Несовершенолетний

Лучезарная

играю по жизни...
Добрый день.

Уточните, пож-та, в соотвествии с законодательством,
родители могут сдавать в аренду квартиру, собственником которой является несовершенолетний. И что для этогго необходимо.
Разрешение органов опеки и попечительства необходимо?

Заранее спасибо.
 

kYsya

Светлая ведьма
Здравствуйте.
Разрешение органов опеки и попечительства необходимо?
Задумалась глубоко и надолго :)
Чтобы Вас сильно не мучить теоретическими выкладками, напишу только свое мнение.
Вопрос неоднозначный, на мой взгляд. С одной стороны, в соответствии со статьей 89 КоБС родители невправе без согласия органа опеки и попечительства отчуждать, отдавать в залог имущество, принадлежащее ребенку; а также совершать другие сделки, противоречащие интересам ребенка.
В законодательстве не написано, что есть сделка по отчуждению, и, как мне видится, аренда и сделка по отчуждению, не одно и тоже. Но в ГК есть норма, которая раскрывает предел полномочий законного представителя, в том числе, родителей, и, по сути, устанавливает, что совершение сделок по отчуждению – это, в том числе, сделки по обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его в аренду (в наем), безвозмездное пользование или в залог.
Таким образом, можно допустить, что договор аренды будет сделкой, на совершение которой необходимо согласие органов опеки и попечительства. Но я не владею практикой по данному вопросу, да и вопрос очень неоднозначный, поэтому утверждать такое однозначно не берусь. Полагаю, что логичнее будет уточнить именно у них.
Кроме того, мне неизвестно, что можно понимать под понятием «другие сделки, противоречащие интересам ребенка» - понятие слишком широкое и может трактоваться, как угодно. Вдруг органы опеки и попечительства посчитают, что заключение договора аренды - это сделка, которая существенно ухудшит имущество ребенка, потому что арендаторы могут быть недобросовестными, громить, жечь имущество и т.д. Это опять же говорит в пользу того, что нужно у правоприменителей -органов опеки и попечительства –интересоваться.
Более того, получается, что от сдачи в аренду квартиры, принадлежащей ребенку, будут доходы. Исходя из ГК, доходы ребенка, в том числе причитающиеся ему от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми ребенок вправе распоряжаться самостоятельно, должны расходоваться Вами исключительно в интересах ребенка и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.Без предварительного разрешения органа опеки и попечительства Вы сможете распоряжаться лишь суммами, необходимыми для содержания ребенка. Суммы, необходимые для содержания ребенка, опять же оценочное понятие :)
Вывод: сдать в аренду квартиру, принадлежащую ребенку, в соответствии с законодательством с большой долей вероятности можно с согласия органов опеки и попечительства. Предположу (не знаю на 100%), что органы опеки и попечительства могут обязать открыть счет на имя ребенка, где будут аккумулироваться доходы от сдачи квартиры в аренду. Думается, что в жизни никто ничего у органов опеки и попечительства не спрашивает, но, с другой стороны, никто не застрахован от невменяемых арендаторов, и вдруг возникнет спор какой-либо по аренде, и, как следствие, встанет вопрос о незаконном распоряжении родителями собственностью ребенка? ИМХО, в данном случае надо либо все законно делать, включая получение согласия органов опеки и попечительства, либо полузаконно, с выбором арендаторов, вероятность судебных разбирательств с которыми близка к нулю (что лотерея).
 
Последнее редактирование:
Сверху