ночные кормления нон-стоп

котеночкина

Active member
Здравствуйте.
Сыну 1 годик и 1,5 месяца. с 11 месяцев днем груди нет. укладывались спать с рождения без груди, он 40 минут висел на сисе, но не засыпал, доставала грудь и на руках подкачивала. Ночью сын всегда не очень спал, кормился 3-5 раз и еще пару раз просто хныкал, чтоб на ручки взяла и погладила, периодами по 20 раз за ночь громко плакал, но это буквально неделю, потом все как прежде.

И вот уже месяц какой-то ужас с ночными зависонами. спать укладываемся около 22 00. до 24 00 чаще спит нормально, а потом начинается... каждые 15 минут ищет грудь. пососет пару мин, отвернется, я поглажу, вроде спит, сама начинаю засыпать и тут опять хныканье, ворочается, ищет грудь ротиком, ручками и так где-то до 7 утра, потом часик нормально спит и подъем. если в течении нескольких секунд после начала хныканья не получет грудь, то начинается ор и потом тяжело успокоить. я вообще уже как зомби. у нас лезу 4-ки, но чтоб зубья такое давали...днем обычный ребенок, я с ним провожу много времени, играем вместе, раз в неделю сын остается на пару часов с бабушкой и папой, по мне не особо скучает. правда днем спит последнее время тоже плохо, плакать пытается, на ручках успокаиваю.
Что вы можете посоветовать? даже мысли о завершении гв проскальзывают, тк не приносит процесс никакого удовольствия, но боюсь завершать, пока зубы лезут, да жалко, хотела бы после 1,5 лет сворачивать. Спасибо.
 
днем спит последнее время тоже плохо, плакать пытается, на ручках успокаиваю.
думаю, это связано с ночным поведением, отражается на ночном

Можно попытаться найти причину такого поведения. У ребенка всегда есть прияина так себя вести. И она не в ГВ. Пожалуйста, почитайте темы с подобными вопросами, сохданные ранее
 

котеночкина

Active member
Я читала все подобные темы. Кроме прорезывания зубов не могу найти причины. Но ранее такого длительного зависания на зубы не было, втечение недели все проходило. Ре не болел, я уделяю много внимания, обнимаю, глажу. Он очень ласковый и любит обниматься-целоваться, я все это даю ребенку,сама его люблю потискать, поподкидывать. Даже и не знаю, что не так в поведении. Он очень ревнует к компу, но при бодрствующем ре не включаю и все внимание ему. Ничего нового в семье не происходило.
 

VerUlik

New member
Доброе утро! Девочке 10 месяцев, с рождения спит со мной и ест всю ночь, до месяцев 4 поела и спит до 2, потом поела и спит до 4. С месяцев 5 и по сей день висит всю ночь на груди, нет сил. Днём засыпает и спит нормально в коляске по 1. Кушаем каши , пюре, пьём соки и компоты. Днём могу вообще грудь не давать и не вспомнить может, могу давать часто, но в результате обоих случаев всю ночь на груди, сосёт как соску, молоко уменьшилось, я чувствую, что реже прибывает. День не давала, то к ночи было молоко, а так может и просто сосать пустую грудь. Попробовали разделить еду и сон, и в течении чесе после плача уснула сама в кроватке. но проснулась через 2 часа и я снова дала ей грудь. Хочу попробовать водичку, но она не берёт ни бутылку ни соску. Что делать? Помогите советом пожалуйста. Может брать и сидя покормить, а потом снова в кроватку, но так каждые полчаса можно делать. Без соска не хочет спать.
 

VerUlik

New member
Если под грудь не заснула, но просто в коляску ложу, под музыку заснёт и спит по 1 часу - иногда по 2.

Начали пробовать разделять сон и еду и на ночь ставить после всех процедур (покупала, покормила, колыбельную спела) в кроватку. После 5 минут плача успокаивается и засыпает, но только на 2 часа, а потом никак не удаётся, но повторять снова с плачем метод не буду, итак сильный стресс, дочка даже обкакивается бедняжка. Поэтому пока только на ночь так ложу, а ночью беру к себе, кормлю и со мной спит. Пробовала и на руках кормить, потом в кроватку - встаёт, носила , в кроватку - встаёт, ни соску, ни бутылку не берёт
 
Последнее редактирование:
у меня есть предположение, что ребенок частыми сосаниями пытается компенсировать тревожность, возникающую днем. Возможно, она связана с вашими попытками листанцироваться от ребенка, отделить ее. В таком возрасте дети еще нуждаются в большом контакте с мамой и частых сосаниях, а также в сосаниях на засыпание и просыпание
 

VerUlik

New member
Она целый день со мной проводит, днём даю грудь перед сном , а так она и не просит - играет. В магазин хожу, когда она спит. Ночью просто сосёт вместо соски. Уже привыкла видимо.Просто кормить я собираюсь до 1-1,5. Как же потом. Может сейчас начинать уже спать без соска, постепенно, а не когда действительно ГВ прекращу.

Она постоянно сосала, когда хотела целыми днями и ночами. Просто ползала по мне играла и сосала. И ночью таже картина. Поэтому, чтобы на ночь хватало попить, я стала днём давать 2 раза перед сном.
 
VerUlik, от того, что она днем сосет, молока не уменьшается, а наоборот, прибавляется. Молоко вырабатывается в ответ на сосание. БОльше сосет - больше молока. Но поскольку лактация уже установившаяся, вы можете совсем не ощущать приливов, и грудь может стать совсем мягкой и даже вернуться в добеременный размер чашечки.
Когда я писала про отстранение, я имела виду ваши попытки уложить ее без груди, в кроватке или коляске. За месяц вы испробовали разные способы, и обычно они только ухудшают ситуацию
просто в коляску ложу, под музыку заснёт

Начали пробовать разделять сон и еду и на ночь ставить после всех процедур (покупала, покормила, колыбельную спела) в кроватку. После 5 минут плача успокаивается и засыпает, но только на 2 часа, а потом никак не удаётся, но повторять снова с плачем.....сильный стресс, дочка даже обкакивается бедняжка. .. на ночь так ложу

День не давала


Пробовала и на руках кормить, потом в кроватку

плюс попытки дать пустышку, бутылку



Возможно, в том возрасте (4-5 мес) у ребенка были причины физического характера (зубы, например, стали толкаться. Они могут доставлять беспокойство задолго до того, кака выйдут на поверхность десны). А потом присоединилась и тревожность отделения от мамы. Поскольку то,что они получают при сосании груди, для них еще очень важно, и значительно уступает по сравнению с играми с мамой или просто нахождением с мамой
Она целый день со мной проводит
В любом возрасте важно качество, наоплненность общения контакта, а не время, проведенное ребенка с мамой. Это я не к тому, что вы своим ребенком мало занимаетесь:) Это к тому, что у детей есть потребности, об удовлеиворении которых мы, взрослые, можем очень мало знать или предсталвть себе что-то иное.

Какие-то сны спасть, посасывая - для ребенка нормально в таком возрасте. Могу еще предположить, что вам неудобно ее кормить лежа. И еще то, что она сползает на сосок во время сосания, поэтому поток молока меньше становится, она не глотает и не отпускает. Т.е. лучше в этом случае очная консультация. Длительные сосания обчыно говорят либо о неправильном прикладывании либо о компенсации психологических причин.
 
Последнее редактирование:

VerUlik

New member
спасибо большое. Пока нашли золотую середину. Днём даю грудь перед сном, на ночь сосёт и засыпает в кроватке, а когда просыпается ложу с собой и даю грудь . когда хочет)) утром весёлая просыпается, и я успеваю немного передохнуть пока она в кроватке спит пару часов))

а длительность сосания не может разве быть связана с потребностью просто сосать, как соску дети сосут. Если сосёт соску - не значит же , что психологические проблемы. Прикладывается правильно, слышно как глотает, да и соски не травмированы.

в любом случае. спасибо за консультацию)
 
VerUlik, найти свою середину - это важно. Вариант, который вы описываете - класть в кроватку на первую часть ночи, а потом брать к себе - устраивает многих. Важно найти для себя удобное положение для кормления лежа, тогда вы сможете отдыхать еще более эффективно. Можно еще кроватку со снятой боковой стенкой придвигать вплотную к своей кровати. У Сирзов в книге "Реберок от рождения до 2 лет этот способ называется "Мотоцикл с коляской"". Позволяет не прыгать к кроватке ночью, а просто придвигать ребенка и потом "отвозить" его на пеленке обратно в кроватку.

а длительность сосания не может разве быть связана с потребностью просто сосать, как соску дети сосут. Если сосёт соску - не значит же , что психологические проблемы.
В то, что называют "просто сосать" вложено на самом деле очень многое.

просто сосать, как соску дети сосут
:) Соску дети сосут, заменяя ею материнскую грудь. А не наоборот - грудь, как соску. При сосании груди дети удовлетворяют многие свои потребности. При сосании соски - меньше


Прикладывается правильно, слышно как глотает, да и соски не травмированы.
Если грудь привычна к сосаниям, глотки и отсутствие травм не всегда говорит о правильности прикладывания. Это не к тому, что у вас с этим проблемы:) Я вас не видела. Просто для информации, т.к. эту тему читают многие, судя по количеству просмотров.
 
Сверху