Нормы общения

Habibi

Member
Добрый день, Наталья. Поздравляю с пятым! Здоровья всей вашей большой семье!

У меня такой вопрос. Дочь (10 лет) в последнее время допускает серьезные ошибки в общении с близкими. С друзьями, сестрой двоюродной. Подружкам рассказала , что о них негативно отзывался мальчик из параллели ( информация не из первых рук, т.е. фактически сплетня), а про нее наоборот отзывается хорошо. Те обиделись, естественно, сейчас не общаются. У сестры двоюродной жёстко "попросила" подписаться на нее в Инстаграме, прям в ультимативной форме. Та ее отправила "куда подальше". Жутко расстраиваюсь по этому поводу, потому что понимаю, что уметь общаться важно, особенно с близкими. Это что? Незрелость? Подростковые закидоны? Недовоспитали? Если по первому случаю я "пошумела", поговорили, мне показалось, что до нее дошло. Но последний случай с сестрой меня совсем убил. Я увидела случайно переписку в Вайбер, поэтому и не говорила с ней. Муж говорит "жизнь научит". Надо сказать, что все эти истории " отдаются" и мне в отношениях с родителями ее подружек, с которыми общаемся и с моим родным братом , к-й папа во второй ситуации.

Что я (мы как семья) можем сделать, чтобы она понимала, элементарные, на мой взгляд , нормы общения.
 

Наталья Белая

психолог
Добрый день, Наталья. Поздравляю с пятым! Здоровья всей вашей большой семье!
Добрый) Спасибо!

Что я (мы как семья) можем сделать, чтобы она понимала, элементарные, на мой взгляд , нормы общения.
Рассматривать те случае, которые возникают . Но не с позиции нравоучений и отчитываний. Это обычно не действует. А через вопросы...т.е. расспрашивать ее почему она так именно поступила...какие еще были варианты, а заметила ли она реакцию др.людей...и т.п. Я знаю, что через вопросы как раз можно включить мысль у ребенка, но только он как будто бы сам ее "добывает"-понимаете о чем?

Жутко расстраиваюсь по этому поводу, потому что понимаю, что уметь общаться важно, особенно с близкими
а чем кстати важно настолько, что жутко расстраиваетесь? Интересно проверить и свою позицию как родителя, который хочет чему то научить ребенка, т.е. чтобы это не было просто формальным интроектом, иначе дети чувствуют пустоту за такими фразами и не идут на контакт.
 

Habibi

Member
Ну, например , я спрашивала в первом случае зачем ты это сделала. Не знаю, был ответ. Правда я орала, потому что в том случае она меня очень подставила, т.к. к сожалению я была источником информации. То, что я вижу- она не понимает когда нужно промолчать, что- то сказать не до конца, или хотя бы смягчить информацию, чтобы не навредить отношениям. Для нее очень важно- сделать некий информационный сброс, а для чего, что потом произойдет, это вторично.

Жутко расстраиваюсь как раз потому, что она реально "получила" совсем недавно за непродуманную болтовню и от меня и от своих подружек, и тут опять на те же грабли. И опасаюсь , что по второй ситуации племянница расскажет брату, а у нас ,к сожалению из-за ситуации между нашими девочками уже подпортились отношения, не хотелось бы усугублять.
И она в этом году поступила в гимназию, будет новый коллектив, поэтому тоже переживаю, чтобы поступала как человек. И ещё считаю, что это важнейшее качество для будущей женщины- уметь строить отношения с друзьями, в семье.

Про вопросы я поняла, буду пробовать.
 

Наталья Белая

психолог
Ну, например , я спрашивала в первом случае зачем ты это сделала. Не знаю, был ответ. Правда я орала,
в момент сильных эмоций -это не время для вопросов и бесед. Это время скорее для обозначения ребенку такой обратной связи на его действия и это важно:знакомить ребенка с последствиями его выбора.

То, что я вижу- она не понимает когда нужно промолчать, что- то сказать не до конца, или хотя бы смягчить информацию, чтобы не навредить отношениям.
отличная тема для разговора. Вы можете расспросить ее мнение на этот счет и что-то объяснить и научить ее. Но! Очередность именно сначала расспросить..чтобы ребенок таким образом-проговорив свой взгляд, освободил место , чтобы принять информацию от вас.

И опасаюсь , что по второй ситуации племянница расскажет брату, а у нас ,к сожалению из-за ситуации между нашими девочками уже подпортились отношения, не хотелось бы усугублять.
какая ваша ответственность в этой ситуации?
 
Сверху