Нужна консультация по выплате алиментов

Маша 1982

New member
Брат уже более пяти лет в разводе. Регулярно и в полном объёме выплачивает алименты на дочь. Несколько лет назад (уже после развода) родители подарили ему однакомнатную квартиру. Сейчас он хочет её продать и построить квартиру побольше.
Подскажите пожалуйсто, если алименты выплачиваются с любого вида дохода, то не придётся ли ему заплатить 25% от стоимости проданной квартиры в качестве алиментов?
 

kYsya

Светлая ведьма
Маша 1982, здравствуйте! Перечень видов заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей, утвержденный постановлением Совета Министров РБ от 12 августа 2002 г. № 1092 - является закрытым. Доходов от продажи квартиры там нет.
К слову, лично я думаю, что в таком случае дохода нет, поскольку в данном случае лицо получает денежные средства от продажи своего имущества, что является денежным эквивалентом имущества, которое у него было в собственности.
К тому же, понятие "доход" обычно применяется для целей налогообложения, а не исчисления размера алиментов.
У нас практикой не владею, не мои вопросы, поэтому можно уточнить, например в инспекции по месту жительства либо в Министерстве по налогам и сборам.
 
Сверху