Новички на дорогах - первые впечатления...

Iskra

New member
Первая самостоятельная поездка

Девчата! Помогите! Вчера получила права :dance: и вот можно ездить самостоятельно,но страшноооо :blush: !Поделитесь,плиз,как начинали вы. Заранее спасибо![/b]
 

Александра

businessmama
Iskra, Села за руль и поехала :biggrin: Причем с такой скоростью, что в этот же день меня оштрафовали за превышение! :biggrin: Удачи!
 

Iskra

New member
Александра, а поехала одна или рядом была группа поддержки :biggrin: ?
 

Александра

businessmama
Iskra, С группой поддержки. Надо только, чтоб у этой группы были хорошие нервы :))
А вот моя подруга очень боялась ездить первое время и где-то месяц еще объезжала Бангалор, так как панически боялась кругового движения.
 

Iskra

New member
Александра, так вчера с ГАИ я тоже с мужем ехала :acute: ! Вопрос в том ,как сесть одной? А может еще рановато одной дерзать :blush: ? Муж все звонит-подначивает, да и машинка под окном томится :blush1: Короче говоря,права получила,а теперь надо научиться ездить :biggrin:
Александра, а когда Вы впервые решились ехать одна?
 

Anechka

New member
Iskra, не рановато. Все равно начинать придется. Для начала, конечно, можно и с мужем покататься. Осмелеть немного.
А потом и самой. Для начала выбирайте знакомый маршрут, на котором знаете все повороты и светофоры. В гастроном съездите для начала, если он не напротив дома, конечно. Я первый раз на аэробику поехала, за два квартала. Но и то приключений целый вагон был
 

hamsteress

New member
А я уже год езжу только с мужем.. Ну не могу одна сесть, хоть тресни... :(
 

Goldenflow

Well-known member
я получила права и на полку положила
потому как сильно беременная была :biggrin:
а потом через полтора года вспомнила
наняла инструктора из своей автошколы
два раза с ним поездили от работы до дома и наоборот.
и усе.сама потом поехала на работу.Руки мокрые были и спина.и волосы дыбом
чуть не снесла микрик :biggrin:
и еще некоторое время с ужасом ждала конца рабочего дня.что опять за руль садиться.
съездите по марщруту с кем -нибудь а потом по нему же самостоятельно.
ЗЫ я до сих пор объезжаю Бангалор и Площадь Победы :blush1: .прокладываю маршрут мимо них
хотя за рулем всего или целый год
 

Александра

businessmama
Iskra, вряд ли можно за сильную поддержку считать подругу, которая вообще водить не умеет... А мужа у меня тогда еще не было :biggrin: Может это по молодости я такая отчаянная была :) Хотя я и сейчас езжу так, что мои коллеги удивляются, как я успеваю вписываться в повороты :crazy:
 

Red Fox

Active member
Iskra, я просто села и поехала, на занятия в универ, на практику и на работу, короче, по всему городу. Надо сразу страх перебороть, побольше уверенности в себе и поменьше суеты и все будет ок:) Удачи!
 

Юлия Л.

New member
я ездила с мужем. нам с ним по пути было на работу. ууух и спорили мы с ним по поводу моего вождения :aggressive:
а раз как-то был выходной у него, а мне на работу надо было... да еще прическу делала, так как вечером была вечеринка корпративная. вобщем съездила я... сказать с приключениями, это ничего не сказать... троллейбус "подрезала". После чего водитель, догнав меня на светофоре, высунулся по пояс из окна и стал мне чегой-то орать. Я руками развела... Потом, значит, еду, тормозит меня гаишник, и , видимо, увидев мои квадратные от страха глаза и то, как я , собираюсь съехать на обочину с 3 полосы не смотря в зеркала, махнул палкой, мол езжай. И тут я понимаю, что забыла документы на машину вместе с правами у мужа забрать.... Но домой я добралась и даже с прической :biggrin:
вообще долго боялась ездить. А сейчас спокойно, Бангалор и Площадь победы как с куста.
Вообще, главное в этом деле не бояться, а трезвый рассудок. В любом случае, первый раз проехать придется :clapping:
 

Iskra

New member
Спасибки за ответы!Наверное, буду дерзать потихоньку,а то по прошествии времени вообще не сяду за руль :blush: Потом отпишусь,как дело было :biggrin:
 

Govroch

Автоманьяк
Дамы, вы бы сначало поехали учится где нибудь за городом ездить или на Боровую..... ато из-за таких "отважных" водителей невозможно по городу ездить.... Сначала научитесь уверенно чувствовать автомобиль не сосредотачивая внимания на органах управления, а потом в город лезте! Ну в крайнем случае ночью учитесь! Поберегите остальных водителей!
Не серчайте на меня, нехочу никого обидеть.
 

Nut

Осторожно: добрая собака!
Govroch, вы конечно правы, но есть разные ситуации. Я вот с детьми все время, и машина у нас одна на двоих. И потом, самые основные для меня ситуации, когда я "туплю", именно в городе. И обоснованны большим количеством обстоятельств (маршрутки, пешеходы, знаки, шустрики, дети на великах, парковки в невообразимых положениях :blush1:, незнание маршрутов что вызывает сложности на проспектах при перестроении ), этого всего на трассе нет.

Iskra,
В общем права я получила.
Потом муж заставлял за руль садиться с ним, и ночью и в дождь. Маршрут от пушкинской до сухарево освоила. А тут срочно надо на строй рынок ну хоть тресни а он не может.
Он мне уверненность внушил (я пару раз вырулила из достатчно экстремальных ситуаций). Так вот я в прошлый вторник с двумя детьми и сестрой, с Заславской в Уручье, и потом в Сухарево через Пушкинскую. Проехала и Площадь победы и ремонтируемые участки проспекта в обеденное время.
В общем, это было мое первое самостоятельное путешествие.
Сегодня две недели как получила права.

Так что главное начать и пройти это первый этап практикой. Мне кажется это больше ничем не возьмешь.
 

Govroch

Автоманьяк
Кстати, неплохой вариант вечером в городе учиться, транспорта поменьше, мешать никому особо не будите..... И не лезте без острой нужды сразу в левый ряд... едьте неспеша себе в крайнем правом...
Без обид, но девушку за рулем угадываю с 95% точностью (оставшиеся 5% ездят хорошо)!!! Я никого нихочу этим обидеть, просто это мои наблюдения.
 

Goldenflow

Well-known member
Govroch, эти высказывания называются шовинизм
и как она посмела надеть брУки и сесть за руль????????
женшшына
ату ее
вот научится ездить по проселочным дорогам.тогда пусть в город выезжает
это как в старом анекдоте
вот научитесь плавать-может тогда и воду в бассейн нальем
на дороге НЕТ женщин и мужчин.есть плохие и хорошие водители
 

Govroch

Автоманьяк
1) Зря вы так, просто манера возжения у женщин странноватая.... И это не шовинизм, а констатация фактов, рулят они совсем неадекватно в большенстве случаев.
2) Выедут чайники на дорогу впервые севши за руль и создают аварийные ситуации!!! Это в полной мере относится и к мужчинам! Ну не может неопытный человек одновременно просчитывать дорожную ситуацию, следить за знаками, контролировать движение автомобиля, переключать передачи, контролировать маршрут и дистанцию... и т.д и т.п... Стоит подумать не только о себе, а еще и о других участниках дорожного движения! Просто для начала наберитесь опыта потренировавшись в управлении автомобиля на полупустых улицах, во дворах и т.д., а потом уже выруливайте на заполненые автомобилями улицы! Просто иногда так хочется настучать по голове некоторым чудоводителям!!!

3) Kolina mama, ненадо петь бравады и утрировать написаное, я говорю не только о женщинах!
 

Govroch

Автоманьяк
Kolina mama написал(а):
...на дороге НЕТ женщин и мужчин.есть плохие и хорошие водители
Так нафига этих хреновых водителей сразу на загруженые улицы посылать! Выедит этот чайник на проспект, глаза по 5 копеек, шарахается во все стороны, сам в предынфарктном состоянии и других нервирует, нарушая все писаные и неписаные правила движения! Я ведь рекомендую людям потренироваться немного, а уж потом в бой! И самим им спокойней будет и главное БЕЗОПАСНЕЙ!!! :clapping:
 

Goldenflow

Well-known member
Govroch, научиться ездить по проспекту можно только на самом проспекте
я никого не посылаю на переполненные улицы
наоборот.я предлагаю сначала изучить маршрут с инструктором
вечером-тоже вариант.хотя бы светофоры запомнить и повороты
Я ведь рекомендую людям потренироваться немного, а уж потом в бой!
тренироваться где? уточните
 

Govroch

Автоманьяк
Тренироваться отрабатывая навыки примерно по такой програме:
1) Научится ездить прямолинейно и без лишних раздумий управляться с КПП. т.е довести до автоматизма рефлексы. Научиться правильно оценивать тормозной пункт, т.е. выбирается точка и возле нее нужно остановиться с различных скоростей. Для этих целей может подойти любая асфальтовая площадка, например Боровая.
2) Отработать до автоматизма объезд внезапных препятствий. (Вы движетесь со скоростью 40 км/ч а вам на пути метров за 10 бросают пелон. Главное не делая резких необдуманых движений оценить ситуацию, с какой стороны объехать)
3) Далее начинаем потихоньку ездить по городу (по улицам на которых практически отсутствует движение (ежедневно километров по 20 в течении 1 месяца)
4) Далее тоже самое что и пункт 3 только уже на более оживленных улицах. и так далее по наростающей...
Я понимаю, что это долго, нудно и неинтересно, и лучше надеясь на "авось" ехать в город, но не переоценивайте свои возможности!!!
Конечно практика - это лучшее обучение, но лучше начать бескровно!
 
Сверху