Нужно ли будет платить арендную плату за неприватизированную квартиру

Тасана

New member
Прошу совета. Вчера позвонила своей старой знакомой. Женщина прибывает в шоке.
Ситуация такая: она проживает в неприватизированной квартире. Пошли слухи, что жильцы неприватизированных квартир должны будут платить государству арендную плату в каких-то немыслимых размерах (что-то в районе 200-250 долларов за маленькую двушку) и еще плюс коммуналку, естественно. Якобы тех, кто платить не сможет будут выселять.
Так вот - моя знакомая опасается, что оплачивать арендную плату она не сможет, поскольку она уже достигла пенсионного возраста, здоровье не очень и, хоть она и работает, но контракт могут и не перезаключить. Приватизировать квартиру она тоже не в состоянии, т.к. слишком велика стоимость приватизации, кредит ей, видимо, не дадут (в силу пенсионного возраста). Кроме того, в той квартире сейчас зарегистрирована ее мать, которая уехав пару лет назад к сыну в Украину заболела и в данный момент проживает там, поскольку транспортировать ее никуда нельзя (возраст уже свыше 90 лет). А при оформлении приватизации нужно обеспечить присутствие матери.
В общем я хочу спросить: действительно ли так ужасны перспективы для этой моей знакомой? Неужели человек, честно проработавший многие годы, но не наживший особо ничего, может оказаться в каком-то бараке вместе с выселенными за неуплату алкоголиками и наркоманами?
Может быть Вы сможете подсказать - пытаться ли ей оформить приватизацию или ... или что?
Сразу скажу - помочь ей некому (нет ни детей, ни мужа).
Заранее благодарю за ответ.
 

kYsya

Светлая ведьма
Тасана, здравствуйте!
Куда они пошли, надеюсь, в сторону Жилищного кодекса?
Правило о том, что наниматель помещения государственного жилищного фонда обязан платить плату за пользование жилым помещением было всегда, просто раньше оно не применялось (использовался некий аналог "нулевой ставки").
Якобы тех, кто платить не сможет будут выселять.
Механизмы разные там предусмотрены. Например, все начинается с элементарной пени.
действительно ли так ужасны перспективы для этой моей знакомой
контракт могут и не перезаключить.
кредит ей, видимо, не дадут
при оформлении приватизации нужно обеспечить присутствие матери.
Я не умею гадать, честно!
Все, что Вы написали, касается лично Вашей знакомой - только она может сходить к своему нанимателю и попытаться "пробить почву" по поводу контракта, только она может сходить в банк и узнать, возможно ли в ее конкретном случае претендовать на получение кредита, только она может убедить свою маму, что та может дать ей доверенность, и с вопросом присутствия мамы здесь все разрешится (если оно вообще необходимо) :)
Что касается ужаса ситуации, от себя могу добавить, что когда-то где-то по данному вопросу я читала, что вопрос этот не будет решаться в отношении всех нанимателей одинаково, ибо среди данной категории граждан есть реально незащищенные финансово люди.
Напишите мне ЛС, в течение нескольких дней я могу Вам выслать статьи на сей счет.
 
Сверху