о наследниках

Romashkin

New member
Здравствуйте!

У меня такой вопрос. Есть приватизированная квартира. Моя мама - главный собственник. В приватизации принимали участие еще мой отец и моя родная сестра. Я на момент приватизации в этой квартире прописана не была. Мама хочет написать завещание на меня и мою сестру. А в юридической консультации ей сказали, что в случае ее смерти, часть ее доли все равно достается мужу. Подскажите, пожалуйста, как поступить? дело в том, что наш папа - пьющий человек, и мы бы хотели, чтобы в случае чего он без нас с сестрой не мог ничего сделать с квартирой.
Если моя мама напишет завещание на нас с сестрой в равных долях, то, я так понимаю, папа на эту часть квартиры уже не претендует?
Спасибо.
 
Последнее редактирование:

kYsya

Светлая ведьма
Romashkin, здравствуйте!
Моя мама - главный собственник.
Что Вы в данном случае имеет в виду?
А в юридической консультации ей сказали, что в случае ее смерти, часть ее доли все равно достается мужу
В целом, да, поскольку речь идет об имуществе, нажитом в браке.
Неплохо было бы видеть, что написано в документах приватизационных.
наш папа - пьющий человек
А помимо того, что он такой, какой у него еще статус? Инвалид, например?
он без нас с сестрой не мог ничего сделать с квартирой.
А он без Вас ничего не сделает - квартира будет в долевой собственности. Но со своей долей может.
Если моя мама напишет завещание на нас с сестрой в равных долях
Что имеется в виду?
Мама может завещать Вам только свое имущество - не совместно нажитое.
 

Romashkin

New member
Спасибо, что откликнулись. Главный собственник - т.е. мама в свое время получала квартиру и при приватизации она вносила деньги, т.е. папа и сестра принимали участие в приватизации, но ничего не вносили.
Я хотела уточнить такой момент. В данном случае, как я понимаю, эта квартира в равных долях принадлежит маме и папе. Может ли мама свою половину завещать нам, или из этих 50% часть все равно достанется папе?
 

kYsya

Светлая ведьма
эта квартира в равных долях принадлежит маме и папе.
Ну, если все так, как Вы пишите, да.
Может ли мама свою половину завещать нам,
Может.
или из этих 50% часть все равно достанется папе?
Нет, не 50%. Он просто может иметь право на обязательную долю в наследстве, в случае, если например, на момент открытия наследства будет являться инвалидом.
 

Юлька1984

New member
Здравствуйте,ответе пожалуйста!Мама собственник 2-вух комнатной квартиры.Документы оформлялись,когда я была несовершенно летней с нами проживала ее мать.Бабушка умерла 4 года назад.Мама недавно вышла замуж и сменила фамилию,документы тоже,собственник только она.Может ли мамин брат претендовать на какую-либо долю,о смерти своей матери он знал.
 

kYsya

Светлая ведьма
Юлька1984,здравствуйте.
1. Создайте отдельную тему.
2. Ответ на вопрос зависит от того, что именно написано в правоустанавливающих документах на квартиру - проживала там только Ваша бабушка либо приняла участие в приватизации.
 
Сверху