Обзывается

Kasik

Active member
Что с этим делать? Обзывается и на детей, и на нас с мужем, и на бабушек. Пробовала внимание не обращать, пробовала наказывать, замечания делала, объясняла почему так плохо делать. Ничего не помогает :cray: Еще и Машу научить пытается.
 

v.tat

New member
Если понимает, что плохо и всё равно делает- я бы наказала, строго. Уж такая я мамаша...
 

v.tat

New member
Kasik, я ж не знаю вашего ребёнка, понятие наказания у каждого разные. Так, чтоб понял- будет обзаваться, накужут ещё.
 

Кенга-и-Ру

New member
Kasik, как давно начал обзываться? Что-то произошло, от чего можно оттолкнуться? Кто в окружении пркстикуе такую форму общения7
Ребенок, даже усвоивший определенные нормы поведения, периодически вновь щупает границы можно-нельзя. Мне кажется, главное - не раздражаться ( это как эмоциональная подпитка такого поведения).Не давать подкрепления его поведению.
Если это просто прощупывание - еще раз продемонстрировать отрицательное отношение к этому. Вы же лучше Рому знаете - что для него более действенно - один раз шлепнуть по губам или говорить ему, как неприятно вам такое слышать, как вас такое обижает ( до слез)
Но это еще может быть попыткой привлечь внимание. Тогда больше ласки, совмнстных занятий и говорения, какой он замечательный у вас получился ( впрочем, это и в первом случае не помешает)
 

Goldenflow

Well-known member
а по-моему это временное завихрение
не обращать внимание и сам забудет
а если акцентировать внимание,то наоборот азарт появляется
что бы такого сделать плохого
 

Diana_

New member
а по-моему это временное завихрение
не обращать внимание и сам забудет

Ну свои поймут, а чужие? Вот ситуация неприятная. Взял и обозвал тетку какую на улице, а та в ответ, например, на маму. В любом случае - настроение испорчено у 2-х сторон. Может и странным покажется мое сравнение, но все же напишу. Моя собака иногда облаивает людей, причем таких, которые сами же и обращают внимание на пса, типа "ой, какой хорошенький, дай я тебя поглажу", собака начинает гавкать. Я всегда извиняюсь и объяснию причину лая. Но не все, к сожалению, понимают. И можно такое услышать от миловидных вполне людей, которые только что хотели искренне погладить мою собаку, а теперь меня готовы съесть за то, что эта собака пасть свою открыла. Простите за офф, но вот такие параллели провожу. Наверно такой этап многие переживают, но у каждого свое...
 

Goldenflow

Well-known member
Ну свои поймут, а чужие?
а чужие пусть воспитывают своих детей
и на тетку просто так не станет обзываться.обязательно тетка сама виновата в данном случае
а если так произошло,то просто извиниться перед теткой и уйти
а ребенку обьяснить,что так поступать нехорошо
 

Allele

Active member
Kolina mama, ППКС :acute:
мне тоже кажется, что чем больше уделять и акцентировать на это внимание, тем больший "интерес" будет у ребенка к таким действиям. они ж вредные :crazy: да и запретный плод всегда сладок
 

Кенга-и-Ру

New member
Kolina mama, про необращение внимания:
может сработать, а может и нет.
Примеры из нашей жизни ( пока еще маленькой :blush1: ):
появилась у Аринки привычка глазки ну очень настойчиво показывать. У себя. Выгладит как ковыряние. Папа наш стал бурно реагировать:
- Ариша, прекрати! Аринка, нельзя глазки тереть! Я что тебе говорю!
Смотрю, а моя красавица при мне этим не занимается, а как папа придет - прям показательные выступленеия :crazy:
Попросила мужа не акцентировать внимание. Прошло :dance:
А еще у нас есть кусание.Не всегда. Периодически обостряется ( с таким шкодным выражением лица - а что, если я опять попробую...может, уже можно...).
При чем не чесание зубок, а именно попытка укусить за что-то либо в порыве чувств.
Вот тут нереагирование, на мой взгляд, не к месту.
Пока помогало вскрикивание мамы и искреннее возмущение.
 

Аник

New member
Kasik, надо на это под другим углом посмотреть. КОГДА и ПОЧЕМУ он обзывается! У нас просто был уже такой период - просто ребенок не мог иначе объяснить, что ему что-то не нравится, что он недоволен и т.п. - вот он и использовал обзывание, как высказывание своих претензий. Ну не мог он иначе объяснить, что ему не нравится, например, что я его заставляю идти чистить зубы :) Когда я это уловила - то в момент обзывания стала проговаривать ему его эмоцию: ты не хочешь идти чистить зубы? Тебе не нравится умываться (был у нас одно время такой бзик)? и т.п. - прошло!
 

Enchantress

New member
Наша не обзывается, наша если чем то не довольна берет предмет потяжелее и бьет... :aggressive: Причем не всегда успеваешь увернуться :biggrin: Объясняли что так нельзя, что больно, что драться плохо... Все равно. Правда я ей иногда легонечко даю под попу.. слабо, типа один шлепок... может ноги от сюда растут. А еще сейчас у нас начился кризис трех лет, но не буду, это не хочу, так не делайте..а что не по ней сразу в рев... У Вас мне кажется Kasik, мальчик постарше чутка будет, может у него запоздалый кризис?
 

Magda

Well-known member
Kasik, у нас беда аналогичная. Пока справиться не можем. Самое частое у нас слово - "гадость". Его так бабушка называет, когда он не слушается. Так он теперь, на все что не нравиться гадость говорит. Мама заставляет - гадость. Споткнулся, упал на пол, - пол - гадость. Мальчик толкнул - гадость. Тетя на улице чего то спрашивает, ему не нравится - гадость.
 

Аник

New member
Magda, у нас было кака - из сада принес - там кто-то так говорил - прошло
 
Сверху