Новогодний стол- 2

Happy

Я такая скорая на помощь
Команда форума
Админ
Morgenstern, нуна
 

Happy

Я такая скорая на помощь
Команда форума
Админ
Вон елки с сентября украшают в соседней теме
 

Shokoladka

Well-known member
Happy, спасибо!


Ой, уже можно? Да? :)))

Меньше месяца до Нового года, я задумалась о столе.

newyearstol-1.jpg


По сим у меня вопрос. Где можно купить утку, может есть какой-то специализированный магазин? Желательно охлаждённую или замороженную, но такую, приличную, на 2.5 к и больше. В супермаркетах лежат какие-то страшненькие, замороженные и больше 2 кг найти сложно. Комаровка категорически нет, был плохой опыт там.

И ещё, стоит у меня клюква протёртая без сахара. Кисленькая. хорошо придётся к мясному блюду. Может, кто знает проверенный рецепт мясного рулета или др. с клюквой?
 

Караул

уплыла
Shokoladka, я брала 2,5 кг на этой неделе в магазине. Все были по 2,5 утенок, но все-равно мне худая и мало мяса -)))
замороженый в рублевском на скидке, бежала мимо, купила. Не фиолетовый. Но не помню производителя
 

Tinker

Active member
Shokoladka, тушки утиные 2.2-2.5 кг есть от галерея вкуса. Продаются в гиперах и охлаждённые, и замороженные. В короне, в бигзе покупали регулярно
 

Караул

уплыла
Мне грудка понравилась, брала как-то в грине. Вот там и мяса норм, и вкусно
 

Morgenstern

Well-known member
В Грине полно охлаждёнки утиной. Но на 2,5 кг мяса мало. И они утки всё равно мохнатые :))) поэтому я на них поставила крест
 

Shokoladka

Well-known member
Я зашла недавно в Грин, а там не одной охлаждённой уточки. Но это на выходных было, может выгребли всё.
 

Morgenstern

Well-known member
Shokoladka, да ну. Утки возле мясного отдела справа. Возле фермерских индеек
 

abc_

Active member
Shokoladka, у Галереи Вкуса есть интернет-магазин с доставкой, там есть все про уток ))) и милая девушка берет предзаказ, если чего-то нет. Самовывоз у них на Новой Боровой. Смотрю, сейчас нет охлажденных, но написано, что принимают заказы. Еще в Биггзах покупала много раз, но в последнее время не попадались на глаза. Мне их утки самые вкусные, у них порода какая-то другая. У меня у бабушки свои утята на зерне как раз такие были лет сто назад...
 

Shokoladka

Well-known member
abc_, ооо, спасибо большое! Да, мне вкус всё не тот, попробую Галерею. Я сейчас только их курицу и беру, она мне не воняет лекарствами.
 
И ещё, стоит у меня клюква протёртая без сахара. Кисленькая. хорошо придётся к мясному блюду. Может, кто знает проверенный рецепт мясного рулета или др. с клюквой?
И клюквы обычно делают соусы к мясу.
 

abc_

Active member
abc_, а у них утки хорошо ощипаны или тоже волосатики?
практически нормально, ну, по крайней мере, намного лучше чем у других. Но идеально лысых я ни у кого не встречала.
Кстати, хорошо, что напомнили. Надо горелку какую-нибудь купить, чтоб не страдать в сотый раз с зажигалкой ))).
Может, кто подскажет недорогую кулинарную горелку?
 

Shokoladka

Well-known member
И клюквы обычно делают соусы к мясу.

Да, обожаю сочетание таких соусов с мясом. Но хочется попробовать, чтоб внутри клюква была. Нашла такой рецепт:

Ингредиенты:
• Свинина (грудинка) — 1,5 кг
• Клюква — 125 г
• Бренди — 50 мл
• Тимьян — 5–6 веточек
• Соль, перец — по вкусу
• Оливковое масло — по вкусу

Приготовление:
1. Клюкву промыть теплой водой, залить бренди и оставить на 30 минут.
2. Положить мясо на разделочную доску. Сделать по центру вдоль волокон надрез, не доходя до низа по 0,5 см. Раздвинуть мясо руками и сделать глубокие поперечные надрезы внутри кусков пласта справа и слева, вдоль, не доходя до каждого края по 0,5 см. Раскрыть кусок мяса как книгу.
3. Надрезать утолщенные места, если они есть, накрыть мясо пленкой и отбить молотком так, чтобы толщина слоя была 1,5–2 см. Мясо посолить и поперчить, посыпать листиками тимьяна.
4. Клюкву измельчить в блендере до грубого пюре, выложить на мясо тонким слоем, свернуть рулет, обвязать кулинарной нитью. Натереть рулет солью и перцем, сбрызнуть оливковым маслом.
5. Запекать в предварительно разогретой до 180 С духовке в течение 50–60 минут, периодически поливая его выделившимся соком. Подавать горячим или холодным.

Попробую приготовить. Одно проверенное горячее будет - утка, а второе эксперементальное )))

А у кто что планирует в этом году готовить?
 
Сверху