Оптимальный возраст для изучения английского

Alika

девушка-пиранья
Людмила, добрый день! У нас такая дилема. Моей дочери еще нет 4, но несмотря на это мы ходим на занятия по английскому. Хотя педагог говорит, что в 3 года начинать занятия рано, да и толку будет от этого мало. Моей дочери очень нравится, более того она уже говорит многие предложения, даже связанный рассказ получается. Вот только у меня возникают сомнения в том, что она это делает осознанно, а не заученно. Может и правда стоило бы повременить и обучением английского до лет 5? Или продолжать заниматься дальше?
 
Добрый день!
Извините за задержку с ответом!

Хотя педагог говорит, что в 3 года начинать занятия рано, да и толку будет от этого мало.

Начинать занятия можно с 1.5-2-х лет. Толк от занятий будет, если выстроить их грамотно. Смысл занятий в том, чтобы привить чувство языка, а не знания. В этом возрасте нужно развивать восприятие языка, т.е. смотреть сказки, мультики, слушать детские песенки на английском языке.


Моей дочери очень нравится, более того она уже говорит многие предложения, даже связанный рассказ получается. Вот только у меня возникают сомнения в том, что она это делает осознанно, а не заученно.

Пока ваша дочка, возможно, просто механически запоминает отдельные слова, правильно строит фразы, но без понятия. Понимание придет в более старшем возрасте. Нужно просто подождать. Потом изучение английского языка не будет для нее проблемой.

Может и правда стоило бы повременить и обучением английского до лет 5? Или продолжать заниматься дальше?

Сложно назвать оптимальный возраст для изучения английского языка. Нужно начинать тогда, когдла ребенок уже готов, т. е. когда хорошо говорит на своем родном языке без логопедических проблем. Думаю, в 5-8 лет можно приступить к серьезному изучению языка, т. к. ребенок в этом возрасте уже достаточно хорошо осваивает систему родного языка, а к новому начинает относиться осознанно.


Немного информации есть здесь:http://festival.1september.ru/2005_2006/index.php?numb_artic=313849
 

Alika

девушка-пиранья
Спасибо, Людмила за подробный ответ. Будем продолжать дальше наши занятия.
 
Сверху