Ничего не хочет

МамаУли

ничто неизбежно
Здравствуйте!
Моя сестра потиху сходит с ума...Её дочке 2 годика.Малышка ничего не ест,кроме блинов,хлеба и сосисок...
Сестра готовит каждый день (по нескольку раз) разнообразные блюдаОна и овощи потушит с мяском,и супчики разные,и обычной картошки отварит,и рыбку,и мяско-вся еда,в любои виде-только кушай! Нет,не ест.Фрукты тоже не нравятся...Недавно пробовали кусочек арбузика дать,оттолкнула.Рот откроет,положешь кусочек,чтоб хотя бы попробовала-не нравится! Выплёвывает! Так же происходит и с яблоками,и с грушами и со всем прочим.
Про супы вообще молчу.2 ложки скушает нормально,3ю чуть ли не силой впихиваешь.А она возьмёт,да выплюнет.
И,если видит где-то в магазине сосиски,хана! Давай сосиску ей и всё! С блинами такая же байка.
Творог тоже не ест.Молоко пьёт только в путь.
Со старшей было как-то проще.Сваришь ту же свеклу,дашь в ручку,малая ходила и грызла-ей нравилось.И мясо кушала всякое,и рыбу,и овощи.

А что ж делать?
 

it's my life

Member
Счастливаяяя, я бы силой не пичкала. Не хочет - свободна до следующего приема пищи, и в промежутках ничего не давать, проголодается - начнет потихоньку кушать. Обычно хватает 2-3 дня на переосмысление ребенком маминого подхода.
 

МамаУли

ничто неизбежно
NaNiKo,СПАСИБО,пробовали...
Ребенок сам по себе интересный.Ей без разницы.Не дают,ну и не надо!:skull: Правда,у мамы долго нервы не выдерживают..
Она и на улице так себя ведет.Идёт туда,куда ей хочется,а не туда,куда тебе надо.:skull: Столько терпения нужно с этим котиком!
 

Red_Berry

В гармонии с природой
Счастливаяяя
полностью согласна с NaNiKo. В ультимативной форме ребенок очень быстро поймет что к чему, и голодным не останется. Если мама и дальше будет "рот открывать и класть кусочек чтоб попробовала", то есть по сути насильственно отбивать весь пищевой интерес у ребенка, то будут пляски с едой еще очень долго.
Пусть выбросит блины, хлеб и сосиски из дома на недельку, чтобы даже соблазна не было (у мамы, дать снова все как раньше). Оставит при этом нормальную еду, и посмотрит, что из этого получится.
 
Счастливаяяя, успокойтесь. Этот ребенок точь в точь моя старшая. Питается почти исключительно солнечной энергией:). И все равно дефицита массы не наблюдается. Есть не заставляю, перекусов не даю, захочет есть- поест. И моя душенька спокойна, и ребенок истерик не устраивает.
Мама рассказывала, что и моя сестра в детстве была такой же. И выросла красавицей и умницей, и на здоровье не жалуется.
Вывод: если в доме есть холодильник с продуктами и мама, готовая что-нибудь приготовить, дети от голода не умрут:).
 

tribuna

Просто мама
Убрать всю нездоровую пищу из рациона ребенка (сосиски- это вообще выше моего понимания). Обеспечить ему питание по возрасту и все ок будет. И ни в коем случае не упрашивать или тем более силой пихать.
 

Бася

Считаюсь с неизбежным
Как я ее понимаю!!! Ну и мы не едим. Почти ничего. Только молоко и соки готовы пить и пить, максимум печенюшку погрызть. Суп -- раз в три дня. При этом особо худой не выгдядит, хоть и мелковата. Стараюсь не напрягаться по возможности. Предлагаю, не ест, что ж поделаешь... Жду, может перерастет...
У меня младшая в свои 9 мес., ест побольше старшей в ее 2 и 1...
 

Мариука

Active member
Бася, у нас тоже часто бывает, что 9имесячный съедает поболе трёхлетки :) Старший сын едок тоже аховый был всё время. Рот на замке, питался засчёт солнечной энергии. Даже сад не помог - хотя у меня была надежда. Воспитатели говорили, что почти ничего не ест. Причём выглядит нормально, худой , конечно, лопатки торчат, но не критично. А в последнее время меня стал радовать - и суп попросит, и котлету съест, и бутерброд с маслом и сыром умнёт перед сном. Может, возраст пришёл, когда уже хочется человеческой пищи? :)
 

Светик

Active member
Счастливаяяя, у меня тоже малоежка. Кормим так:
1. Строго в одно время, но чаще 6 раз в день, завтрак, завтрак2(обычно свежевыж. сок), обед, полдник(омлет, запеканка или ничего после сна), перекус, ужин.
2. Строго НИЧЕГО между приемами пищи., Если хочет водички, то не целый стакан.
3. Начинать еду с любимых блюд, те первым в рот пусть попадет то, что он любит (например, в вашем случае блин), а затем потихоньку чуть-чуть мяска. Сначала просто приучите есть в одно и тоже время, чтобы организм уже знал, что будет еда и выделял пищеварительные соки. а потом можно и потихоньку разнообразить рацион. Кстати, блины можно печь и из овсянки и из гречки.
4. Первые ложки съедает сам, когда интерес к еде потерян - докармливаем. В ход идет интересная книжка, игрушка, вилка-змея, которая тащит добычку(кусочек еды) в свою норку (ротик), завели во дворе кота, которые доедает все за детками вкусное, если убегать из-за стола. Рыли клад в каше, отрывали сокровища (вываренные в сахаре плоды шиповника), пускали лодочки в супе, ловили рыбу в ухе.....и тыпы. Со временем, стали давать больше времени, удлиннять промежутки, когда он ест сам. сегодня докармливаю лишь в половине случаев.
5. Не заставлять. если не хочет ну никак, пусть будет полуголодным, чем распсихуется.
Ни голод, ни огромное кол-во свежего воздуха и прогулок никак не влияют на аппетит сына. он будет питаться водой и солнечным светом. проверено. но тк он болеет довольно часто, полноценное питание, я считаю, ему просто необходимо.
 

Светик

Active member
Счастливаяяя, пожалуйста! Надеюсь по-тихоньку и по-легоньку все войдет в нормальную колею и дочка вашей сестры начнет кушать:) Это такое счастье увидеть щечки у ре, заметить как торчащие ребрышки покрываются мЯском, округляется животик и ножки-ручки-спички укрепляются и ребенок уже не кажется бледненьким и полупрозрачным:)
 

Natya

Жили-были ...
У мя такой же, почти ... правда рацион побольше - каши он более менее любит, мясо не есть, зато котлеты (из мяса :)) с удовольствием. Поэтом постоянно приходется готовить котлеты. Никаких соусов. Каша, макароны должны быть самыми обычными (а с этим очень туго в кафе - наливают соус, кладут салат и т.п. и деть уже не ест).

Год назад пришлось посадить детя на диету из за здоровья. Пару дней без всяких перекусов, без разных "вредностей" и деть очень полюбил разные кашки и его не приходилось заставлять их есть. Потому как сейчас - котлету съел, а про кашу забыл и никак.
 

мышуля

New member
у меня двоюродная сестра с детства, плохо ела, да и сейчас не очень .ну ттт здорова
 

Ken_guru

New member
И мой сынуля такой же!

Ой, мамочки! Ну пишете прямо как про моего масика (2 г. 3 мес.)! Ест 3 вида еды: блины, макароны и картошку. Ну разве это можно назвать здоровым питанием? Пробовала, как здесь предлагали, давать ТО, ЧТО НАДО и не реагировать, что не ест. Выжидала. Неделями не ест! При этом кушать точно хочет, ведет за руку на кухню и ноет. Требует ТО, ЧТО НЕ НАДО. Мучаюсь страшно. То выдерживаю тактику, то пугаюсь, что так долго нельзя не есть и ломаюсь.
А месяц назад пошли в садик. Надеялась, что будет подражать деткам, и станет кушать. Ничего подобного! За этот месяц ни разу в саду не поел. Сегодня у нянечки лопнуло терпение: ну как же - во вверенном хозяйстве дитё голодное! И она насильно влила ему в рот 2 ложки супа. Получила весь этот суп себе в лицо. А в сад вожу пока до сна. Вот иду забирать - аж на улице слышно, как мой заливается! Заглядываю в группу - сидит над миской супа и плачет во всю мощь. А нянечка лицо вытирает. Злая такая, спрашивает: "Вот вы мать, так скажите, как вашего ребенка накормить?" Если бы я знала...
 

Вишенка

волшебница
Присоединяюсь к мамам малоежек. Дитенку пятый год пошел, но то, что ест - по пальцам пересчитать можно. Я даже и не подозревала, что буду для нее что-то специально выготавливать в таком-то возрасте! Причем, на самочувствии все это никак не отражается - скачет целый день, я диву даюсь, откуда у нее столько энергии...
 

Светик

Active member
Если кому-то еще актуально, нашла вот такую информацию на сайте, которому доверяю: Дети от 2 до 6 лет бывают капризны: то не едят, это не едят, в итоге часто питаются гречкой с кетчупом или исключительно сосисками. Специалист по психологии обжорства, профессор Брайан Вансинк из Корнельского Университета (США) рассказал РЖ о причинах этого явления и назвал 4 правила соблазнения едой.


http://pgbooks.ru/pg_recommend/life_with_kids/1459.php?print=Y


Вот основные выводы:
1. Дети любят, чтобы на тарелке было не меньше 6 предметов (кучек), не менее 7 цветов (возможно и больше, просто больше не было в эксперименте). Это неудивительно: в диете у шимпанзе 200 видов животных и растений, и наши дети просто следуют зову предков. Взрослым больше всего нравятся тарелки с 3 предметами; вероятно, это обещает им более полное удовольствие от каждого. Вот короткий список самых яркоокрашенных продуктов (не считая тусклого мяса и птицы, которые тоже можно класть): брокколи, помидор, свекла, тыква, сквош, фасоль, морковь, яйца, лосось, белая рыба - придумайте еще!
2. Предметы должны лежать по отдельности – не касаясь друг друга. Дети не любят перемешанную пищу, вроде рататуйя или салата. «Вероятно, дело все в той же боязни контаминации», продолжил свои эволюционные объяснения профессор Вансинк. А моя жена (работающая с аутистами) вспомнила, что ее подопечные часто предпочитают еду только белого цвета; у нас такая догадка: на белом лучше видна порча, следовательно выше вероятность распознать некачественную еду.

3. Если вы хотите уговорить ребенка съесть некий главный предмет (например, кусок мяса) – его надо класть не в центре, а справа и поближе к ребенку. Там находится особая, соблазнительная точка на тарелке; для взрослого это место – в середине тарелки.
 

Artemida

New member
Попробуйте не заставлять ребенка насильно есть, а сделайте приемы пищи интересным занятием) Как? Например, оформив привычное блюдо в форме забавной мордашки, животных и т.д. Или же привлеките ребенка к приготовлению еды, например, вместе испеките пирожки) Пусть ребенок участвует, проявляет интерес не только к результату, но и к процессу) И,конечно же, не откажется попробовать то, что готовил сам)
 

МамаУли

ничто неизбежно
Посмотрела сегодня, что последний ответ был в 2013 году.. Не видела раньше... Спасибо всем за поддержку и подробные ответы.
У нашей истории есть продолжение... Не очень приятное... Слава Богу, сейчас все позади.
Девочка (это моя племяшка) выбором еды не ограничилась... У нее начались большие проблемы с речью... Кто-то думал, что она глухая, кто-то ставил аутизм. И еще куча и куча диагнозов. Сестра сходила с ума... На последней из комиссий намекали на то, что нужно оформлять инвалидность... Девочка хотела говорить и не могла... Гласных в ее словах не было... Был набор согласных. Говорить не получалось, а так хотелось...Малышка сама плакала из-за того, что ее никто не понимает... Из-за того, что ребенок не мог говорить, порой она просто кричала... Возможно от этого так и развила свой голос... Плюс еда... Так длилось, пока у старшей дочери не начались проблемы по здоровью. Бесконечные тонзиллиты. И вот, записала я как-то их в МЦ Лекарь к доктору Анищенко (ЛОР). Он поставил диагноз старшей, а затем сам захотел осмотреть и младшую. Сестра не отказалась. В горлышке и носике все правильно развито, говорить может. Только нужно к невропатологу обратиться. Вот это и было нашим спасением...
Записались в ЛОДЭ (забыла фамилию врача, но спасибо ей огромное!). Это первый человечек, который сообщил нам, что ребенок будет говорить! У девочки присутствовало серьезное нарушение... В 2 года на ее глазах произошел семейный скандал.. Ребенок очень перепугался, вот тогда все и пошло не так...
Прошло время. Уже после первого курса лечения появились результаты. Еще через некоторое время слова прям полезли из ребенкаа. Казалось, что она даже сама не может остановить поток слов и предложений. Сейчас моей племяшке 7 лет, она кушает фрукты и овощи, мясо. Читает стихи, потрясающе для своего возраста рисует, пишет, считает. К ягодам и некоторым видам фруктов еще равнодушна, но это мелочи. Главное - ребенок 1 сентября пойдет в 1ый класс вместе с обычными детками. Ну и я все же надеюсь, что ее оперный голос также принесет свои результаты в будущем. :)

Вспомнила фамилию врача - Устиновская.
 
Сверху