обмен квартирами

наша

New member
Здравствуйте. Мы с мамой хотим обменятся квартирами. У нее в собственности трехкомнатная квартира, у меня - однокомнатная. В данный момент я с семьей проживаю в маминой квартире, она в моей. Возникает много вопросов с полликлиниками, школами для детей и т.п. Перепрописаться, как я понимаю, мы не можем, поэтому решили обменяться квартирами. Подскажите, что для этого нужно сделать, куда обратиться и какие документы собрать? Спасибо.
 

kYsya

Светлая ведьма
наша, здравствуйте!
Перепрописаться, как я понимаю, мы не можем,
Почему?
Подскажите, что для этого нужно сделать
Дело в том, что вопрос с обменом квартир частного жилого фонда урегулирован в законодательстве достаточно фрагментарно.
Жилищным кодексом установлено, что купля-продажа, мена, дарение, иные сделки по отчуждению жилого помещения частного жилищного фонда осуществляются в порядке, установленном этим кодексом и иными законодательными актами.
Отчуждение собственником жилого помещения, в котором проживают несовершеннолетние члены, бывшие члены его семьи, признанные находящимися в социально опасном положении либо признанные нуждающимися в государственной защите, или граждане, признанные недееспособными или ограниченные в дееспособности судом, или жилого помещения, закрепленного за детьми-сиротами или детьми, оставшимися без попечения родителей, допускается только с письменного согласия органа опеки и попечительства.
Порядок взаимодействия государственных органов и организаций при принятии решений о даче согласия на отчуждение или об отказе в отчуждении жилых помещений, в которых проживают вышеуказанные граждане, устанавливается Советом Министров Республики Беларусь.
Государственная регистрация и удостоверение сделок по отчуждению жилых помещений, в которых проживают вышеуказанные граждане, допускаются при наличии письменного согласия органа опеки и попечительства на их отчуждение.
При этом собственники жилых помещений частного жилищного фонда с письменного согласия проживающих совместно с ними совершеннолетних членов, бывших членов их семей, иных собственников этих жилых помещений и членов, бывших членов их семей, а также иных граждан, за которыми сохраняется право владения и пользования этими жилыми помещениями, на основании договора мены вправе произвести обмен жилых помещений с соблюдением требований, установленных законодательными актами.
Все, в ЖК больше ничего нет.
В целом, еще знаю, что эти вопросы вообще хотели исключить из сферы регулирования нового Жилищного кодекса, но решили-таки оставить.
Навскидку все, что могу сказать. Напишите мне ЛС, плиз, я еще подумаю.
 
Сверху