Недостаточно молока, 4 мес

onezhka

Любящая мамочка
Моему сыну 4 месяца, мы были на смешанном вскармливании (т.к не хватало молока), но уже дня 3 как ребенок категорически отказывается от бутылочки. Постоянно сосет грудь, но я вижу что молока мало и ребенок голодный. Посчитала пописы, всего 7 раз. Что делать я не знаю
 
Последнее редактирование модератором:
onezhka,
Сколько было смеси в СУТКИ последний раз и как долго съедал это количество? НА какой день после отказа от смеси считали пописы? Если раньше, чем на 3 сутки, то пересчитайте пописы еще раз через 2 суток. Если не будет положительной динамики, то дальнейшая работа ТОЛЬКО на очной консультации, т.к. надо исправлять приклдаывание как минимум. Если пописов будет столько же - срочный звонок мне по телефону, скажу, что делать до приезда консультанта. Не отказывайте ребенку в груди - пусть сосет. Молоко прибывает в ответ на сосание, и чем больше ребенок сосет, тем больше молока будет. Важно, чтобы ребенок сосал на засыпание и засыпал под грудью, сосал передпросыпанием (до того, как открыл глаза) и ночью не менее 3-4 раз. Прогулки - только на период бодрствования, чтобы не пропускать прикладывания на сон.
 

onezhka

Любящая мамочка
Смесь съедал днем раза четыре по 90 мл и вечером перед сном 120. Но в последние 2 недели днем мог съесть только 180 мл и на ночь 120. Пописы считала на третий день после отказа, завтра повторю еще. Но мне кажется особо ничего не изменилось, когда меняю памперс он полусухой.
 

onezhka

Любящая мамочка
Смесь я не убирала, он сам стал отказываться. Всегда делал как обычно по 90 мл, а съедал он с каждым разом все меньше пока в один прекрасный день совсем отказался
 
onezhka,
если ко мне есть вопросы по этой ситуации, просто вы их не сформулировали, то выполняйте данные выше рекомендации. Судя по количеству мочеиспусканий, количество питания для ребенка сейчас на грани с нижней границей нормы, а это значит, что организм ребенка, в том числе почки на грани страдания. Я не видела никогда ни вас, ни ребенка, ни качество его сосания, не знаю подробностей ситуации. Если хотите получить консультацию, от вас необходима объективная информация - цифры, а не ваша трактовка событий. И точное выполнение рекомендаций. Иначе я не смогу вам ничем помочь.
 

onezhka

Любящая мамочка
Лариса Шелег, Сегодня посчитала пописы с 8.00 до 17.00 уже 12 раз. Молока стало заметно больше, надеюсь все налаживается. Спасибо Вам!
 
onezhka,
молодцы! Очень-очень рада за вас! Теперь главное - не пропускать прикладывания вокруг снов (засыпание, просыпания, сон) и следить за ПРИКЛАДЫВАНИЕМ! Т.к. после бутылки оно редко бывает правильным. Подавайте грудь САМИ в широко открытый рот, и следите за тем, чтобы губки были вывернуты наружу. Если не вывернуты, то выворачиваем пальцем, подлезая под грудь - сначала нижнюю, потом верхнюю. Желаю приятного млекопитания :)
 
Сверху