Один дома

Ленчик

New member
Девочки, со скольки лет ваши дети стали оставаться одни дома?

По себе помню, в пять сидела дома со сломанной рукой и ждала маму на подоконнике. В шесть ездила в музыкальную школу сначала на автобусе с Логойки до Кедышко, потом на тралике остановку. И мама подъезжала с работы, переводила через дорогу.

Дочь оставаться одна не хочет ни в какую. До истерики.
Самое интересное, что года в три-четыре оставалась минут на 30-40, пока я в магазин бегала. В пять лет как отрезало. Рыдает.
Причины - боюсь, что ты не придешь, остаться без присмотра, что не с кем поговорить, что что-нибудь случится. При том, что я ее НИКОГДА не обманывала - в назначенное время всегда была на месте. И втихаря НИКОГДА не убегала, только с ее ведома.
Надо сказать, что привазана ко мне ОЧЕНЬ, робкая, неуверенная в себе. Очень спокойная, рассудительная. Никогда не делает ничего по приказу. Должна ПОНЯТЬ, зачем ей это делать. Любит читать, рисовать.

Вчера я отлучалась на 30 мин. Сначала она рыдала минут 30, по потом смирилась и уснула, потом я ушла. Все закончилось благополучно.
Вот я и терзаюсь мыслью, то ли это слезы - попытка манипулировать и пробить на жалость, то ли страх, с которым надо помочь справиться. И как помочь?
 

Любаша

Ошибка загрузки...
Я прошу прощения за может нескромный вопрос, а папа (бабушка, дедушка, и пр.) родственники с Вами не проживают?
 

Jahenka

влюбленная в мир
Ленчик, а она не ПОНИМАЕТ почему должна остаться? Может объяснить ей и так и эдак, каждый раз объяснять... может, это на нее подействует?
 

Ленчик

New member
Любаша, папа с нами проживает, и бабушка-дедушка недалеко. С кем оставить найти можно, с ней свекровь в няньках с года и двух мес. И с сада забирала, и во время болезней сидела.

Т.е. вопрос скорее именно воспитательный, а не страшная необходимость.

Jahenka, она все прекрасно понимает, без понятия она вообще ничего не делает, но "это выше моих сил" (с).

Иногда ее отношение ко мне напоминает Солярис, когда героиня (не помню как зовут) в кровь раздирала руки, ломая дверь и говорила не дословно:"Не знаю почему, но я должна быть с тобой"

Может я слишком форсирую события? Придет время и вопрос отпадет?

Может на фоне описанных событий, может общей адаптации к школе, стала хуже ночью спать, снятся плохие сны.
Чувствую, откладываю я свои эксперименты, но все-таки как покопать в нужном направлении?
 

Ольга

New member
Ленчик, у меня подруга звонила своей маме(бабушке) и давала трубку дочери(внучке), пока ходила в магазин. И ребенок не чувствовал себя одиноким.
Можно договориться, что по дороге позвонишь с мобильного домой, проверишь, как там дочь. Можно чем-то занять ребенка, включить любимые мультики, увлечь каким-то занятием, конструктором, разукрашкой. Но давить может и не следует в этом вопросе. Само образуется со временем. Просто в данный момент ребенок в этом плане не чувствует себя уверенно, надо мягко ему эту уверенность привить, хотя она и сама появится с возрастом.
Меня в детстве оставляли с 3 лет одну дома, и я стояла на подоконнике и плакала, не думаю, что этого хочу для своих детей. Своих стала оставлять ненадолго (часа 1,5) дома только в этом году , старшей уже 8, младшей 3,4. Раньше только в спящем состоянии на пол часа. :blush:
 

Jahenka

влюбленная в мир
Ну если это выше ее сил... придется вообразить себя с 2хлетней дочкой и везде брать с собой. В магазины, и т.д. У меня пока получается. Правда работы у меня обе дома....
 

Катя_Катина

Well-known member
Мне кажется, она просто себя занять в это время ничем не может - скучно ей....
У меня Оля оч любит одна оставаться - сама себе хозяйка... И телек посмотрит и поиграет и вкусняшку какую схрумает...
Может, ей какое интересное занятие предложить?
 

Ленчик

New member
Jahenka, так она и не против :biggrin: Просто время как обычно спрессовано, и если я уложусь в 30 минут, вместе уйдет час на бесполезную для нее тягомотину.

Катя_Катина, нет, у нее два любимых занятия - читать и рисовать, занять она себя может вполне.

А страх - я в магазине за угол заверну - у нее паника наступает.
 

Катя_Катина

Well-known member
Ленчик , а ведь это симптом... Когда будете обращаться к гомеопату ОБЯЗАТЕЛЬНО про это скажи...
А по поводу чего паника? Она боится что ты не придешь? Или что кто-то ее обидит? Или буку в шкафу?
 

Ленчик

New member
Да, Кать, я знаю. Мы летом не общались по ее поводу, но уже назрела потребность встретится.

В прошлом декабре было нечто подобное раз в пять-десять сильнее в течение трех недель. Снял. А сейчас как-то медленно и верно ползет по нарастающей. Хотя с зимним состоянием ни в какое сравнение... Тогда у меня уже сердце болеть начинало...

А по поводу чего паника? Она боится что ты не придешь?

Да.
 

Герда

Active member
А у меня Ксюша уже сейчас остается практически одна по необходимости минут на 30-40. ("практически", потому что у нас дома бабушка 84 лет, но за ней за самой уже смотреть надо :)).
 

Любаша

Ошибка загрузки...
Да, довольно сложно что-то посоветовать, наш сын остается уже как год один дома (на более чем 30мин. мы его никогда не оставляли, хоть и помогать нам некому!), конечно я включаю мультик, объясняю, что двери, телефон, спички и т.д. не трогать.
Он сам говорит, ну давай, иди.
Возможно, проблема в школе: кто-то из деток научен очень серьезно с родителями, и малыши это в классе обсуждают между собой, может (свекровь, папа, свекр) осуждают Вас и обсуждают это с Вашим малышом..
А скорей всего это психика ребенка, конечно, это сейчас очень сложный период адаптации (малышка еще должна в игрушки играть, а ее уже за парту садят..).
Я считаю, необходимо проконсультироваться с педиатром, к какому специалисту Вам идти.
С ув..
 

Н.В

New member
Начали оставлять старшего одного,когда он сам отказался идти с нами в магазин.Было ему тогда года 4,5.При этом включали по началу мультик, а если дело было в темное вечернее время разрешали везде включить свет.
 

li-sen-ka

New member
5 лет и такое - это стоит вашего внимания ИМХО. Может поработать над повышением самооценки, над уверенностью ребенка в себе... С психологом пообщаться точно стоит.
Мой ребеныш остается один с условием, что у него : включен телек (обожает программы дискавери про планеты), включен свет, я ему звоню время от времени и больше 40 минут не хожу. Если надо больше - либо с собой, либо подруг-родственников приглашаю :), я с их детками тоже сижу в ответ.
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
меня в 5 лет оставляли одну дома. В деревенском доме, пока бабушка доила корову, свиней кормила и тп.
Я сидела на кровати и плакала, боялась. Но призналась в этом бабушке только спустя 15 лет. Бабушка была в шоке.
Но я то понимала, что по другому нельзя.... Потому и молчала. А потом страх одиночества оставался достаточно долго. ИМХО, если ребенок боится, то не стоит его оставлять.
 

Guns N Roses

Well-known member
Первый раз осталась одна дома на час, когда маме и бабушке надо было покупать ковер. Сначала все ничего было, по истечении часа начала бояться (большая квартира, а я одна). Но туту все вернулись, а дальше даже и не помню, как оставалась, а раз не помню, наверно все ок было.
 

Ленчик

New member
Вишня-черешня, о как, лишний раз подтверждение моим мыслям.

Работаем - сказки сочиняем, проигрываем. Гомео опять же. И вчера осталась минут на 30 (я за мужем к метро ездила) С РАДОСТЬЮ и УЛЫБКОЙ. Я обалдела. А она еще и припрыгивала, пока я собиралась. Говорит, я же расту!
Делали контрольные звонки. А она в это время по хозяйству занималась - посуду за собой вымыла и чечевицу подготовила к варке (насыпать, промыть, замочить - дела-то важные и ответственные!)
 

li-sen-ka

New member
Ленчик, молодцы!!! Главное - найти нужный подход к проблеме ;). Вы его нашли - поздравляю :clapping: !
 
Сверху