Очаговые образования

КарДен

New member
Здравствуйте!
У моей мамы в результате узи печени нашли очаговые образования по типу вторичных метастаз. На однрм узи их было 2, на следующий день-3. До этого, в марте т.г. узи печени показало жировую гистому. Врач терапевт сказала, что это возрастное и лечить не надо. Анализ на ферменты в норме, печень слегка увеличена. Проверили на первичную опухоль желудок, молочные железы и лёкие-всё чисто. Сейчас будет проверять кишечник и т.д.
Скажите, может узи быть ошибочным? Куда пропала гистома? Может сейчас за метастазы приняли что то другое?
 

Dr.Kurilovich

New member
Добрый день,
Конечно же все методы имеют относительную достоверность. Поэтому если было УЗИ, обязательно должно выполняться КТ с контрастным усилением, либо МРТ.
 

КарДен

New member
Здравствуйте доктор!
Чуда не произошло. Дождались диагноз: Рак печени. Метастазы в кости. Стадия 4. Т3 N0 M1 G. Клиническая группа 2. Объясните доступно. что значат эти буквы, стадия и группа. Где то в интернете видела расшифровку, но сейчас не могу найти.

Назначили химиотерапию: по 1 разу в неделю-7 недель. Дальше будут смотреть.
По операции-не операбельна.

Сейчас вместе с химией пьет капли береш-плюс, неуробекс и смесь грибов "Будь здоров" (шиитаке, рейши и еще 8 других). Врач не возражает. А как Вы относитесь к применению фунготерапии? Может Вам известен фунготерапевт или центр фунготерапии в Беларуссии. В России и Украине их много, а у нас не могу найти. И может знаете конкретные результаты после применения грибов?

И ещё, что надо делать чтобы легче переносились сеансы химии? Моей знакомой капали физраствор, кололи препараты железа чтобы не падал гемоглобин и все равно пришли к переливанию крови. Но нам сказали, что это всё не надо. Так ли? И даёт ли какие то результаты проведение сеансов в барокамере?

И..., скажите, возможно ли излечение при таком диагнозе? Какое качество жизни возможно в принципе?
 

Dr.Kurilovich

New member
Здравствуйте.
К сожалению ничего хорошего вам сказать не могу. При таком диагнозе прогноз будет плохой. Буквы TNM означают первичный размер опухоли, регионарные метастазы в лимфоузлы и отдаленные метастазы.
Про терапию грибами ничего не посоветую, так как никогда этим не занимался.
По химиотерапии я не скажу больше, чем вам скажет ваш химиотерапевт.
К сожалению при таком диагнозе случаи излечения можно интерпретировать как чудо.
 

Monro

New member
Здравствуйте.
Может подскажите. У мамы обнаружили нарастающую опухоль на нижней губе. Как страшен диагноз?
 

Dr.Kurilovich

New member
Опухоль на нижней губе - это не диагноз. Когда будет известен диагноз - тогда смогу сказать насколько он страшен.
 

Monro

New member
Опухоль на нижней губе - это не диагноз. Когда будет известен диагноз - тогда смогу сказать насколько он страшен.
Спасибо.

Самого диагноза ей не озвучили. Врач так и сказал, что у вас нарастающая опухоль. Мать спросила, что это рак? Ей сказали да.

Она 8 дней проходила курс лечения в НИИ онкологии в Боровлянах. По научному не скажу, как эта процедура называется, но простым языком объясню, что ей вставляли в губу 2 трубочки, примерно толщиной со стержень от шариковой ручки. К ним подсоединяли что-то и она какое-то время так лежала. Сейчас их достали.
Губу сказали промывать ромашковым отваром. Прописали синтомициновую мазь. Но она как-то не совсем помогает. Губа очень воспаленная. По ночам идет кровь. Может какое-нибудь лечение другое можно попробовать ?

Заранее спасибо.
 
Последнее редактирование:

Dr.Kurilovich

New member
Здравствуйте. Процедура называется брахитерапия. Рекомендации радиолога я оспаривать или комментировать не могу, так как я сам не радиолог.
Рак раку рознь и очень часто с этой болезнью удается справиться. Желаю Вам в этом удачи.
 

Monro

New member
Здравствуйте. Процедура называется брахитерапия. Рекомендации радиолога я оспаривать или комментировать не могу, так как я сам не радиолог.
Рак раку рознь и очень часто с этой болезнью удается справиться. Желаю Вам в этом удачи.

Спасибо. И Вам удачи.
 
Сверху