Нервный,агрессивный муж.

  • Автор темы Елена31
  • Дата начала
Е

Елена31

Guest
Здравствуйте. Не знаю с чего начать. Хочется узнать как вести себя с мужем, когда он начинает извините-орать(но сам говорит что он так разговаривает), оскорблять. Из равновесия его выводит абсолютно любая мелочь. У нас есть с ним общая работа. Мы торгуем на одной точке, когда подходит покупатель, спрашивает что-то о товаре, муж дает, и к примеру он подал немножко не то, что просили, и покупатель ему об этом говорит, то муж начинает на него агрессивно реагировать :"Я дал, что вы просили, а нет говорить надо нормально" и продолжает бубнеть даже тогда когда ушел уже человек. Другой пример:были мы на море. Сидим на пляже, он пьет пиво. Предлагает мне прокатиться на банане. Я отказалась, сказала, что боюсь. Он начинает там на меня кричать и говорить, что я никто и ничего не добилась, если бы не мой отец(он открыл эту точку), то я бы была полный 0 в жизни. Потом встал и ушел, оставив меня на пляже одну. В комнате все продолжилось- называл самыми плохими словами, сказал, что я тупая и дочь моя тупая (дочь его), в общем, я никакая, во всем. Угрожал, что рожу мне набьет, руки повыкручивает. И это при всем, что я молча просто слушала, страшно подумать, что было бы, если бы я в ответ еще говорила.
После его вспышек агрессии 2 недели не общаемся, он ходит в грудь себя бьет “ну как тебе моя правда, глаза колет? “ Когда родители пытаются с ним поговорить он смеется в ответ, говорит, я сказал правду. После любой ссоры может не разговаривать от 2 недель до месяца. Самый последний случай:пришли мы от его родителей, они дали в пакете мясо. Он попросил меня его порезать и положить в холодильник. Я каюсь за него совсем забыла, т. к. Побежала мыть гору посуды у него в доме. (мы там вместе еще не живем). Час я ее мыла на улице. Потом вспомнила, что не поздравила сестру с Днем Рождения и пошла в ОК написать. Тут заходит муж и начинает истерично кричать, что я села за комп, а мясо валяется воняет. Орал долго, слушала опять что я плохая. И что когда мы будем жить вместе в доме, он мне компьтер разобьет, провода повыдирает. Будешь заниматься своими делами после 22. 00, а до этого дела по дому. Забыла добавить, что я занимаюсь фотосъемкой, а его это ужасно бесит. Он при любом удобном случае, говорит что я там сижу впустую штаны протираю, лучше бы что-то сделала по сельскому хозяйству(знает что я не люблю это). Когда говорила, что мне нужно часа 2обработать фотографии клиентам, он соглашался. Но при ссорах всегда угрожает что разобьет мне технику и компьютер. Я молча вскочила и побежала все сделала. Не разговаривал до утра. Я эту ситуацию глотнула. На след. День, когда он был спокоен, я ему объясняла, что я действительно забыла, и не хотела. Он начинает переводить тему на фотосьемку. Что я занимаюсь фигней, кторая ничего полезного не дает. А вот он вырастил картошку, помидоры и т. д. После этого, через пару недель мы говорили ни о чем и он вспоминает за то мясо и говорит, если бы оно пропало, я бы тебе по еб... Ику надавал. У меня шок. Он не первый раз мне угрожает что-то сделать. Он вырос в семье где мама очень хозяйственная, а папа агрессивный. Выпивал, бил мать-ломал ей палец, руку, выбил зуб. Я хочу понять как мне себя вести в такой стрессовой ситуации. Когда он орет и льет на меня грязь, у меня как ступор, я просто молчу. А через пару дней думаю, надо было сказать так и так. Но я постоянно боюсь что-то сказать в ответ, т. к. Боюсь что может ударить. Ведь он рос и видел такое решение.

Еще случай был с дочкой. Дочка заболела, ей дали направление в областную больницу. Попросила мужа приехать на машине в 6 утра, пока доедем, что меньше очередь была. Приехал в 6. 30, я говорю, почему так долго, я же просила в 6. Начал истерить в машине, в итоге остановил машину и сказал вали из машины. Я сижу с больным ребенком на руках и просто впала в транс. Я замолчала, и слушала всю дорогу оскорбления. Приехав в больницу, очердь была огроменная. Просидели мы 4 часа. Ребенок выпил смесь, больше еды не было. По очерели еще на пару часов тянуло. А дочка у же хотела кушать. Я бы досидела. Тут он ее забирает и говорит мы едем домой. У меня глза округляются, говорю как домой, нас же срочным образом ложат в болтницу. Я тут сидеть не собираюсь. И мы уехали. Я была шокирована такой халатностью.

Последствия были бы ужасными без лечения. На след день, это была суббота и врачи отдыхали, я попросила своего отца мне помочь. Он сел со мной и поехал в эту больницу. Мы у заведующей просились чтобы нас положили без врачей, т. к. Вчера мы не досидели. Она нас положила и началось лечение. Но как мне стыдно было молчать на ее вопрос, почему же вы вчера не досидели.
Сам муж очень работящий. Если о чем-то прошу, всегда делал. Но не без агрессии бывало. Интересует именно,как правильно реагировать,как пресекать.
 
Последнее редактирование:

Наталья Белая

психолог
Добрый день. Вы описываете ситуации насилия. Понимаете,что возможен момент ,когда он от слов перейдет к делу? Когда на насилие нет реакции или эта реакция-молчание и терпение...это не выход из ситуации, это позволение продолжать так дальше. И , если говорить метафорой, то это "ружье, которое висит у вас на стене -выстрелит в какой -то момент.."
Вы спрашиваете как правильно реагировать и пресекать...Для начала поймите, что вы уже приучили его к определенной своей реакции. И теперь , чтобы ее поменять, нужно легализовать то, что его действие имеют название...это насилие...других обозначений и оправданий нет. Важно попробовать договориться о недопустимости оскорблений. Хотя бы. Для начала. И мужу также стоит разбираться с тем, почему он так агрессивен. Понимает ли он последствия своих действий. Вам разбираться-для чего это есть в вашей жизни и почему терпите.
 

Елена31

New member
Я говорила с ним на след.день после последней ссоры,спокойным тоном.Он стоит на своем всегда,что он правду говорит.Понимаю,что может перейти к действиям,этого и боюсь.Агрессивен он,потому что видел такую модель поведения у своих родителей.Оттуда скопировано все-от агрессии и криков до уходов на нес4колько дней.Если у него спрашиваю,почему ты кричишь или злишься,он отвечает-сама вывела,надо сразу делать то,о чем я тебя просил.
 

Наталья Белая

психолог
Елена31, доброе утро. Вы в своем ответе оправдываете мужа. С одной стороны ,это не плохо :пытаться понять причины действий другого человека...но есть еще и мотивы.Какой мотив у него ТАК себя вести с вами? Если у него была такая модель поведения в семье в детстве,это не значит , что он имеет право проявлять к вам агрессию. Не все дети алкоголиков становятся алкоголиками, правда?

почему ты кричишь или злишься
Спрашивать лучше, если уж крик все равно случился ЗАЧЕМ он это делает и что хочет.

Елена31, вы имеете право на уважительное отношение к себе со стороны мужа. Чтобы вы не сделали...у него всегда есть выбор КАК донести до вас то, чего он хочет...и крик -не единственный вариант.
Как вам кажется, почему муж не проявляет уважения к вам?
 

Елена31

New member
Он криком доносит до всех,если кто-то не понял с первого раза.Ему вокруг люди тоже говорят,что он нервный и хам.Думаю и до меня он хочет докричаться,а я не принимаю какие-то его мысли,говорит я его не понимаю.У нас правда разное отношение к жизни,к детям и он считает,что именно его правильное.Детям хватит того,что они будут с ним жить и есть с огорода.Он не хочет видеть,что есть мир за пределами его дома и двора.У меня же другое отношение,дети должны развиваться.И я конечно не готова жить только в пределах его дома и огорода,он это не может принять.

Спрашивать лучше, если уж крик все равно случился ЗАЧЕМ он это делает и что хочет.
Чтобы приняли его точку зрения и чтобы сделали,как он хочет

А так он всегда говорит,я не кричал,я так разговариваю
 

Наталья Белая

психолог
Я правильно поняла, что ваш способ донесения информации о том, что вам так не нравится, не работает? Что бы вам хотелось сделать ,когда муж кричит и что вы чувствуете при этом?
И какой помощи ждете от меня?
 

Елена31

New member
Да,мои разговоры не действуют,он их послушает и все,в след.раз все по-старому.Когда он кричит,я хочу правильно реагировать.У меня страх и я просто молчу,как ступор,из головы все слова вылетают.И хочу,чтобы вы мне подсказали,что делать в такой ситуации?
 

Наталья Белая

психолог
Как вам кажется...как вы поймете, что отреагировали правильно...что должно тогда измениться? Понимаете, правильно у каждого свое. Например, можно считать, что правильно-это уходить от мужа тирана. Но мало кто уходит, так ведь..? Поэтому, важно вам искать свое правильно.

Ваш страх -чего именно вы боитсь в такие моменты? Что при этом в теле происходит и как вы из этого ступора выходите, что вам помогает?
 

Елена31

New member
Когда это правильно я найду,может он ну будет стоять и кричать на всю улицу или на весь магазин.Из ступора я не выхожу.Он со мной просто перестает разговаривать на несколько дней-месяц(мы живем у моих родителей,а он в доме,где делает ремонт уже 9 лет).А после ссоры,когда он отойдет от всего,я еще обязана разговаривать будто ничего не произошло,а если покажу какую-то обиду,то все по-новой,он начинает оскорблять,что я видите ли надулась на правду,и снова не разговаривает.Боюсь,что может ударить,боюсь даже что разойдемся,страх остаться одной с детьми и не справиться.Это то,что происходит в те моменты.
 

Наталья Белая

психолог
Доброе утро. Имеет значение и влияет на результат внутреннее состояние человека, с которым агрессор так позволяет себе обращаться. Т.е.важно начать взращивать свою внутреннюю силу, достоинство,учиться чувствовать свои границы. Женщинам,которые находятся в ситуации насилия..морального или физического, стоит очно обратиться к психологу, чтобы научиться делать то, о чем я пишу выше и получать обратную связь от психолога о том, как вы организуете себе такие ситуации. Тогда больше шансов изменить ситуацию быстрее. Мы ведь мужа вашего не изменим...но важно знать, что семья-это система и для изменений достаточно одному человеку начать осознавать то, что происходит, свой вклад в это и , соответственно, свою возможность и шанс менять свое поведение, свои реакции. У другого человека (агрессора) ,естественно тоже будут ответные изменения на ваши новые реакции.
 

Елена31

New member
Доброе утро.Да,вы правы,у меня нет никакой внутренней силы противостоять этому,а очень хочется.Спасибо за помощь!Может посоветуете какие книги почитать,для взращивания внутренней силы?
 
Последнее редактирование:

Наталья Белая

психолог
Конкретных книг посоветовать не могу, но можно искать разные статьи на эту тему,сейчас такой информации много. Но только читать-недостаточно.
 

Елена31

New member
Просто мне кажется,что я себя неправильно веду,неправильно ответила,неправильно отреагировала.Почему-то в голове сидит мысль "надо было промолчать".Или если бы правльно реагировала,то в след.раз такого не будет.Или как вокруг говорят,ну характер у него такой,не обращай внимания.И вообще кажется,что во многих семьях так и это нормально.
 

Наталья Белая

психолог
Просто мне кажется,что я себя неправильно веду,неправильно ответила,неправильно отреагировала.Почему-то в голове сидит мысль "надо было промолчать".Или если бы правльно реагировала,то в след.раз такого не будет
типичный ответ жертвы домашнего насилия... " я сама его спровоцировала". Вы берете на себя ответственность за поведение другого. Зачем?

Или как вокруг говорят,ну характер у него такой,не обращай внимания.
Подождите....будет вас бить, так что - такой характер...и тоже не обращать внимания????? Это настолько интроективная фраза..Есть безобидные заморочки у каждого из нас....и на них можно не обращать внимания..но агрессия- это опасно -раз, и является насилием-два. Не обращать внимание на насилие- это не здорово.
Национальная белорусская толерантность ,конечно, способствует массовому подобному отношению..про терпеть...но терпеть насилие, еще раз говорю-не норма...но выбор. И если вы делаете именно такой выбор...то ищите вторичные выгоды свои.
 

Елена31

New member
Да,вы правы,типичный ответ жертвы...Сейчас читаю разные статьи на эту тему и сама понимаю это.Вы знаете,я до последнего надеюсь,что до рукоприкладства не дойдет.Опять же,как и все жертвы...Ну а если дойдет,тогда точно расстанемся.Хочу для начала научиться не давать себя в обиду,а там может и он изменится на мою изменившуюся реакцию
 

Наталья Белая

психолог
Добрый день. Есть разница: я надеюсь и я уверена. Безусловно..никто заранее не знает,что будет. Но я обращаю ваше внимание на ваше внутреннее ощущение рядом с ним.
Также обращаю внимание на запреты и его видение того, что вы должны. У вас есть вообще возможность выбора, возможность сказать "нет" без риска скандала? Если ваш ответ " нет"..то осознаете ли вы сколько вам приходится удерживать внутри?
Учитывая, что вы описали какую-то часть ваших отношений...расскажите, что есть ценного и приятного в ваших отношениях? Ведь что-то вас удерживает вместе.
 

Елена31

New member
Когда все хорошо,он добрый,заботливый,с детьми возится,трудоголик.Не отказывает,если что-то лично мне надо сделать или купить.

Если в чем-то скажу "нет",то может быть реакция у него разная.В один день он просто будет спорить и каждый останется при своем мнении,а в другой день может так разойтись,что все грехи мне припишет.Тут уж не знаю от чего зависит такая разная реакция.Причем он может быть до разговора в обоих случаях очень спокойный.А если выпивший,то все!Тогда точно будет громко.
 
Сверху