Общество анонимных спасателей брака (часть 4)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Васяня

New member
Васяня, Причем, как мужчины, так и женщины Не будем шила в мешке утаивать - ну что, не бывает мам, которые говорят: "Неделю болел, сидел дома. Я уже не могу в этих бакуганов играть и паззлы собирать ". Почему-то, когда про мужчин говорят: "В одни ворота", не могут адекватно перевернуть ситуацию и понять, что и для мужчины может поведение женщины выглядеть как "игра в одни ворота".

Я НЕ ЗАЩИЩАЮ МУЖЧИН! Я тупо за справедливость
Угу. Я, когда мелкую в сад отправила в 2,3 прям как заново родилась. Ибо сидеть с ребенком дома - удавицца можно. День общения на уровне малыша утомляет больше, чем день физической работы. Он где-то равен дню нервно-насыщенной работы.
Зато, имея такой опыт, впоследствии очень ответственно относилась к вопросам предохранения. :)))
 

Orion

Созвездие
Интроверты очень быстро эмоционально выдыхаются от общения с детьми. Такой тип личности, ничего не поделаешь.
не думаю что это от этого зависит.. потому что сомневаюсь что я интроверт :)
Я НЕ ЗАЩИЩАЮ МУЖЧИН! Я тупо за справедливость
а когда пытаешься добиться от них че ж тебе надо-то?! в ответ "да ниче, все нормально!" значит сами и виноваты :)
 

Goldenflow

Well-known member
Мой супруг любому отдыху предпочтет книгу. Массовик затейник у нас я.

Интересно, сколько лет вы в браке?
В моей семье я тоже все придумываю и организовываю сама. Возможно, я не столь энергична, но порой ужасно устаю от этой игры в одни ворота

Ну я пока можно сказать новобрачная. Три года всего. Мне, знаете, тоже бы хотелось чтобы муж хоть когда нибудь удивил сюрпризом. Но потом я поняла, что по такому вопросу не к нему. И не рассматриваю это как игру в одни ворота, возможно потому что я думаю что он и не должен мне ничего такого. Добавила- мне это нужно гораздо больше чем ему. Посему если нужно мне- сама этим и занимаюсь. Затеями в смысле. Даже еще больше- отыскиваю книги, которые могли бы быть ему интересны:).
Интересно почему вы спросили сколько лет я в браке? Что от этого зависит?
 

Goldenflow

Well-known member
Теперь иногда, когда лень вести дочку в сад, предлагает, чтоб она посидела дома. Я мягко отвечаю - дорогой, тебе с ней одной было тяжело, а ты хочешь, чтоб я с двумя была дома...
И чем так напрягает пятилетний ребенок? Хотя конечно удобнее когда он в саду. Удобнее вам, посему младенца в коляску и сама в сад отвела
Заодно по свежему воздуху прогулялись.
Если не хочется гулять и самой вести в сад- не выступать с упреками , а попросить
 

irina1978

New member
когда-то очень отрезвил комментарий мужа на какой-то из моих декретных + ПМС-ных закидонов, типа "ты мне не помогааааешь!". Он сказал примерно следующее:
А давай, любимая, махнемся, я с удовольствием посижу дома с дитем, а ты иди, обеспечивай семью. Чтобы хватало на жизнь, и на машину, и на отпуск, и на жилье откладывать в обязательном порядке.
а представляете, как мужа отрезвило бы, если бы жена сказала - Все, я иду работаю, а ты дорогой сиди дома отдыхай. Убирай, подтирай, готовь и прочее. Как бы он испугался. Или если не сразу испугался, то через пару дней так точно на работу назад попросился. Другое дело, что для Беларуси эта ситуация нетипична.
Я сидела дома с маленькими детьми какое-то время. И это просто тронуться можно. При всей любви к ним - действительно тяжело. По крайней мере мне было. И я очень благодарна была мужу за то, что он понимал и ценил. И представляю как мне обидно было бы - я ему пожалуюсь на то, что устала, что ребенок опять целый день капризничал, а он мне в ответ - Ну чего ты жалуешься, тебе ж разве тяжело, вот я целый день работал.

Угу. Я, когда мелкую в сад отправила в 2,3 прям как заново родилась. Ибо сидеть с ребенком дома - удавицца можно.
о, и вы про то, что тяжело...
 

BabuschkinHaus

Well-known member
Sleeping-Cat.jpg
 

Coraline

Jones
Orion, Не все люди могут открыто высказать, что им не так. Некоторые копят в себе, некоторые считают, что это только их дело и они сами могут с этим справиться. У меня вообще так бывает, что киплю-киплю, но высказаться нет возможности. А когда домой прихожу - уже все в себе "перетопила", и на вопрос: Что такое - могу ответить только: "Нормально", уже вообще не хочется об этом ни вспоминать, ни разговаривать.


Женщины больше "завязаны" на эмоциональную сферу, им надо vider son sac, как говорят французы, гораздо чаще. Причем о тех проблемах, которые и выеденного яйца порой не стоят.


Конечно, может, человек и "виноват", что не стал выпячивать свою проблему, как это сделала бы женщина.. Но чего тогда удивляться, что многие женщины для мужчин "истерички"? :))) Делающие проблему из ничего. Зачастую женщины скандалят ради скандала. Слава Богу, что мужчины это делают реже (в массе своей :) ).
 

DSoul

Начинающая Ведунья
Зачастую женщины скандалят ради скандала. Слава Богу, что мужчины это делают реже (в массе своей ).
у нас сейчас я само спокойствие, а муж нервный стал, по утрам скандал: то поздно встала поднять ре, то не сделала ему (дитю) салат, то поздно повела его спать...то ли его бесит мое спокойствие, то или он уже не скрывает своего недовольства по некоторым вопросам или факт его съезда его беспокоит, не знаю..... но когда я улыбаюсь ему в ответ, у него пар из ноздрей. :aggressive:Сегодня еще раз поговорю, настою на СкорейшеМ переезде, бо обстановка в доме не нра очень мне :(
 

Васяня

New member
о, и вы про то, что тяжело...
И я про то. :) И с ребенком тяжело, и на работе целый день вкалывать тяжело. А если работа отвественная и нервная - так и вообще вечером выжатый, как лимон.
Поэтому членам семьи, выбирая сферы занятости, логично исходить в том числе и из материальных соображений. Один член семьи занимается домом и детьми, другой член семьи обеспчивает материальную составляющую семьи плюс какие-то домашние нагрузки. Punto вот здесь, имхо, пракичски идеально расписал http://semeistvo.by/forum/showpost.php?p=6529403&postcount=792
 

Coraline

Jones
DSimona, Среди мужчин тоже бывают "истерички" :) Но, как правило, реже. И - да, у вас, конечно, совсем иные обстоятельства.. Я больше говорила о семьях, где нет сильного напряжения между супругами.
 

Coraline

Jones
Васяня, Первые полтора года жизни моего ребенка я жила одна с ним практически (муж работал в другом городе, приезжал на выходные). Ребенок у меня с рук практически не слезал, даже когда спал (положу - плачет :) , было у нас такое с полгода где-то, начиная с 2-3 месяцев. Я даже в туалете сидела с ним на руках :))). Сейчас смешно вспомнить, но тогда не особо было до смеха :) ). Убирала я редко, раз в 2 недели, когда приезжал муж и ходил с ребенком гулять. Ниче, как-то справлялась - с коляской за продуктами, ела я мало, ребенок - сисю, даже еще было проще, чем если бы муж был дома :)))

Но когда он подрос, я старалась то время, когда муж был на работе, что-то убрать, что-то сделать, что-то приготовить. Я полностью освобождала выходные, чтобы можно было сходить с мужем и ребенком в театр, цирк, поехать в гости, за город. И МНЕ так было лучше и удобнее - не было никаких причин для "столкновений" на бытовой почве. Ибо они происходят чаще всего, когда оба дома и есть свободное время :))) Я понимала положение мужа - выходной, жена сидела дома всю неделю, а тут в воскресенье хватается за веник и всем своим видом предлагает последовать примеру и включиться в трудовой подвиг. Я бы тоже не очень поняла, честно :)))

Правда, конечно, у меня один ребенок тогда со мной был. Может, поэтому было проще заниматься бытовыми делами.


Когда я вышла на работу, тут стало посложнее, конечно. И домашним "влетает" чаще :))) - занятая мама, это зло (в моем случае точно :) ). И все равно я стараюсь ПОДДЕРЖИВАТЬ порядок, чтобы не было необходимости в генуборках "вся суббота лонг", а можно было сходить в театр, цирк, на прогулку.


Суббота-воскресенье - дни отдыха. ДЛЯ ВСЕХ. Разгрузите свои выходные. Меньше будет причин для столкновений. Если понемножку каждый день убирать и стараться поддерживать порядок - не будет необходимости в огромном аврале, утомляющем всех. Впрочем, тут я не изобретаю велосипед :), кажется, на 1 странице все красиво описано.


А для каких-то "тяжелых дел" и правда есть специально обученные люди. Вот вчера сама подумала, что это пример :))) Спустило колесо в машине. Багажник примерз, не могу достать насос. Можно было позвонить мужу и устроить глобальный вынос мозга в отдельно взятой голове. НО. Нафига. Я заехала на шиномонтаж и за 8 тыс. мне накачали ВСЕ колеса за пять минут. Проблемы нет :)))
 

Васяня

New member
Я понимала положение мужа - выходной, жена сидела дома всю неделю, а тут в воскресенье хватается за веник и всем своим видом предлагает последовать примеру и включиться в трудовой подвиг. Я бы тоже не очень поняла, честно
:))) +1
 

BabuschkinHaus

Well-known member
но когда я улыбаюсь ему в ответ, у него пар из ноздрей.
Угу, стандартная реакция на нестандартную реакцию. Вот если б волосья со всех мест на себе рвали, тогда б муж был само спокойствие: мир устроен правильно - он в центре вселенной, жена наконец-то поняла какого подарка лишается. А так - непорядок: Я ухожу, а она видите ли улыбается.

DSimona, вы на него совсем не злитесь?
 

anonymus

New member
Поэтому членам семьи, выбирая сферы занятости, логично исходить в том числе и из материальных соображений. Один член семьи занимается домом и детьми, другой член семьи обеспчивает материальную составляющую семьи плюс какие-то домашние нагрузки.

У нас получается какое-то совсем равноправие, я хоть и зарабатываю в 2 р меньше мужа, но зарабатываю хорошо, если вдруг что (у нас в стране всякое бывает, а у мужа свое дело), то и только на мою зп мы все проживем, т.е. классического "муж - много, жена - мало" у нас нет, есть "жена много, муж - еще больше" - так внутри семьи я ощущаю наши финансовые вклады. По домашним делам получается так, что готовлю я нечасто, чаще покупаются полуфабрикаты или муж ест вне дома, но горячее дома есть всегда, просто не из трех блюд; уборка - на мне, но муж иногда раза 2 в месяц пылесосит или моет пол - раньше меня это напрягало, почему я должна все сама, но я очень люблю прибираться, да и не стоит оно того, чтобы скандалить; ребенка отвести-забрать из сада у меня получается 2 р/нед, остальное или бабушка или муж; занимаюсь с ребенком я больше, но учить читать/писать - это муж.

Есть у меня свои внутренние убеждения, что решается в семье мужем, что женой: т.е. есть проблема - "гвоздь" - решает ее муж, какими средствами мне все равно хоть сам хоть дядя придет, есть проблема "нет ужина" - решает жена, опять же сама приготовит или из кафе принесет, есть то, что решается "вместе" - куда едем отдыхать (не путать с тем кто проявляет инициативу) или в какую школу идут дети.

Если прочитать, то прям идеально все, но есть у нас огромный камень приткновения - финансовая система в семье :( Еще с тех времен когда весь мой заработок - была степендия, а потом маленькая зп так повелось, что все свое заработанное я трачу по своему усмотрению на себя, детям или в дом - как захочу без согласования, муж соотв. все остальные траты; в новой ситуации мы никак не можем найти общее решение, из-за этого частые ссоры((( Как муж видит: все заработанное в общую банку и далее распределяем бюджет вместе, но тут я против, потому что знаю, что тогда придется за каждой парой туфель ходить к мужу на согласование, и все мои "женские" расходы однозначно уменьшаться, придется долго подводить базу, - проще самой пойти и купить (( Как вижу я и работает сейчас: кредит плачу я, и поллвину месяца на еду тратимся из моей зп; муж платит коммуналку+интернет+детские кружки, пол месяца на еду, все покупки в дом вместе. Вот этого "вместе" у нас и не получается(((( и покупаю опять все я: шторки, кресла, диваны, - потому как мой муж не считает это острой необходимостью. И машины у нас разделены: одну купила сама, вторую муж купил себе сам. Все приходит к тому, что появляется разделение вещей внутри семьи на "мое" и "твое", а хочется чтобы было "общее". Вообщем мне вся эта ситуация категорически не нравится, хотя понимаю, что как котята плещемся в одной и той же луже, хотя выход очевиден. Просто интересно почитать как решаются такие вопросы в других семьях, если тоже бывают фин. несогласия
 

Coraline

Jones
anonymus, Не парьтесь :) Мужчины вообще редко считают предметами первой необходимости шторки или третью пару туфель :))) Две машины - это тоже не роскошь, а средство передвижения. И вообще, пока на все хватает - чего придавать этому такое внимание? :) Или Вас смущает, что Вы купили шторку в дом, а он на такую же сумму - себе спининг (к примеру). Купите себе новую косметичку "в отместку" :)))

Вы не обижайтесь, но - новые шторки, кресла, диваны - это все нужно только ВАМ. Многие мужчины воспринимают диван как диван, и если из него не торчат пружины и не сломаны ножки, т.е., диван выполняет свои функциональные обязанности :))) - значит, хороший еще диван, зачем покупать другой! :)))

Это только женщинам нужен "новый, потому что цветочек стерся на обивке". Так что за наши причуды нам и платить, походу :)))



Другое дело, когда дивана совсем НЕТ, а он нужен - не на чем сидеть. Придумайте бизнес-обоснование - и возьмите с мужа половину стоимости :)
 

anonymus

New member
И вообще, пока на все хватает - чего придавать этому такое внимание?

Просто приведу диалог:
" - ребенку нужна новая пижама, старая застиралась, дай, пожалуйста, денег
- <ахи-охи на тему куда уходят деньги> я тебе на прошлой недел только давал 100 тыс
- те я потратила на незамерзайку для машины
- <ахи-охи> сколько уже можно, тебе надо ты и покупай пижаму"

И обида, что ребенок то общий, в моей женской голове сразу цепочка "не хочет давать денег на пижаму - пижаму ребенку - ах только мне нужно - значит и ребенок тебе не нужен" ну и скандал как вытекающее.
Мне неприятен сам факт, что каждую сумму мне нужно "выпрашивать", именно так я себя и ощущаю, когда прихожу за деньгами на логопеда или за коммунальными, т.е. обязательно объяснять зачем и куда, не всегда конечно встречаются <охи-ахи>, но муж может и сарказм свой показать и выдать что-то типа что я транжира - обидно ((

Это только женщинам нужен "новый, потому что цветочек стерся на обивке". Так что за наши причуды нам и платить, походу

Нечееееестно так :)
 

Coraline

Jones
anonymus, Ой, до боли все знакомо :))) Я в таких случаях даю 50 тыс. и посылаю в магазин. Приходит и кричит: Ты мне мало денег дала! Говорю многозначительно: АГА! :)))

По секрету - тут на форуме если не 80%, то оч. много мам, которые просто уже прячут размер реальных трат на детскую одежду :) Так что рвите свою "цепочку", к ребенку она не имеет никакого отношения. Это только включается мужская программа: "Бесцельная трата денег женщиной, ничего не смыслящей в экономике", которая имеет один рубильник со здравым смыслом (программа включается - здравый смысл отключается).


Чтобы ничего не выпрашивать, заключите "договор" - в общий "котел" на общие нужды Вы и муж выделяете твердую сумму в месяц. На каждую покупку на деньги, взятые из "общего котла" приносится чек - чеки сейчас можно брать ВЕЗДЕ, даже на рынке. Чеки кладутся в "бочку" с общими деньгами (лучше красный конверт.. чтоб уж совсем "феншуйно" было :))) ). Чтобы любой из вас мог в любую минуту провести "аудит". Да и какая-то часть денег так будет экономиться :)



Если нужна большая, дорогая покупка - диван! или холодильник - ну, придется все же обсудить его необходимость, и скидываетесь пополам, если денег из конвертика не достаточно.
 

Red_Berry

В гармонии с природой
anonymus, вообще-то идеальный расклад, раз вы оба неплохо зарабатываете - то вести общий бюджет (то есть условно говоря сложить все что получили вместе) и потом оттуда тратить, кому сколько надо. Но не согласовывая со второй стороной.
Но вообще я что-т не поняла, муж контролирует ваши расходы? А почему? А вы его расходы - тоже контролируете и имеете право голоса при решении вопроса, купить ему новый коврик в его машину или нет?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху