Обязан ли я подписывать уведомление администрации школы ?

PF-Master

New member
Ответьте, пожалуйста, Обязан ли я подписывать уведомление администрации школы,которая в нём ставит меня в известность,что на основании Ст. 9.4 Административного кодекса РБ я несу полную ответственность за обучение и воспитание своего ребёнка как во время учебного года, так и на период школьных каникул.Нарушения законодательства РБ(перечисление возможных нарушений)влекут за собой ответственность.Ведь я как родитель и так несу ответственность перед государством.
 

kYsya

Светлая ведьма
Нарушения законодательства РБ(перечисление возможных нарушений)влекут за собой ответственность
То есть они вообще ни за что ответственность не несут? А можно скан документа выложить или полный текст?
 
Н

Несмашный Владимир

Guest
ИМХО на уведомлении написать "Получено такого-то числа" и расписаться в получении... Вам же не вменяют что-то в вину, верно? А расписаться в том что уведомление ПОЛУЧЕНО ничего не стоит...
 

PF-Master

New member
kYsya,по вашей просьбе фото уведомления.А вот текст статьи 9.4
Статья 9.4. Невыполнение обязанностей по воспитанию детей
1. Невыполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей, повлекшее совершение несовершеннолетним в возрасте до шестнадцати лет деяния, содержащего признаки административного правонарушения, либо преступления, административная или уголовная ответственность за которые наступает после достижения этого возраста, -
влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до десяти базовых величин.
2. То же деяние, совершенное повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такое же нарушение, -
влечет наложение штрафа в размере от десяти до двадцати базовых величин.

Может мне администрация школы разъясняет все деяния содержащие признаки административного нарушения ?

Подписать-то не тяжело,хоцца разобраться.
 

Вложения

  • Фото-0109.jpg
    Фото-0109.jpg
    44.5 KB · Просмотры: 66
Последнее редактирование:

kYsya

Светлая ведьма
Может мне администрация школы разъясняет все деяния содержащие признаки административного нарушения ?
Нет.
Я еще подумаю. Но в целом похоже на самодеятельность и попытку учебного заведения снять с себя какую-либо ответственность.
 

kYsya

Светлая ведьма
Извините за задержку с ответом, я исправлюсь и исправлЯюсь.
Имхо, я бы не подписывала.
Я почитала законодательство о браке и семье.
Эта бумажка, назовем ее так, представляет собой не что иное, как образец изобретательности мозговой активности администрации учебного заведения, которое посещает Ваш ребенок и абсолютно безграмотно написана с юридической точки зрения:evil_admin:
На самом деле норма Конституции звучит так: родители или лица, их заменяющие, имеют право и обязаны воспитывать детей, заботиться об их здоровье, развитии и обучении.
В соответствии со статьей 68 Кодекса о браке и семьи к личным неимущественным правам и обязанностям родителей относятся права и обязанности по:
определению собственного имени, отчества, фамилии детей;
определению гражданства детей в случаях, предусмотренных законодательством о гражданстве;
определению места жительства детей;
воспитанию детей, осуществлению ухода и надзора за ними;
осуществлению представительства от имени своих детей;
обеспечению защиты прав и законных интересов детей.
Согласно статье 88 Кодекса о браке и семье к имущественным правам и обязанностям родителей относятся права и обязанности по управлению делами и имуществом несовершеннолетних детей, обязанности по предоставлению содержания несовершеннолетним детям, нуждающимся в помощи нетрудоспособным совершеннолетним детям, а также обязанности по возмещению расходов на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении.
Статья 75 Кодекса о браке и семье: родители осуществляют воспитание детей, попечительство над ними и их имуществом. Они обязаны заботиться о физическом, духовном и нравственном развитии детей, об их здоровье, образовании и подготовке к самостоятельной жизни в обществе.
Таким образом, на нас, как на родителях, лежат обязанности:
по воспитанию детей,
по содержанию детей,
по защите и обеспечению реализации прав и законных интересов детей, включая обязанности по управлению их делами и имуществом.
Далее.
В статье 67 Кодекса о браке и семье раскрывается понятие "ненадлежащие воспитание и содержание детей".
Родители, а также иные лица и организации, принимающие участие в воспитании и содержании детей, в соответствии с законодательством Республики Беларусь несут ответственность за ненадлежащие воспитание и содержание детей.
Воспитание и содержание ребенка признаются ненадлежащими, если не обеспечиваются права и законные интересы ребенка, в том числе если ребенок находится в социально опасном положении.
Под социально опасным положением понимается обстановка, при которой:
не удовлетворяются основные жизненные потребности ребенка (не обеспечиваются безопасность, надзор или уход за ребенком, потребности ребенка в пище, жилье, одежде, получение ребенком необходимой медицинской помощи, не создаются санитарно-гигиенические условия для жизни ребенка и т.д.);
ребенок вследствие беспризорности или безнадзорности совершает деяния, содержащие признаки административного правонарушения либо преступления;
лица, принимающие участие в воспитании и содержании ребенка, ведут аморальный образ жизни, что оказывает вредное воздействие на ребенка, злоупотребляют своими правами и (или) жестоко обращаются с ним либо иным образом ненадлежаще выполняют обязанности по воспитанию и содержанию ребенка, в связи с чем имеет место опасность для его жизни или здоровья.
Все. Собственно, за эти деяния, наступает ответственность (не полная, как бумажке :))), а просто ответственность), предусмотренная статьей 9.4 Кодекса РБ об административных правонарушениях.
Таким образом, как Вы правильно заметили, Ваша ответственность как законного представителя Вашего ребенка уже установлена законодательно и не требует Вашего дополнительного подтверждения, более того, подобным образом.
Вольная трактовка статьи, в том числе, предполагаемый список деяний, с угрозами о потенциальном извещении о содеянном на место работы законного представителя учащегося - правовой беспредел.
Было бы интересно ознакомиться с законодательным актом, который предоставляет администрации учебного заведения право заявлять подобное.
Что-то еще хотела написать, но от возмущения не могу припомнить :)
Я бы в Министерство образования копию отправила, просто интересно, что они напишут.
Однако, если Вы хотите, чтобы Ваш ребенок посещал именно это учебное заведение, Вам предстоит нелегкий выбор, если Вы его уже не сделали.

Вспомнила :) Если будете бороться, напишите мне, я Вам посоветую еще один Закон в подкрепление позиции :)
 
Сверху