нужно ли платить налог

Деметра

Счастливая мама!
Добрый день. Не знаю, в Вашей ли компетенции вопрос..
Ситуация следующая: родственником была продана квартира, затем этот родственник открыл счет в банке на мое имя и положил на него часть суммы. Подскажите, нужно ли мне платить налог с этой суммы?
И вообще - попадут ли в налоговую данные об этом переводе?

Спасибо.
 
Н

Несмашный Владимир

Guest
Если оформить это дарением, налога не будет. Если конечно родственник близкий... Или если не близкий - то сумма не больше 500 базовых...
 

Деметра

Счастливая мама!
Владимир, спасибо за ответ.
Появились встречные вопросы..
Если оформить это дарением, налога не будет. Если конечно родственник близкий
Родственник близкий - родная сестра. А как оформить дарением? Квартира была на имя сестры, она продала квартиру и просто открыла счет и положила туда сумму - это ведь не дарение?
Кстати, а если близкий родственник - есть верхний предел суммы, до которого не нужно платить налог? Или неограничено?
 

kYsya

Светлая ведьма
А как оформить дарением?
Договором дарения.
положила туда сумму - это ведь не дарение?
Трудно сразу однозначно ответить :))) Скорее всего, договор банковского счета в пользу другого лица т.е. не договор дарения.
Да, и насчет предела я не нашла ничего :(
 

Деметра

Счастливая мама!
договор банковского счета в пользу другого лица
Да, именно такой.

Спасибо за ответ. Я так понимаю, налог с этой суммы платить все-таки надо. Только вот как быть - в налоговую пойти чтоли ?)))) А то потом штраф как влепят(((
 

kYsya

Светлая ведьма
Деметра, честно говоря, не знаю :) Я могу попробовать уточнить. В налоговой. Правда, Вы и сами могете :)
 
Сверху