Ночные и дневные подсосы

Nicole_Noble

New member
Здравствуйте. Моему сыну 2 года, решили завершать ГВ, тк ребенок стал по сто раз на дню просить грудь, а иначе истерики и я отвлечь ничем не могла, да и к детскому саду надо готовиться. Почитала форум, статьи. Начали с того, что перестали кормиться втечение дня: подключились бабушки-дедушки и отвлекали его, и, как ни странно, через пару дней перестал просить совсем втечение всего дня. Только на сон, и я кормила на сон. Потом, через неделю, убрали кормления на сон, ребенок не забыл, каждый раз спрашивает "ам-ам", объясняю, что мне болит грудь, соглашается, жалеет, засыпает без груди. Но никак не выходит без подсосов. Днем еще иногда удается обойтись, а ночью ребенок сонный, просыпается, плачет, не реагирует на мои слова. За ночь сосет раза 3-4, в принципе. мне не напряжно. Почитала, что в период инволюции молоко (которого совсем мало) очень ценное.
Вопрос в следующем: стоит ли прекращать эти подсосы, если они меня не напрягают и при этом молоко очень ценно? если все же стоит, то как прекратить их? и еще вопрос: у нас совместный сон, мы с мужем хотели бы уже перекладывать ребенка спать отдельно, как и когда это лучше сделать? не будет ли слишком большим стрессом для ребенка одновременно отлучение от груди и переход к отдельному спальному месту?
 
Здравствуйте:) Давайте продолжим тем, что вы еще раз прочитаете ваши вопросы ко мне. Мне кажется, вы для себя знаете ответы на них:)


Выбор сроков отлучения, отселения в отдельную кровать, типа воспитания и вообще всего, что касается отношений с ребенком, его здоровья и т.д - только за родителями. Я не даю ответы на вопросы типа : НАДО ЛИ? Т.к. у меня сразу встречные вопросы: кому надо? для чего надо? а чего ХОЧЕТСЯ?... и т.п.

Единственное примечание: если грудь у вас на самом деле болит, то, на мой взгляд, не нужно обманывать ребенка. А честно сказать, как все есть - что днем грудь сосать не дадите. Любите его, но сосать уже он больше не будет днем. НЕ потому что "большой" (ну какой же он вдруг большой, подрос только еще немного) или мама "болеет", а потому что ВЫ так РЕШИЛИ. Потому что это ваше решение, исходя из мнения, что лучше для вас и него.

Внимание к себе, своим желаниям, ощущениям себя и ребенка помогут вам выбрать верный для вас и вашей семьи способ и путь. Если вопросы все еще есть или появились новые, пишите, пожалуйста. Или звоните. Единых рецептов нет. Есть только личная ответственность за свои решения
 
Сверху