Нытьё

Kasik

Active member
В последнее время у нас появилась серьезная проблема - Рома вечно чем-то недоволен. Он все время ходит ноет, бурчит, все во всем виноваты, любой самый ничтожный повод превращается в трагедию. Мои нервы уже на пределе, вечером сажусь и плачу. Что делать? Может к психологу обратиться?
 

Belle

вся такая хозяйственная
ой у нас тоже так. Причем так ноет что я не понимаю о чем он мне говорит, а он еще больше психует. Но я пока списала на то что мы поболели, и он это от нечего делать.
 

Бубс

Скромная королева
Аналогичная фигня :diablo: Иногда весел и беззаботен, но уж если поймал волну- все, держитесь все :crazy: Все не так, все не то, нытье, хныканье, так выводит из себя :diablo: Так и до причин же не докопаться, сделаешь как просит- все равно недоволен. Что делать- ума не приложу.
 

Enchantress

New member
А я заметила паралель - если Улька голодная, хочет пить или ей что то болит (не сильно), то начинает ныть.. и еще когда устанет сильно... Может после сада так? или он у тебя в сад не ходит?
 

Mahima

переименовалась:)
У меня тоже так ..когда голодный - атас. А уж когда устал -нытьем не отделаемся :biggrin: Хотя с возрастом начинает потиху себя контролировать.

А в семье такого нет? Чтобы модель поведения списать?
А не обращать внимания пробовали? Или наоборот - как-то уделить ему время дополнительное немножко.Может он просто одеяло на себя тянет банально?
 

Kasik

Active member
Может после сада так? или он у тебя в сад не ходит?
Это и после сада, и до сада, и на выходных. Стало просто постоянным поведением. В саду ведет себя нормально.
А в семье такого нет? Чтобы модель поведения списать?
Нет у нас такого.
А не обращать внимания пробовали?
Стараюсь не обращать , но не всегда получается.
Или наоборот - как-то уделить ему время дополнительное немножко.Может он просто одеяло на себя тянет банально?
В том-то и дело, что это нытье не прекращается даже в тех ситуациях, когда ребенок, казалось бы, должен радоваться и получать удовольствие. Например, идем в гости или на карусели и он находит миллион поводов для недовольства и капризов. Кстати, моя мама еще год назад отметила, как он пытается найти повод поскандалить, но тогда он находил его с трудом, а сейчас он запросто делает из мухи слона и мама держись!
 

Divinka

POWERPUFF GIRL
Kasik, один в один - наша. Мож это проявление кризиса 3-ех лет? Так сказать – очередной этап кризиса? При чем ЧТО может спровоцировать нытье - заранее очень трудно догадаться :cray:
 

Аник

New member
Kaтюш, мне кажется это банальное взросление. Он уже подрос - его желания увеличелись, а вот возможности их выразить, реализовать - пока нет. Он сам не может понять, что с ним происходит, почему его "плющит". Поэтому он не виноват. С другой стороны, а что делать. Ну, по крайней мере относится с пониманием к этому. попробуй с ним поговорить: да,я вижу, что тебе сейчас плохо, и мне кажется, ты сам не очень понимаешь, почему. Я бы очень хотела тебе помочь. Давай сделаем так...
понятно, что все равно в 100% не угадаешь и не предвосхитишь. но стараться надо. Ему сейчас несладко, но что делать. Пробуйте научить его выразить, что ему не нравится, что его раздражает, утомляет и т.п. - через рисунки, сказки, истории. раз он может сделать из мухи слона - значит у него все в порядке с фантазией - попробуйте через это выйти на то, что бы он сам отражал то, что его тревожит - как-то вербализовал или изобразил иначе.
По хорошему, его надо чем-то занять, что бы не было особо времени рефлексировать :) Если я ничего не путаю, кажется Миша с кем-то из психологов когда-то общался? Может поговорите с психологом, но я думаю, что рекомендации будут приблизительно аналогичные. Что хотеть - они очень любят этот диагноз - кризис 3 лет :)
можно и с Ромой к психологу сходить - пусть поговорит. посмотрит, может еще что-то обнаружится, но зацикливаться, в любом случае. не надо.
а то, что мама по вечерам плачет, говорит только об одном - маме надо отдохнуть! Может есть возможность послать всех и вся и на денек - другой, а то и побольше пожить в свое удовольствие ?
 

Galinka

Мама семейства
И заметьте у всех кто поддерживает - у всех детках 3 года с хвостиком. Значит это то, что называют "кризис трехлетнего возраста".
Вот, кое-чего откопала в инете, это отвечала Светлана Товстуха, семейный психолог, член Киевской ассоциации практикующих психологов и психотерапевтов:
"Одним из наиболее заметных кризисов в жизни каждого человека является кризис трехлетнего возраста. По силе с ним может сравниться разве что кризис середины жизни. Даже подростковый возраст может протекать незаметно, ребенок может справиться с ним сам либо при минимальной помощи со стороны взрослых, и не обязательно родителей. Трехлетки же еще полностью находятся под влиянием семьи, и все «прелести» их изменяющегося поведения родители ощущают на себе.
Ребенок становится непослушным, на любой вопрос чаще всего отвечает «нет», на улицу не выйти без того, чтобы не было неудобно перед другими родителями. Что же происходит с ребенком? Почему спокойный, послушный малыш превращается в домашнего тирана и заставляет маму краснеть за его поведение на улице?
Происходит первая попытка осознать себя в обществе как полноправную личность: заявить о себе, заставить с собой считаться, отстоять свое личное жизненное пространство. В зависимости от успешности или неуспешности этого опыта будет складываться дальнейшая жизнь крохи. Уверенность в себе, поведение Лидера, свобода формируются именно в этом возрасте. Сила проявления этих черт в характере человека обратно пропорциональна тому, насколько родители будут «ломать» свое любимое чадо. Куклы, машинки, очень нужные железки, тряпочки, камушки – все это собственность. И, если на нее кто-то позарится, эти попытки будут пресекаться срезу и безоговорочно.
Осознание того, что нужно делиться, обязательно придет, но позже. А сейчас захватчику будет дан отпор. Ведь у родителей есть свои «игрушки» - мобильный телефон, ножи-вилки-ножницы-иголки и еще очень много интересных вещей, которые при попадании в руки ребенка сразу же отбираются. У малыша также появились вещи, которые в семье принадлежат только ему, на которые никто не посягает. Так почему же он должен отдать то, что принадлежит ему? Малыш защищает свое жизненное пространство, собственность. И, если при этом еще и мама его не понимает и ругает, то единственное чувство, которое испытывает ребенок, – это обида. И, как следствие, - снижение доверия к родителям.
«Жадность» малыша, нежелание делиться своими игрушками вводят в недоумение многих мам и пап. Естественно, первым порывом с их стороны будет заставить своего ребенка вести себя так, чтобы о них, родителях, не подумали плохо окружающие. Но, товарищи взрослые, то, что вы делаете, на взрослом языке называется не иначе, как предательство.
В возрасте от трех лет ребенок начинает принимать правила игры, принятые в обществе. И все, что он делает, обуславливается либо нежеланием огорчать родителей, либо желанием доставить им радость, либо боязнью наказания, либо правильной мотивацией со стороны взрослых. Последнее – самое сложное.
Так как же быть? Прежде всего, приучите себя к мысли, что ваш ребенок – это уже личность, требующая к себе уважения. Попробуйте формировать в себе партнерское отношение к вашему малышу. И тогда вам уже не придет в голову распекать его при всех, ведь унижать партнера прилюдно – недостойно. Уведите малыша подальше от посторонних глаз и постарайтесь объяснить ему, почему вам за него стыдно. Будьте уверены – ваши усилия не пройдут незамеченными. Возрастет доверие, уважение, малыш не будет бояться наказания, он будет чувствовать себя спокойно и уверенно потому, что вы рядом."
 

Оленька

New member
Divinka написал(а):
Kasik, один в один - наша. Мож это проявление кризиса 3-ех лет? Так сказать – очередной этап кризиса? При чем ЧТО может спровоцировать нытье - заранее очень трудно догадаться :cray:

Наверное кризис двух лет точно так проявляется. Мы тоже сейчас постоянно ноем и ноем.
 

Goldenflow

Well-known member
Ребенок становится непослушным, на любой вопрос чаще всего отвечает «нет», на улицу не выйти без того, чтобы не было неудобно перед другими родителями. Что же происходит с ребенком? Почему спокойный, послушный малыш превращается в домашнего тирана и заставляет маму краснеть за его поведение на улице?
похоже.этот кризис уже начался у нас
у них вся жизнь-один затяжной кризис
 

Kalinka

Active member
угу, у меня такое ощущение, что ентот кризис у насначался 12 мая 2003 года:)))
 

Аник

New member
девочки, да Вы что? Спокойнее! Не надо так реагировать. Ну растет ребенок, так это же хорошо. Да, он нуждается в нашей помощи, ну, так для того мы мамы и есть:) Это работа такая - любить свое чадо, когда оно ну совсем не такое, как нам хочется :)
и еще - нам очень помогает похвала, но только за дело (хорошо убрал игрушки, а не хорошо ныл :D
 

Goldenflow

Well-known member
Kalinka, а у нас годом позже :biggrin:
Аник, так любим же ж
только нервы на пределе уже
иногда сдают тормоза
 

Amanda

New member
Kasik, у нас проблема решается гомеопатией. И (т-т-т) очень удачно.
Возраст такой же. А раньше было невыносимо. Сейчас большую часть времени - нормальный веселый ребенок.
 

Гравицапа

Красавица. Умница. Ангел.
Авитаминоз может сказываться. Я сама последнее время все время всем недовольна:(.
У моего кризис трех лет протекает более менее. Основные истерическе выпады уже позади (или временно прекратились?). Только вот чем заняться вечно не знает. Малую стал доводить, ревность все-таки стала проявляться.
 
Сверху