Ортопедическая обувь протезно-ортопедического завода

Inna

Well-known member
Может кто подскажет. были сегодня у ортопеда. Она назначила ребёнку специальную обувь, которую сделают на заказ на протезном заводе. Как я поняла, раз в год мы можем получить её бесплатно. В связи с этим возникуют следующие вопросы. Скорее всего эта будет лёгкая обувь для дома. А что для улицы и на зиму, осень? Придётся покупать и заказывать там же на все сезоны года? Или же одной пары и ношения её дома будет достаточно, а для улицы нужно купить любую качественную обувь? Кто знает, подскажите, пожалуйста. А то не расспросила у ортопеда :(
 

tashec

New member
На счет легкой обуви Вы пошутили, это будет такой сапожек, с большим количеством шнурков и очень высоким задником. Выделяется только летняя обувь.Может конечно не по теме, но сколько видела деток в этой обуви, результат не заметила. Мое личное мнение имея ребенка с вальгусом идеально просто хорошая обувь: Минимены, Таши Орто, Суперфиты, Бартеки (кому что нравится), ношение обуви обязательно дома. И результат замечательный. У нас практически за два года все ушло, хотя вальгус был приличный. Сейчас посоветовали на гидромассаж ног, каждые 2 месяца.
 

Inna

Well-known member
Мое личное мнение имея ребенка с вальгусом идеально просто хорошая обувь
а вальгус и плоскостопие одно и тоже? извините, не в курсе этого. И, вроде бы я прочитала, что плоскостопие может быть наследственное. А у меня у мужа плоскостопие. Поэтому не решусь не ходить в том, в чём порекомендавал доктор.
 
Последнее редактирование:

Шаговита

New member
Может быть вы перенесете свою тему в соответствующий раздел? Это раздел консультаций, а не обмена мнениями
 

Inna

Well-known member
Может быть вы перенесете свою тему в соответствующий раздел? Это раздел консультаций

Шаговита, Извините, но меня очень интересует не только обмен мнений, но и ответ специалиста. Хотелось бы получить ответ от человека, который понимает что такое ортопедическая обувь и услышать его мнение нужно ли носить ортопедическую обувь сделанную на протезном заводе постоянно при плоско-вальгусной диформации стопы (вроде как так прочитала диагноз) или же достаточно носить её дома (где чаще всего бывает ребёнок), а для улицы иметь другую, но тоже качественную обувь. очень надеюсь на ответ.
 

Шаговита

New member
Шаговита, Извините, но меня очень интересует не только обмен мнений, но и ответ специалиста. Хотелось бы получить ответ от человека, который понимает что такое ортопедическая обувь и услышать его мнение нужно ли носить ортопедическую обувь сделанную на протезном заводе постоянно при плоско-вальгусной диформации стопы (вроде как так прочитала диагноз) или же достаточно носить её дома (где чаще всего бывает ребёнок), а для улицы иметь другую, но тоже качественную обувь. очень надеюсь на ответ.
О том, что такое ортопедическая обувь, вы можете прочесть в разделе Что такое обувь и из чего она состоит. Повторюсь: ортопедической считается только та обувь, которая изготовлена исключительно индивидуально, т е на протезном заводе. А по поводу как часто ее нужно носить вам ответить может только врач.
 

BasikTN

Active member
ортопедической считается только та обувь, которая изготовлена исключительно индивидуально, т е на протезном заводе.
Вот и наши знакомые заказали обувь на протезном,предварительно обмерив ноги,но...обувь пошили по калодке,а не по меркам-вот вам и ортопедическая обувь,которая готовится...ИНДИВИДУАЛЬНО!!!
Поэтому ортопедической обувью лучше считать ту,которая подходит по ноге ребёнка и плотно сидит,пусть она будет куплена,или же сшита,но по меркам.
Это сугубо моё мнение,но сама медик и столкнувшись с многими нюансами,мы с ортопедом пришли к единому мнению-выше сказанному.

Inna, ВКК даётся один раз в год на одну пару обуви,соответственно вам придётся сделать выбор,какую обувь заказать.Большее время суток в осенне-зимний период ребёнок находится в помещении,поэтому лучшим вариантом будет конечно летний вариант обуви,а на улицу можно купить и шаговиту,всётки гулять вы будете 2-3 часа зимой,а дома будете всё остальное время ходить в ортопедической обуви.
 

Шаговита

New member
Поэтому ортопедической обувью лучше считать ту,которая подходит по ноге ребёнка и плотно сидит,пусть она будет куплена,или же сшита,но по меркам.
Это сугубо моё мнение,но сама медик и столкнувшись с многими нюансами,мы с ортопедом пришли к единому мнению-выше сказанному.
Считать можно что угодно и как угодно, но вопреки вашему с медиком мнению во всем мире существует нормативная база, которая строго регламентирует что такое ортопедическая обувь. а по поводу того, что обувь на протезном заводе сшита по колодке, я Вам как специалист скажу: без колодки обувь сшить нельзя, чешки получатся
 

BasikTN

Active member
без колодки обувь сшить нельзя
Да,но эту колодку должны приготовить по меркам снятым с ноги,так?А там пошили по той,которая была на их размер,а то что у ребёнка узкая нога-не учли,в итоге сбоку можно всунуть палец вместе с ногой ребёнка!И предложили перенести петли,чтобы не болталась обувь,а как они сбоку лишнее уберут-вот вопрос,а другие шить не хотят и ушли спокойно в отпуск!
 

Шаговита

New member
Да,но эту колодку должны приготовить по меркам снятым с ноги,так?А там пошили по той,которая была на их размер,а то что у ребёнка узкая нога-не учли,в итоге сбоку можно всунуть палец вместе с ногой ребёнка!И предложили перенести петли,чтобы не болталась обувь,а как они сбоку лишнее уберут-вот вопрос,а другие шить не хотят и ушли спокойно в отпуск!
на таком заводе м б целая коллекция различных колодок, которые подходят в каждом конкретном случае, а по поводу исполнения, претензии, есл и они обоснованы, нужно предъявлять заводу. И тем не менее, даже если конкретное предприятие напортачило в изготовлении продукции, которая называется ортопедической обувью, это не значит, что требования предъявляемые к ней изменились? И тем более, обувь. которая выпускается на массовку (таши-орто напр) от этого не станет ортопедической. Кстати, в РФ в следующем году вступает в силу технический регламент на детскую обувь, в котором четко оговорено, что в обуви массового производства слова орто., ортопедическая использовать нельзя! Т.е. Таши-орто, Ortopedic и т д либо переименуют, либо им придется исчезнуть с рынка
 

octorsha

New member
. Кстати, в РФ в следующем году вступает в силу технический регламент на детскую обувь, в котором четко оговорено, что в обуви массового производства слова орто., ортопедическая использовать нельзя! Т.е. Таши-орто, Ortopedic и т д либо переименуют, либо им придется исчезнуть с рынка

Пока живут -)) Вы, кстати, не знаете по ТУ можно в обычную детскую обувь ставить жесткий супинатор (не физиологическая мягкая подушечка или изгиб)? В европейской обуви такого не встретишь... Иначе не сертифицируют, видимо.
 
Сверху