Оценочная стоимость квартиры БРТИ

Те, кто подписал с банком договор о продаже своей квартиры, скажите -- в какую сумму БРТИ оценивает квартиры??? Может кто знает конкретные цифры в зависимости от площади???
Есть ли обязательство о продаже своей квартиры, скажем, конкретно Исполкому? Или продавай кому хочешь?
На каком этапе такое обязательство надо подписывать?
Вобщем, кто через это уже прошел, расскажите пож-та подробности! И как сделать это максимально выгодно для себя?
 

Astarta

New member
Стоимость зависит от площади и года постройки дома, от района, этажа, типа дома зависит не сильно. Обязательства о продаже квартиры Исполкому нету - главное, чтобы квартира была приватизирована. Если не приватизирована - то не знаю.
Квартиру надо продать и внести стоимость, в которую ее оценило БРТИ, в банк в счет погашения задолженности по кредиту, в течение 6 мес после ввода дома, в котором Вы строите квартиру, в эксплуатацию
 

ЛенКа

Member
При оформлении с банком договора на получение кредита предоставляется и справка с БРТИ об оценочной стоимости кв-ры находящейся в собственности (если вы ее собираетесь продавать). Справка действительна месяц.
В договоре прописано что, "... в 5-месячный срок с даты ввода жилого дома в эксплуатацию или 9-месячный срок... (если дом если отделки) продать находящееся в собственности жил.помещение и на следующий день после наступления срока уплаты ден.средств за продаваемое жилье согласно договору купли-продажи досрочно погасить льготный кредит в сумме не менее оценочной ст-ти указанной в заключении (справке с БРТИ)... Предоставить в банк копию договора купли-продажи..."
Кому конкретно продавать - банку фиолетово..., лишь бы вы внесли потом деньги.
Остальное в личке.
 

MIRTA.L

New member
У меня такая ситуация. Продовай кому хочешь, банк установил срок 5мес., справку заказать в БРТИ на 5дней 105тыс., на 14- 88 тыс. , наша кв 47кв., в понельном доме 75г. постройки, сан. узел отдельно оценили 23 млн., каторые нужно внести на погашение кредита, на следующий день после продажи.

Да ещё потребовали в банке от натариуса обязательство продажи- 140 тыс., а от меня и мамы согласие продажи по 10тыс., всё вместе с какими-то услугаим заплатила 168тыс, написала у них жалобу за такие деньги 10мин. работы, отписали, что такая госпошлина.
 
оценили 23 млн.,
я так понимаю, что суммы на старые квартиры(30лет) будут относительно не большие.
Предоставить в банк копию договора купли-продажи..."
Кому конкретно продавать - банку фиолетово..., лишь бы вы внесли потом деньги.
А можно вообще не продавать? А просто потом (через 5 мес после ввода дома в эксплуатацию) внести эту сумму и все??? То есть, какая в этом договоре предусмотрена ответственность, если вы НЕ будете продавать квартиру, НО деньги (в сумме оценочной стоимости) внесете???
 

ЛенКа

Member
tani8, точно дополнила MIRTA.L - в банк приносишь нотариально заверенное обязательство о продаже и согласие совершеннолетних членов семьи. В договоре все прописано:
... в случае невыполнения Кредитополучателем подпунктов... Кредитодатель имеет право потребовать досрочный возврат части кредита с учетом штрафных санкций и уплату процентов..., а так же получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества...
 

MIRTA.L

New member
Вы можете "продать" кв родным, и внести оценночную стоимость в банк. Продать всё равно придётся так как и в исполкоме и в банке пишешь обязательство продажи и приносишь его же от натариуса. Я сама ещё не решила как поступлю, может "продадим" маме.
 

MMM_Minsk

New member
я так понимаю, что суммы на старые квартиры(30лет) будут относительно не большие.
А можно вообще не продавать? А просто потом (через 5 мес после ввода дома в эксплуатацию) внести эту сумму и все??? То есть, какая в этом договоре предусмотрена ответственность, если вы НЕ будете продавать квартиру, НО деньги (в сумме оценочной стоимости) внесете???

Никто не заставляет продавать, оставляйте ее себе. Просто у вас вычтут ее площадь из кредитуемой площади. Пример: семья из 5 человек строит крартиру площадью 100 кв.м., и оставляет себе старую квартиру площадью 40 кв.м. Этой семье прокредитуют 60 кв.м. Остальное - собственными средствами или по коммерческому кредиту (по грабительскому проценту).
 
Просто у вас вычтут ее площадь из кредитуемой площади.
Это я знаю, спасибо... но такой вариант мне не интересен.
Я спрашивала, какой будет штраф, если я потом откажусь ее продавать, но деньги внесу?? может этот штраф не так и ужасен -- кто-нибудь пытался его посчитать???
 

Lea

New member
насколько я помню, штрафа нет, просто за все метры, кот. не подлежат льготному кредитованию, сумма кредита будет пересчитана под обычный процент (за лишние метры), он там около 17% вроде... точно не знаю... и проценты будут пересчитаны с момента начала перечисления сумм(т.е. начала строительства), а не с момента сдачи дома, как по льготным... мы прикинули, что не тянем, квартиру продали.
в принципе, можно потом на разницу купить небольшую однушку или на что у вас денег хватит... а если вы деньги внесете, то вам спасибо скажут за досрочное погашение кредита, не более того....
пример: двушка 50кв.м, на байкальской, 91 г.п была оценена в 39 млн.руб, продали за 63000 у.е, так что за оставшиеся 50тыс можно либо купить что-то, либо ремонт, машина, мебель и т.д кому что надо.... правда, сейчас цены на квартиры катастрофически падают...
 

REUT

New member
Штраф есть. Он составляет ставку рефинансирования на текущий момент. Только от какой конкретно суммы, не скажу. Или от всего кредита или от того, что будете вносить (за оставляемую себе площадь). Так мне сказали в банке. Т.е. оплатить некредитуемые метры + штраф
 

Ильгрия

New member
Поднимаю тему)
Мы тем же вопросом мучаемся- никто недавно не оценивал однокомнатную ,80-ых годов ( 33- общая площадь)?
Чтобы потом не получилось, что надо внести больше , чем выручили за неёю...так хочется на ремонт чуток денежки...
 

ramashka9909

New member
никто недавно не оценивал однокомнатную ,80-ых годов ( 33- общая площадь)?
Присоединюсь к вопросу ,однокомнатная 33.8 кв.м. 87 года или .может кто нибудь недавно оценивал в БРТИ похожий вариант .Заранее спасибо..
 

Astr@

New member
ЛенКа, и мне если не трудно, 33,3 кв . 81 год, панель. А там этаж не учитывается?
 

Эгида

New member
Может кто будет знать сколько примерно оценят 2-х к. кв-ру 54кв., дом 1988года постройки, панель
 

Ильгрия

New member
По стоимости не могу сказать,тем более, что речь идёт очасти квартиры..., а разделять для продажи лицевой счёт, вероятнее всего придётся.
 

NoGossip

New member
Здравствуйте! Читала, что для покупки жилья на вторичном рынке недвижимости можно воспользоваться льготным кредитом, только размер его будет равен 90% оценочной стоимости приобретаемой квартиры. Как тут сориентироваться, если интересует двухкомнатная хрущевка? Или лучше искать квартиру в новостройке и там будет больше оценочная стоимость? И где и с каким специалистом этот вопрос выяснить можно? А то в исполкоме нашем ничего никто не знает вечно...
Заранее спасибо за ответ.
 
Сверху