Общение дочки с отцом

  • Автор темы Незарегистрированный
  • Дата начала
Н

Незарегистрированный

Guest
Здравствуйте. Развожусь с мужем. У меня самой много вопросов по этому поводу но в онлайн они не поместятся. Скажу только что понимание что развод единственный и неизбежный выход пришло давно, но все время ждала то более серьезной причины, то более удобного времени...
Для дочки наш развод сюрпризом не стал. Когда я первый раз была решительно настроена первое что муж сделал это пошел к дочери "мама хочет развестись и я с вами жить не буду". Полные слез глаза... решили попробовать еще раз... потом еще... Когда он уехал она отреагировала на удивление спокойно. Видно конечно что расстроена, но с пониманием.
Вопрос в том что теперь делать с их отношениями. Я понимаю что отец для дочки важен и готова была наступить на свое самолюбие. Мы договаривались что она будет ездить к нему через выходные. Там она встречала Новый год, пробыла неделю каникул. Но... Ладно бы то что все время проводится тупо за телевизором и компом. Или уже 4 часа дня а из еды был только завтрак.
Спит она с ним на одном диване. Я просила (и мама говорила со свекровью тоже) что бы у нее была своя кровать. Кроме того что спит он не спокойно, дочери 10 лет, я думаю это не правильно. Но к нашим словам никто не прислушался.
Меня коробит его обращение к ней "любимая". Все таки в русском языке есть много других ласковых слов для дочки. Ну или хотя бы любимая дочка.
Поначалу дочь ездила к нему с охотой. Теперь я вижу что она хочет остаться. Но проблема в том что он не звонит мне. Хоть я и говорила что к примеру вопрос когда она едет, куда и с кем (иногда ее забирает брат мужа на машине) должен решаться со мной а не с ней. Но он продолжает звонить только дочке. И в разговоре она начинает оправдываться почему не приедет, искать причины. Он давит ее своим общением. Я заглянула вчера в дочкин телефон- 32 вызова! Отвеченые, пропущенные... но это слишком! Разговор может длиться пол минуты-учу уроки, да, нет, все пока. Но через час он позвонит снова. Он не послушает меня если я попрошу не звонить, сама она не скажет. На прошлой неделе она сказала что не поедет к папе, надо ведь купить туфли, и хотела позвать подругу в гости. Потом поговорила с ним и они решили что он просто раньше привезет ее домой. Я спросила у нее, действительно ли она хочет поехать, сказала что ехать не обязательно. Надо было настоять что бы осталась...
Я не знаю как вести себя в этой ситуации. Муж со мной на контакт не идет, все воспринимает в штыки. И оставить все на самотек нельзя. Просто отключить телефоны- только обострить отношения.
 

Наталья Белая

психолог
Добрый вечер. Рекомендую в ситуации развода читать Ю.Рублеву "Девочка и пустыня" , Диана Видра "Помощь разведенным родителям и их детям".
Там точно будут какие-то варианты для вашей истории.
Скажите, если сформулировать одной фразой суть:что именно беспокоит в поведении отца к дочери?
Безусловно нужно договориться с мужем в отношении тех моментов, которые вас беспокоят. Если разговаривать не удается, может вам подойдет вариант письма. В таком случае можно попробовать неспеша выразить свои мысли и мужу будет время поразмыслить об этом. Только письмо стоит писать аккуратно..без претензий , а с просьбой или предложением,обосновывая тем, как вам кажется это может влиять на ребенка.
 
Н

Незарегистрированный

Guest
Это не дает ей отвлечься от ситуации, добавляет лишние переживания. И я боюсь что у нее будет какое нибудь не правильное представление в будущем о роли отца, мужа..
Хотя тут я наверное сама навредила гораздо больше ((
 

Наталья Белая

психолог
Это не дает ей отвлечься от ситуации, добавляет лишние переживания.
А как вы определяете , что именно это не дает ей отвлечься? Если все разграничить ваши страхи и ее возможные чувства, то что получается? Опишите пжл.
Хотя тут я наверное сама навредила гораздо больше ((
А подробнее?
 
Сверху