Оформление квартиры по долям

Koshaika

New member
Доброго времени суток!

Подскажите пожалуйста, как правильно подойти к вопросу оформления квартиры по долям?

У квартиры есть один собственник, на которого она оформлена. Это мой бывший супруг. Покупалась, строилась во время совместного проживания. Прописано в ней три человека - я, бывший муж и наш ребёнок. В документах о разводе имущественных претензий не было и никак не оговаривались подробности, с обеих сторон. Устная договоренность была такова, что супруг переписывает квартиру на меня. В последствии, что было неожиданностью для меня, но сейчас не имееет никакого смысла, супруг передумал..

И теперь, спустя 3 года ситуация такова. Он собственник, остался прописан в этой квартире, но проживает с новой супругой в другой квартире, уже 2,5 года. А мы с дочкой (17 лет) проживаем в этой квартире.

Сейчас встал вопрос о разделе имущества, а точнее об оформлении долей. Знаю, что есть вариант с оформлением дарственной. Как собственник, отец(бывший мой супруг) оформляет дарственную на нашу дочь и в условиях мы определяем и фиксируем доли. Подскажите возможен ли такой вариант и что необходимо делать; какие ещё в нашем случае существуют варианты оформления долей?

Заранее - огромная благодарность!:rolleyes:
 

kYsya

Светлая ведьма
Koshaika, здравствуйте!
Хотелось бы поподробнее. Сразу оговорюсь, что такое "дарственная" я не знаю. Я знаю, что такое договор дарения.
Как собственник, отец(бывший мой супруг) оформляет дарственную на нашу дочь и в условиях мы определяем и фиксируем доли.
О чем в данном случае речь? Он такой же собственник, как и Вы, если квартира приобреталась в браке (как Вы указали).
 

Koshaika

New member
Koshaika, здравствуйте!
Хотелось бы поподробнее. Сразу оговорюсь, что такое "дарственная" я не знаю. Я знаю, что такое договор дарения.

О чем в данном случае речь? Он такой же собственник, как и Вы, если квартира приобреталась в браке (как Вы указали).

доброго дня, Kysya! Спасибо за быстрый отклик!

Эта квартира оформлена на бывшего супргуга, по документам он единственный собственник. после развода уже прошло 3 года, поэтому какие я имею на нее сейчас права? И в документах о разводе по вопросу раздела имущества - никаких претензий, устная договоренность.

И да, речь идет о договоре дарения.
 

kYsya

Светлая ведьма
Koshaika,
та квартира оформлена на бывшего супргуга, по документам он единственный собственник
Это не имеет значения - если не было Брачного контракта, квартира принадлежит Вам обоим.
после развода уже прошло 3 года, поэтому какие я имею на нее сейчас права?
Знаете, даже в судебной практике в нашей стране нет единого мнения на этот счет - думаю, что Вам нужно обратиться к адвокату, который специализируется по данным вопросам.
Тут уже где-то этот вопрос обсуждался, поищите. Я считаю, что 3 года ведут отсчет не от момента расторжения брака, а от момента, когда стало известно о нарушении прав второго из супругов после расторжения брака при пользовании совместно нажитым имуществом, неподеленным во время расторжения брака.
 
Сверху