Особенности воспитания ребенка разведенных родителей

После развода моя очень близкая подруга была вынуждена рано выйти на работу, а так как ребенок часто болеет, на ее работе это не приветствуют, дочку она оставляет со всеми, кто соглашается. Она и у ее мамы, и у мамы папы, и у бабушки (то есть ей она пробабушка), и с папой, и у меня...
ВСе бы вроде хорошо, но девочка как бы подлизывается ко всем и наговаривает. Мне она говорит, что папа плохой, обижал ее, папе, что будет жить с ним, а мама будет к ним в гости приходить. Бабушке одной еще что-то скажет. То люблю, то не люблю, то этот плохой, а эта хоршая... У меня ощущение, что она как бы учиться манипулировать взрослыми. Пыталась сказать ее матери, что может не надо вот так жалеть ее в открытую, что папа от них ушел, но не знаю как ей это все граммотно преподнести. Вообще если особенности воспитания ребенка, которго пытаются воспитывать все, кому не лень?
 

Алешечка

Мамашечка
Лет-то сколько ребенку?
Мама жалеет в открытую, считает себя достаточно неполноценным человеком, что с ней, но без папы ребенок должен быть несчастен? Или сама "покупает" любовь ребенка постоянным угожданием? Или так делает кто-то еще?
Дочь полка в любом случае будет продуктом совместного воспитания, так что смотреть надо, с кем она бывает больше и как себя ведет этот человек. Ну и беседовать с ребенком, что хорошо, а что плохо. Не вестись на "люблю-не люблю", потому что ребенок увидел, как здорово можно добиваться того или иного эффекта легко и просто, и делает так.
Развод родителей или смерть одного из них - еще не повод вырастить тиранчика.
 

Jahenka

влюбленная в мир
вам как подруге (вы же все-таки не мама и за воспитание не отвечаете) я бы предложила в таких случаях показывать ребенку, что вы все видите и понимаете, и вас "на мякине не проведешь". То есть спокойно, без жалости или осуждения, а просто доброжелательно говорить (для примера): "Да, я понимаю, ты говоришь так потому, что тебе хочется новую куклу. А на самом деле ты любишь и маму, и папу, как раньше". :) Очень скоро ребенок поймет, что С ВАМИ этот фокус не проидет. А как вести себя остальным участниками ситуации - это уже им решать :)
 

Владимировна

ЖСК 905, д.22
У меня дочь от первого брака, большая уже девочка - 9 лет. У нее тоже такое же поведение - папе и его родственникам говорит, как ей хорошо у них, нам - как плохо там и хорошо с нами. Причина не в подлизывании и выпрашивании чего-то, вообще никак это не связано! Это способ выжить. Ребенок чувствует и видит, что таким способом она вызывает положительные эмоции взрослых (ведь как тешит самолюбие!), а что еще надо ребенку от любимым взрослых в первую очередь?
Я понимаю, что не права, когда не скрываю своего злорадства при ее рассказах о том, как скучно "у папы". Но перебороть свою неприязнь к бывшим родственникам не могу.
А вообще это не мешает, моему ребенку, по крайней мере, нормально развиваться и расти хорошим порядочным человеком, что очевидно в различных жизненных ситуациях. Так сложилась жизнь.
 
Сверху