Об этикете, благодарности и подарках священнику

tutick

New member
Здравствуйте, о. Николай! С Рождеством Христовым Вас!
Скажите пож-та а на сколько это красиво что-ли и можно ли сделать подарок священнику? В нашем приходе есть батюшка, которого я очень люблю и уважаю, он всегда очень тактичен с прихожанами, такой добрый и приятный человек, он венчал нас с мужем весной. Тогда я не знала, можно ли благодарить священника и подарили мы ему только открыточку, сделанную своими руками. А скоро у него день рождения (правда я слышала, что священники больше отмечают другую дату), на сколько будет тактично его поздравить и что можно подарить кроме иконы? Спасибо большое!
 
Последнее редактирование:

KUKLOVOD

Member
Здравствуйте!Извините, что вклиниваюсь :)
Мне кажется ,что батюшки как и все люди любят приятные сюрпризы :)) И подарить им можно, что угодно.Главное от души :) А икон у них хватает дома :))Ну если только Вы подарите какую-то очень редкую икону.
Хорошим подарком могут стать цветы,кагор,серебро или золото, конфеты. Всё зависит на сколько вы близки с батюшкой.Я думаю,что порадует его и искреннее ваше раскаяние на исповеди.
Это сугубо моё личное мнение.
 

О. Николай

New member
С Рождеством Христовым! Нас бо ради родися Отроча младо, превечный Бог!
Отвечая на Ваш вопрос, можно просто поразмышлять о том, что мы вкладываем в понятие подарок, и насколько мы умеем его дарить.
Можно подойти несколько с другой стороны и почитать, как в прошлом часто люди получали, например, образование. Имеется в виду столетие назад и далее. Находили грамотного человека, как правило, это был отставной солдат, несколько семей приглашали его на определенный срок, чаще на зиму, и гарантировали ему крышу над головой, питание и некоторое вознаграждение.
Подобная ситуация прослеживалась и в других областях жизни человека. В зависимости от талантов того, кого нанимали и возможностей нанимателей определялось и награда. "Не заграждай рта волу, когда он молотит" (Вт. 25, 4).
Сейчас ситуация немного другая. Подобные профессии перевели в разряд бюджетных, и о том, как специалистам работать и сколько получать, стали решать конкретные люди, занимающие соответствующие посты в государственном аппарате. Но суть не поменялась: бюджет формируется из налогов, т. е. денег граждан.
У священников такого рода зарплаты нет. Если хотите, многое осталось как в старину. И в этом есть своя правда: мы иногда видим где-нибудь в деревне храм, в котором служит приезжий священник пару раз в году, потому что или жить негде, или кушать будет нечего. А самому организовать хозяйство для пропитания у батюшки не всегда получается, по обьективным причинам. И вот тут на первый план выходят верующие, которые берут прежде всего своим желанием, а потом или количеством: как известно, с миру по нитке- голому рубашка; или находятся достаточно обеспеченные люди, которые помогают в обустройстве храма и поддерживают тех, кто там служит, а это не только священнослужители, но и церковнослужители.
Поэтому необходимо помнить, что батюшка должен быть не столько потребителем подарков разного рода, сколько благочестивым рачителем того места, куда поставлен служить, что означает соответствующий взгляд на вверенное ему имущество. Это со стороны священника, а со стороны жертвователя- доверие. Если доверия не хватает, то ищите того, к кому сможете его применить.
А еще батюшка зачастую становится близким человеком для семьи, а близким людям мы дарим что-либо, чтобы проявить свою любовь и уважение. Священник не исключение. Но главное- решать Вам.
Про подарки как явление очень хорошо написал один из величайших мыслителей нашего времени и прекрасный человек И.А. Ильин в своей книге "Я вглядываюсь в жизнь", глава "Об искусстве жизни". И там не только про подарки хорошо написано.
 
Последнее редактирование:

klopomor

100%тётка
с миру по нитке- голому рубашка
другой вопрос возник.
чуть по другой теме :) но сродни :)

далеко от Минска в глухой деревеньке, где родилась моя мама, есть храм. Поразительный по красоте, исторический памятник, но совсем не известный - не включен в туристические маршруты, и по расположению далекий от шумных магистралей. Гостей и туристов там не бывает и на храм пожертвовать могут только местные прихожане.
Но приход тамошний беднеет с каждым годом - деревенька чахнет - остались бедные и немощные старики. Содержать храм на пожертвования жителей становится все сложнее. Например, купить газовый баллон для отопления или краску для ремонта - уже проблематично.
Я хотела бы время от времени участвовать в "поддержании тепла" :) в той церкви, но доехать туда пока не могу- малюсенькие детки и расстояние больше 300км делают это невозможным. Родных в той деревне не осталось - передать денежку некому. Соседей престарелых заставлять ездить за почтовым переводом в другую деревню как-то неудобно.
Вопрос: как и где можно узнать о способе материально поддержать такие храмы? может есть какая-нибудь система? или дистанционно это не принято?
 
Последнее редактирование:

Concordiya

New member
А вы бы написали точно где этот храм находится. В честь какого святого освящен. У нас ведь организуются паломнические поездки по святым местам через Епархию и не только (СвятоЕлизаветинский монастырь имеет паломнический отдел и другие приходы). Глядишь, Бог даст, народ и подтянется...
 

klopomor

100%тётка
где этот храм находится


Храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы (1797)


225834 Брестская обл., Дрогичинский р-н, п/о Брашевичи, д. Субботы.
http://www.radzima.org/ru/mesto/subboty.html

координаты для навигатора
52.253718, 24.964871 :)


п.с. в тех местах сохранились многие церкви, которые строились и ранее, чем эта.

возможно, кто-нибудь и захотел бы поддерживать их.
только как? куда и к кому обращаться?
 
Последнее редактирование:
Сверху