Очень сложная ситуация! Не проходите мимо!

Kiota

New member
вот, наткнулась на одно письмо...
(правда, публикую его без ведома автора, не представляю, как с ней связаться :( )
Доброго утра, господа. Понимаю, что прозвучит по-идиотски, но как вернуться на работу? Проблема в том, что после училища я промоталась на скорой 8 лет в наркологической клинике, ни в декрет не уходила, не болела ни разу. А потом клинику продали: хозяин был расстрелян, жена его дело не поддержала… Я уволилась, вместе с мужем уехала в Москву из Екатеринбурга и села с ребенком дома… А потом вдруг развод - и я на улице! С четырехлетней дочкой на руках, без вещей, без обуви и одежды, только паспорт, диплом, сертификат и трудовая из документов, и то по счастливой случайности - хранила все вместе, успела схватить, прежде чем сбежать от взбесившегося мужа-наркомана. Милиция ничем не помогла, наоборот, когда я стала требовать, мне заявили, что сейчас если не уберусь, отнимут ребенка, отдадут папаше, а меня запрут, что даст мужу возможность заявить в опеку, что я не могу дочку растить по сорока причинам… Я плюнула и сдалась.

Поехала на Арбат - с момента приезда в Москву часто туда ездила, гуляла с дочкой, слушала музыкантов, смотрела фаер-шоу. Приехала к музыкантам, попросила дать мне гитару. Стала петь в переходе… Заработала на еду и на свитер в секонде для дочери. Познакомилась с людьми, которые согласились на пару недель приютить. Через пару недель пошла петь по электричкам, познакомилась с женщиной, которая за три тысячи согласилась сдать мне дом под Владимиром. Там попыталась устроиться на работу, но срок действия сертификата подходил к концу, к тому же медкнижки у меня не было, ИНН тоже, так что меня ждал облом. Время шло, а курсов не было ни во Владимире, ни в Орехово-Зуево, ни в Москве. Всюду говорили про февраль или даже весну следующего года.

Мы с дочкой мотались в Москву, автостопом и на электричках, я с трудом, но зарабатывала каждую вещь. Зимой удалось купить гитару поприличней, стало легче играть, перестало дико ломить запястья и пальцы, стала чуть больше зарабатывать - и начала копить на курсы. К тому моменту снимала за 1000 в месяц неотапливаемую комнату в частном доме с хозяйкой и ее сыном-алкашом. Тот и другая таскали у нас с дочкой продукты, но в принципе жить можно было. В марте нашлись курсы, но вот проблема: теории там не было вообще, а практику мне “организовали” так: тебе что-то надо? Вот ты и беги по отделениям госпиталя МВД в Балашихе, ищи людей, расспрашивай, выясняй, уточняй… При этом, однако, я чувствовала, что навыков не только не прибавляется, наоборот, я, кажется, совсем разучилась грамотно втыкать капельницы и накладывать шины… Через полтора месяца экзамен!..

Экзамену не суждено было состояться. В группе оказалось всего 4 человека, нам дали тест… с готовыми ответами, велели сделать по 10-15 ошибок, а потом - свободны! Я отвечала все-таки сама, старалась, дрыгалась, но реальный результат после такой “переподготовки” оказался на нуле. Мне был выдан договор с пометкой: оплата курсов - непосредственно перед получением сертификата. В конце мая я собралась за документом. Полезла в заначку - пусто. Хозяйский сынок выгреб все подчистую. Я пыталась поговорить с хозяйкой, она начала орать на меня. Я позвонила в милицию - счас! Деньги пропали наверняка не один день назад, и где доказательства, что их забрала не я сама? - сказали мне. Копи заново, подруга… Зато хозяйка отыгралась за милицию: я с ребенком возвращаюсь из Москвы, где мы опять стояли в переходе… Двери на замок. Звоню - а мне орут: пошла вон и больше не приходи! Я звоню в милицию, плачу, говорю, помогите, у меня там вещи, документы… Едешь в Москву играть на гитаре в переходе - не берешь с собой все, что нажито за год! Все, что менты сделали - уговорили (!!!!!!!) хозяйку бросить (!) мне со второго этажа рюкзак с документами и дочкину курточку…

За прошедший год я нашла множество знакомых. Кому-то вся моя история казалась бредом, выдумками, враньем. Кто-то поверил, понял, что непьющий и не наркоманящий человек не будет стоять с ребенком в подземном переходе. Кто-то помог, приютил у себя. Все снова пришлось покупать заново. Дочка у меня, небось, будущий панк - очень любит в грязи повозиться. Одежда на ней горит. В этом году я себе позволила книги по теории купить, справочники, учебник фельдшера скорой… Вот теперь живем у старого знакомца, всемером в двушке. Настоящая коммуна хиппи, только без наркотиков и пьянства.

И вот теперь повторно возникает вопрос: работать я хочу, уверенности в своих силах и знаниях у меня нет, они вернутся, только когда процесс работы будет в разгаре; денег я почти не зарабатываю - нет у меня ни одежды нормальной, ничего. Даже дочь на эту зиму одеть тепло не удалось. Менты и прочая людская мразь в переходах лютует и злобствует, а вот защищать никто не подряжается. За последние две недели погода не позволяла дольше, чем по часу в день играть. Это в среднем - двести рублей. Московские цены все и так хорошо знают. Через час пальцы и ноги выстывают так, что не чувствуют ничего. Бежишь домой - и там еще час трясешься с поллитровой кружкой чая-кипятка в руках. Не могу больше дочери ни одной книжки купить… С чего тут на медкнижку откладывать? не с чего. Помогать абсолютно некому. Нет ни алиментов - мой бывший всю жизнь сидел дома, ни пособия - не могу переоформить на себя, требуется его участие, а я боюсь с ним близко встречаться, бывшие соседи по нашей коммуналке рассказали, что он из своих двух комнат настоящий тихий притон устроил и сам совсем сторчался и озверел. Никого денежного у меня в друзьях отродясь не водилось…

В общем, абзац, по ходу дела. Вот и скажите, коллеги дорогие, как бы попробовать вернуться на работу? Медкнижку я постараюсь выправить еще до января, а вот с ИНН проблема до сих пор висит… И еще - куда потом? Попросту прийти на подстанцию или ехать в Склиф? Я чувствую себя полностью оторванной от этой чертовой жизни, не знаю, какая аппаратура в современных “мерсах”, что летают по нашим улицам. Это поправимо, мне надо просто поработать на этой аппаратуре, 2-3 смены, я буду знать все в нужном объеме… У меня сформировался невроз - боязнь неудачи… я живу одним днем. мне страшно. Подскажите, у кого какие идеи на этот счет?..

саблезубая мышь.

часть 2 :
Доброго вечера, господа. Спасибо вам за хоть какую-либо реакцию…
Отвечу по всем пунктам, чтобы не было неуточненных мест. Я проработала в наркологической клинике частного владельца Д. Савельева 8 лет, с сентября 1998 по декабрь 2005 года. Там был хороший коллектив, недорогая аппаратура в машинках-”бобиках”, развеселое начальство, короткие отпуска, но зато очень хорошая зарплата… Много чего было. Работая там, я познакомилась со своим ныне уже бывшим мужем - он был моим пациентом, я его от передозировки откачала в одиночку, а он через три недели выписался с нашего стационара и притащился с цветами и тортом к нам на станцию. Он очень классно сумел запудрить мне мозги, обманул меня, сказав, что колется всего полгода, а теперь вот встретил меня и решил спасти свою судьбинушку, и помочь ему могу в сем священном деле только я, единственная, блин, и неповторимая… Он, как потом спустя не один год, выяснилось, всегда почти кололся внутримышечно, вены были затронуты совсем немного, зато болтать он умел фантастически. Мне был 21 год, я влюбилась в первый раз и поверила в этот проклятый бред. Мы снимали жилье на мою зарплату, ели на мою зарплату, одевались на мою зарплату… Мой муж лежал на диване перед телевизором и внушал мне, как жестоко он страдает и как зверски я поступаю, когда пытаюсь заставить его пойти зарабатывать хоть какие-то деньги. Но до самого закрытия клиники после гибели хозяина я смотрела на все это как со стороны, я его любила и все прощала. Мой благоверный мне не изменял (по причине жесткой импотенции), и меня это, пожалуй, устраивало… На фоне большинства знакомых и коллег я считала себя почти счастливой…
А потом клиники не стало, пришла перспектива резкого (этак раза в четыре…) сокращения доходов, и муж потребовал, чтобы мы переехали в Москву. Я сама из Подмосковья, прописка - город Одинцово, но жить там невозможно, а судиться с теми, кто живет в моей квартире - все равно что самой забираться в петлю. Мне очень жаль, но я не преувеличиваю… Рада бы, но этого не требуется… Так вот, я подумала, что раз у него там свое жилье - он сказал, что владеет 4-комнатной квартирой, старой и запущенной, но его собственной, приватизированной, а я со своим стажем сразу устроюсь на московскую скорую, то имеет смысл действительно поехать и начать жить заново. И мы приехали в Москву…
А через два дня мой муж исчез на несколько суток и нашелся только спустя четыре дня, обширянный в никуда, валяющийся на лестнице в отключке после передоза… Так вскрылась истина. В квартире ему принадлежала одна доля из 5, еще одна - нашей дочке, а мне - шиш. Я узнала о его причине приезда в Екатеринбург. Он начал колоться в 14 лет на 1 курсе ПТУ (сейчас ему 35), а сбежал из Москвы, когда его с тремя друганами поймали на перевозке героина. Он тогда сдал своих друзей, и его освободили, а их всех пересажали, при этом мой муж счел, что они, когда выйдут, захотят отомстить, и решил смыться с глаз долой. А когда мы с ним вернулись, он встретил двоих из них на свободе и выяснил, что никто из них так и не узнал, кто их заложил. И мой драгоценный супруг смело пустился во все тяжкие по новой.
Лечение, завязки,кодирования, дезинтоксикации - все пошло ко всем чертям, Сергей плотно уселся на иглу по новой, и все наше будущее оказалось перечеркнуто навсегда. Я терпела, мне некуда стало идти - это в Екатеринбурге у меня были друзья и связи, а в Москве… В Москве я никому не была нужна…
Что было потом, я вам все уже рассказала. Уехать из Москвы сейчас я не сумею: дела мои ухудшаются с каждым днем, скопить денег мне уже не удается даже на элементарное нормальное питание и одежду, у дочери порвались сапоги, испортилась куртка… про свою одежду умолчу, о таких вещах стыдно даже вслух упомянуть, ей-богу… В квартире, где мы с дочкой обретаемся, живет еще множество народу, все сильно младше меня. Вот эта молодежь и есть моя единственная поддержка. У них еще есть моральные силы сопротивляться паскудству этой жизни, и они мне дарят эти силы от всей души. Зато вот хозяин этой квартиры, человек, которого я знаю целых 18 лет (больше половины жизни!!!) и всегда считала своим другом, сейчас проявляет себя настоящим подонком. За эти годы он спился до скотского состояния и сейчас откровенно издевается над всеми нами, жильцами. Периодически он выбирает себе “главную жертву”, и на этой неделе ими стали мы с Машуткой. Он забирает у нас деньги, угрожая, если не отдам все заработанное за день, выкинуть нас из квартиры, бьет, как только никто не смотрит, ребенка по попе и даже по голове без предлогов и поводов, а дочь жалуется, что у неее постоянно болит голова и она не может спать, когда он рядом…
Жизнь превращается в ад, но деться из этой квартиры нам уже совсем некуда. Если я обращусь в милицию, нас опять же выкинут на улицу, только уже милиция. Найти управу на мужа и на мать с отчимом, которые вдвоем заняли 3-комнатную квартиру, где прописана я сама, возможностей нет: поверьте, все попытки, которые можно было предпринять, уже были мной предприняты.
Вас интересуют результаты? Извольте: одиннадцать шрамов на моих предплечьях и кистях от ножа в руках моей матери, одно сотрясение мозга - работа ее мужа, второе - спустя три месяца - работа нанятогго матерью мужика, лицо которого мне даже не удалось рассмотреть - так быстро он исполнил ее “просьбу передать мне, чтобы я больше никогда не совалась на свое место прописки, иначе…”, плюс угрозы со стороны бывшего мужа.
Живем, коллеги и просто в блоге присутствующие! Денег на съем жилья где-то у меня нет, знакомств даже в Екатеринбурге (все-таки 4 года прошло…) уже не осталось, помогать мне некому, так что уезжать не выйдет, увы. На биржу… Рискну сразу после Нового года, но, судя по отзывам, ни одного шанса… Я все же съезжу в Склиф после праздников. Пока я еще живу у нашего “друга”, я живу в Москве. Если сумею найти место, расшибусь в лепешку, но освою все в кратчайшие сроки. Тогда через полгода, возможно, и сумею накопить столько денег, что можно будет смело возвращаться на Урал или в Сибирь, снимать жилье сразу на несколько месяцев вперед, заново искать работу с восстановленным опытом и навыками, записывать дочь в школу и пытаться навсегда забыть ад, в который меня окунула моя доверчивость, наивность, глупость или все это вместе в сочетании с верой в людей и счастье в ответ на любовь и доверие к людям…
Я опять рассуждаю неправильно?..
[/COLOR]
взято отсюда http://www.happydoctor.ru/info/504#comment-45602

какие у вас мысли по этому поводу? как помочь человеку? кто-нить на форуме из Москвы есть?
 
Сверху