Нужно ли знакомым и малознакомым людям открыто демонстрировать свое отношение к Богу?

Мыленка

New member
Здравствуйте! Меня сейчас остро волнует этот вопрос. Не так давно мой ребенок пошел в детский сад, там я вступила в родительский комитет и, как следствие, завязалось тесное знакомство с одной родительской парой. Мы уже знакомы больше года, даже отдыхали вместе на даче продолжительное время, но я как-то стесняюсь открыто демонстрировать и говорить о том, что я православная и хожу в церковь и пытаюсь соблюдать посты и вникать в суть православия. Просто обхожу эту тему стороной. Хотя эти люди возможно тоже могли бы прийти к вере, если бы я не скрывала от них, могли бы заинтересоваться, начали бы делать первые шаги в этом направлении. Не знаю, чего я боюсь. Если бы меня прямо спросили, я бы не задумываясь ответила, как есть. Но пока не спрашивают, я молчу. Правильно ли это?
 

О. Николай

New member
Не стесняясь нужно жить как христианин. Не заметить окружающим подобную жизнь сложно. "Итак, всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедую и Я пред Отцем Моим Небесным; а кто отречется от меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцем Моим Небесным" (Мф. 10, 32). Прежде всего это касается наших поступков, а что касается слов, то чуткое сердце всегда подскажет что и когда сказать, чтобы не оттолкнуть, а наоборот, принести пользу.
 

LENOKK

New member
Это миряне должны стыдиться, это ж они живут в грехах. Я считаю, что у Христиан должна быть выше самооценка (не путать с гордостью). Просто, нужно осознать, кто мы во Христе Иисусе: "Но вы - род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет" (1Пет.2:9)
 
Сверху