Ночные кормления

Софья

New member
Здравствуйте,Лариса!Очень нужна ваша заочная консультация.Ребенку 3 месяца и 1 неделя,полностью на ГВ,пустышек и сосок не даю.Родились с весом 3260,ровно в три месяца были 7100.Кормить стараюсь по требованию,но чаще всего все равно получаются перерывы 1.5-2 часа,бывает и больше.В последнее время накормить вообще очень сложно,нормально начинает кушать только когда уже совсем устает и хочет спать,да и то первые 5-10 минут ест очень беспокойно,то отпускает грудь,то снова хватает,плачет,видно что беспокоит животик.Но больше всего меня волнуют ночные кормления.Спать мы укладываемся примерно в 21.00,малышка может долго сосать,а может наплакаться и уснуть практически сразу,пососав грудь минут 10 максимум.В след.раз я ее поднимаю сама в 24.00,грудь берет,но сосет еще меньше,спит крепко.Потом поднимаю в 3.00,в 6.00 и все эти разы она кушает буквально пару минут и дальше спит,разбудить не реально,а если просыпается,то уложить потом сложно,начинается бодрствование. Пробовала прикладывать каждый час,ждать пока сама начнет крутиться-просыпаться,таже история.Подскажите пожалуйста,как мне правильно кормить ребенка ночью учитывая все наши вышеперечисленные нюансы.Очень переживаю во-первых за молоко,у меня его и так не много,даже если долго не прикладывать грудь особо не наливается,приливы редкие и не продолжительные.Первые полтора месяца я в прямом смысле слова боролась за молоко,очень сильно хотела кормить,но молока было катастрофически мало.Читала что для поддержания лактации обязательно нужны ночные кормления,но у нас с ними что-то не понятное происходит,боюсь,чтобы молочка не стало совсем мало.Ну и во-вторых думаю не связаны ли наши колики именно с тем,что ребенок такими непродолжительными кормлениями практически не получает заднее молоко.Старшенькую свою доченьку я кормила до 11 месяцев сцеженным молоком (грудь она не взяла),с животиком у нее тоже были проблемы,ставили даже лактазную недостаточность,т.к. постоянно беспокоили газики,животик был как барабан.Как только ввели прикорм и начали подкармливаться безлактозной смесью все сразу наладилось.Сегодня утром собрали малышке мочу на анализ,так она была совсем прозрачного цвета,как вода.Напишу еще,что между кормлениями животик нас не беспокоит,нормальный веселый ребенок.За питанием своим я тоже тщательно слежу,все вредности исключены.Из молочных продуктов ем только сыр.Консультантов у нас в городе нету,поэтому очень жду вашего ответа.Заранее спасибо!!!
 
В последнее время накормить вообще очень сложно,нормально начинает кушать только когда уже совсем устает и хочет спать,да и то первые 5-10 минут ест очень беспокойно,то отпускает грудь,то снова хватает,плачет,видно что беспокоит животик
Похоже на то, что ребенок перегуливает, пеервозбуждается. Поэтому. чтобы заснуть, ей нужно что-то кроме груди. Обычно это подкачивание. Можно припеленать ее в пеленку - не связывая, а обволокнув, сгруппируйте ее на руках. Попробуйте не дожидаться, когда ребенок совсем устанет, а начинать подкачивать и предлагать грудь ненавязчиво чуть раньше, минут на 10-15

А где спит ребенок? Если с вами, то я бы предложила вам просто спать, пока малышка сама не попросит пососать. Ночью дети могут делать довольно большие перерывы в сосании - до 5-6 часов кряду. Для лактации важны сосания в правильном прикладывании и отдохнувшая за ночь мама
 

Софья

New member
Похоже на то, что ребенок перегуливает, пеервозбуждается. Поэтому. чтобы заснуть, ей нужно что-то кроме груди. Обычно это подкачивание.
Вы знаете,вот только вчера попробовала кормить ее сидя на фитболе,успокоилась мгновенно,кушала не отвлекаясь,потом я спокойно пересела в кресло и дальше кормились уже в нем.Спасибо укачивание это похоже как раз то что нам нужно.
А где спит ребенок?
Спит со мной.
Ночью дети могут делать довольно большие перерывы в сосании - до 5-6 часов кряду. Для лактации важны сосания в правильном прикладывании и отдохнувшая за ночь мама
Вчера у нас получилось вот так: на ночь мы покушали с 20.00 до 21.00 (правая грудь),потом малышка сама проснулась в 23.30,покушала совсем немного (левая грудь) и снова уснула.В след.кормление я ее подняла где-то в 3.30 (правая грудь),пососала опять совсем немного и потом я смогла ей дать грудь только в 7.20.(левая грудь).Меня волнуют такие большие перерывы,ведь получается грудь может быть не задействована 6-7 часов и в добавок полностью не опустошается,а если не будить ее то получится и еще дольше.Застоев у меня нет и не было никогда,грудь твердеет конечно но не критично.Вот просто волнует не уменьшится ли колличество молочка,может все же надо ночью вставать сцеживаться?
 
укачивание это похоже как раз то что нам нужно.
Скорее всего. Но стоит освоить укачивание разными способами, в т.ч. с наименьшими телодвижениями. Не стоит постоянно качаться на фитболе, чтобы не выработать привыкание. Иногда вполне достаточно покачаться и сидя (слегка, за бочок), где-то стоя, потом сесть. ФИтбол лучше частично.

Меня волнуют такие большие перерывы,ведь получается грудь может быть не задействована 6-7 часов
см в предыдущем моем посте
Ночью дети могут делать довольно большие перерывы в сосании - до 5-6 часов кряду. Для лактации важны сосания в правильном прикладывании и отдохнувшая за ночь мама
Дети очень разные:) Если ребенок хорошо набирает вес, бодр, активен, а вы достаточно отдыхаете - я бы не беспокоилась
Молоко в груди никогда не закончится, поэтому все высосать невозможно
 
Сверху