Нужна помощь (советом). 10-дневный ребенок не набирает вес

ciunchikan

New member
Добрый день, уважаемые форумчане. Хотел спросить вашего совета по следующему вопросу:
Ребенок через пару дней после рождения загремел в "Мать и дитя" с ОРВИ. Там его подлечили и уже пустили к нему маму. Кормили его смесями соотвественно. Ел хорошо. К груди его было непросто приучить (отказывался, капризничал, срыгивал) но маме это удалось. Теперь сосет грудь без проблем, не срыгивает, стул хороший. Но за последние три дня постоянно теряет в весе (в общей сумме около 100 грамм потерял). Врачи говорят, что если к понедельнику набирать не начнет, то поставят капельницу с глюкозой. Мы считаем что эта потеря веса -- это переход на свой нормальный вес, т.к. смеси очень калорийные, и ребенок набирал больше, чем следовало бы. Опять на них переходить не хочется, т.к. к груди приучить будет непросто, но и капельницу ставить при хорошем аппетите -- это тоже не дело. Врачи говорят, что у них такой регламент, согласно которому потери веса быть не должно. Сейчас вес 3680, при рождении был 3500. Может у кого либо была подобная ситуация? Как поступить?
 

Nereida

New member
я думаю вам стоит обратиться не к форуму а к консультанту по гв.
в норме первую неделю дети теряют в весе до 10% веса. а потом начинают потихонечку набирать.
ребенок получает только грудь или есть какие то допаивания и соски?
в общем мое мнение вес у ребенка хороший. если он кушает и получает грудь по требованию. если захват правильный то я бы ничего ему не давала и вообще убегала с орви оттуда. на мой взгляд не то это заболевание с которым нужно в мать и дитя.
я бы выписалась, приехала домой и вызвала консультанта.
у врачей регламент но решение всегда за родителями вы вправе отказаться от предложенного лечения под расписку.
 

Бел-ка

Вечный двигатель
ciunchikan, 10 дней - это не такой уж и срок, чтоб судить о наборе (недоборе) веса. Перестаньте взвешиваться и нервничать! Если с аппетитом у ребенка норма, писает, какает достаточное количество, то скорее всего причин для беспокойства пока нет. Часто ли сосет грудь? Может его ограничивают по времени?
Взвеситесь в 1 мес. и тогда видно будет какой набор веса.
 

ciunchikan

New member
Nereida, его туда прямо из роддома перевели. Можно ли выписаться по желанию родителей?
Ребенок получает грудь, когла пожелает, если там ему мало, то получает прикорм.

Бел-ка, а какое количество раз он дожен писать и какать? Грудь по времени не ограничивают.
 

Nereida

New member
для ребенка считается от рождения с каждым днем колличество описов увеличивается и примерно к недельному возрасту доходит до 12 поисов в сутки. если ваш ребенок писает столько значит ему хватает молока и все впорядке


Ребенок получает грудь, когла пожелает, если там ему мало, то получает прикорм.
вопрос как часто он желает грудь? как определяете что там мало и как и в каких колличествах вы получаете прикорм?

выписывайтесь под расписку. медицина это услуга. врач только предлагает лечение а вы либо соглашаетесь либо отказываетесь вас никто не может заставить. однако у нас еще много где совковое представление о том что доктор приказал и айайай нужно все выполнить. нет. ваш ребенок ваша ответственность.

и дома обязательно пригласите консультанта по гв. чтобы расставить все точки над и ввопросах гв
 

Бел-ка

Вечный двигатель
Ребенок получает грудь, когла пожелает, если там ему мало, то получает прикорм.
Если мало (как кажется маме), то лучше дать вторую грудь, а не прикорм. Трудно судить заочно как все на самом деле. Девочки правильно советуют, надо разобраться во всем с консультантом очно. Здоров ли ребенок на этот момент? Почему не выписывают?
 

ciunchikan

New member
Если мало (как кажется маме), то лучше дать вторую грудь, а не прикорм.
Я имел ввиду, если ему двух грудей не хватает

Здоров ли ребенок на этот момент? Почему не выписывают?
потому что у него ОРВИ, он на антибиотике и еще на каких-то лекарствах, проходит курс.
 

dolska26

New member
Я имел ввиду, если ему двух грудей не хватает
пописы считали?про них уже девочки писали, если они в норме, то беспокойство ребенка может быть и не от того, что молока не хватает, а по другим причинам....если принимает антибиотики, то вполне вероятно, что будут проблемы с животом, может висеть постоянно на груди, так успокаиваться...
а вообще ОРВИ антибиотиками не лечат....
совет: найдите нормального врача, проконсультируйтесь у него о состоянии ребенка, и если все гуд, бегите под расписку из этого роддома...
ребенок может достигнуть своей массы при рождении только на 14 день (10 % потери массы от рождения допустимо, это нормально), а у вас и так плюс (уже откормили смесью)
 
Помимо пописов важно знать прибавку веса. В таком возрасте она уже дожна быть. Считается прибавка не отвеса при рождении, а от веса при потере - от самого низкого веса. Прибавка должна быть не менее 150 гр в неделю, с момента потери.
Далеко не со всех случаях можно резко убрать докорм! Бывает, что некоторое время (особенно в раннем возрасте) сохраняется частичный докорм некоторое время, и убирается, когда ребенок окрепнет достаточно, чтобы эффективно высасывать молоко из груди. Необходимо следить за ПРАВИЛЬНЫМ ПРИКЛАДЫВАНИЕМ
Сейчас вес 3680, при рождении был 3500
узнавайте вес при потере и считайте. НО, кроме этого показателя, есть другие факторы, которые необходимо учитывать

В данной ситуации, заочно (без хотя бы телефонного разговора, т.к. у меня, как консультанта по ГВ, в этой ситуации пока больше вопросов для прояснения) я бы не взялась давать окончательный ответ

Мама ребенка может позвонить мне по тел +375296457842, +375297040836. Или другому консультанту.

Независимо от вида вскармливания, важно, чтобы ребенок получать максимум (по возможному в той ситуации максимуму) телесного контакта. Т.е. все время, пока ребенок с мамой, держать его НА маме (положить между молочными железами на грудь) или рядом - кожа к коже. Чтобы ребенок хотя бы лицом и ручками касался маминой груди
 
Последнее редактирование:

ciunchikan

New member
Времени не было написать. Всем спасибо. Ребенок начал набирать вес буквально на след день и нас уже выписали.
 
Сверху