Особенности воспитания современных барышень

Бася

Считаюсь с неизбежным
Как-то мне на глаза попалась забавная книга "Вырастить Богиню". Там шла речь, как из девочки вырастить настоящую женщину, чтобы она была счастливой женой и матерью. Книга написана некими славянскими жрецами, поэтому то, что там написано. воспринимать как полное руководство к действия, я не стала, но о некоторых моментах задумалась... Я ведь действительно хочу, чтобы мои девочки были счастливыми женщинами. Конечно, я покупаю им красивые наряды. убираю в доме, чтобы они привыкали к красоте, вожу их в красивые места, хвалю. говорю, какие они красивицы, папа их обожает...

Как вы считаете, что вообще еще нужно обязательно учитывать, воспитывая девочек?
 

smil

New member
я считаю,что очень много ценного может папа дать девочкам,особенно подросткам.Вообще.девчонки часто именно на папе "репетируют" свои будущие отношения с противоположным полом.
 

Психея

New member
Не знаю, лично мое мнение, что не надо проводить четкой грани между воспитанием мальчика и девочки. Прежде всего надо воспитывать человека. Тем более в наше время.
Своим девочкам я стараюсь дать прежде всего образование и возможность реализовать свои наклонности и развить задатки, которые в них имеются. Человек доложен быть приспособлен к изменяющемуся миру и готовым к любым неожиданностям. Просто смотрю по их потребностям. Не заостряю внимание на их принадлежности к женскому полу. Самоидентификация со своим полом при наличии адекватных родителей и хорошо функционирующей семьи происходит сама собой, как правило. Так что я иду немного позади их и присматриваюсь к их потребностям и наклонностям. Если это платья и баны как у моей младшей - хорошо. А если это кунг фу и математика как у старшей, тоже замечательно. Быть мамой модельера и воинствующего математика в юбке совсем неплохо. Одним словом, я против гендерных стереотипов. У каждого из нас есть свои представления об идеальной женщине, главное. чтобы человек был хороший=)
 

Бася

Считаюсь с неизбежным
Папа у нас на уровне, он очень много делает для дочек.
На счет гендерных стереотипов... Может, вы и правы, но мне пока хочется, чтобы мои девочки чувстствовали себя девочками и все же радовались достоинствам своего пола. Ко мне самой это не сразу пришло, вот и думаю)))
 

smil

New member
На счет гендерных стереотипов... Может, вы и правы, но мне пока хочется, чтобы мои девочки чувстствовали себя девочками и все же радовались достоинствам своего пола.

и я того же мнения
 

Бася

Считаюсь с неизбежным
меня просто не очень то и учили любить себя как женщину, гордиться своим полом, наслаждаться женственностью, пользоваться ей с умом...
Всякие там помады, штучки, девичьи хитрости и женские тонкости...
Потом пришлось доходить самой и своим умом.
 

Jahenka

влюбленная в мир
Бася, Интересная тема!. Я тоже считаю, что девочек и мальчиков не надо одинаково воспитывать.
наверное, чтобы вырастить счастливую женщину - надо прежде всего самой быть счастливой женщиной. И девочки обязательно у нас научатся.
 

Алешечка

Мамашечка
Мамы девочек (и мальчиков), а как вы относитесь к применению девочками декоративной косметики, причем такой, которую хорошо заметно, и лет эдак в пять или шесть? Мне не нравится вид накрашенного ребенка, на мой взгляд, смотрится ужасно пошло и неестественно. Но с другой стороны, может, это как-то очень нужно?
 

grotesk@

New member
Алешечка, мне тоже не нравится, когда деток красят или они сами мазюкаются.:fie:
Но, глядя на свою почти 6-летнюю дочку, понимаю, что это неизбежно. Они ведь так хотят быть похожими на взрослых. И девочки хотят туфли на каблуках, и помаду, и духи, и браслеты, и бусы... Теперь представьте себе всё это в "одном флаконе":grin: И ещё это чудо тащит перед собой детскую коляску, успокаивая "плачущую" куклу.
Я сама не злоупотребляю ни декоративкой, ни всякими аксессуарами. Но хочется моей маленькой быть мамой. Почему нет? Пусть готовится. Только, естественно, дома. На улицу она в таком виде не выходит. В сад - тем более. Очень редко (на утренники) позволяем себе накрасить губы, намазаться блёстками из серии детской косметики. Праздник, всё-таки.:flirt:
 

Алешечка

Мамашечка
Дома-то понятно. :) Это практически классика жанра. Речь именно о том, чтобы краситься "на выход".
 

Бася

Считаюсь с неизбежным
Jahenka, вроде все так просто. но и так сложно одновременно)))
Я себя считаю счастливой женщиной, потому что любимая и состоявшаяся. Но для дочек хочу большего!
 

Anga

New member
Я согласна с мнением, высказанным ранее, что в первую очередь важно воспитывать хорошего человека. А еще девочка - будущая мать, и от ее воспитания и образования зависит счастье, здоровье, духовное, интеллектуальное и физическое развитие ее будущих детей. И именно с этой стороны в первую очередь надо обращать внимание девочки на то, что она девочка.
 

Jahenka

влюбленная в мир
Краситься - я считаю, если это идет со стороны ребенка (ну вот как моя лаком для ногтей глаза накрасила :tease:) - это "творческий эксперимент", так же они могут размалеваться гуашью, покрасить зелекой обои и т.д. Я не исключаю, что и мальчики в творческом порыве могут "накраситься" использовав содержимое маминой косметички.
Если это делают взрослые (накрашивают ребенка специально) - то это "игры, в которые играют мамы". Одни красят, другие не одевают, третьи кормят сладостями - это все как конкретный взрослый видит своего ребенка. Я вот уши прокалывала дочке - считаю, что ей это тоже особенно не надо, это моя "игра". Если при этом ребенок содержится в достойном состоянии (не размазал все на свете , вытирая сопли) и компоненты косметики не влияют вредно на кожу - то я не скажу, что однозначно нет. Я, например, так не буду делать, потому что мне это не надо (я и себя не особенно часто накрашиваю), но вот в америке, например, насколько мне известно - это на каждом шагу.
Ну хочет мама, чтобы ее повзрослевшая дочка и шагу не могла ступить без косметики - вот так она видит счастье. Можно, конечно, ту маму "полечить" - но кто скажет точно, что права другая сторона? Если они обе (мама и дочка) счастливы - то хай себе красятся :)
 

Znaika

Active member
Главное, не важно девочка или мальчик, воспитать уверенного в себе человека. Кому-то уверенность в себе придаёт косметика, а кому-то - мотоцикл :) . Я когда была подростком была жутко неуверенная в себе, с кучей комплексов. Но какой гламурной девицей я тогда была: блондинка, всегда на каблуках, без "боевого раскраса" мусор не выносила. А какие у меня были ногти - загляденье, длинные, художественно разрисованные! Повзрослела, набралась уверенности, разобралась с комплексами (спасибо любимому мужу). Видели бы вы меня сейчас, особенно на детской площадке: что-то среднее между хиппи и домохозяйкой!
У меня тоже девочка подрастает. Разумеется, сказки про принцесс мы любим, но про Чебурашку больше. Одного понять не могу, я никаких украшений (кроме браслетов) не ношу, а ребёнка постоянно на себя бусы вешает - где нахваталась?
ИМХО, специально привить женственность не получиться. Если ребёнок холерик, ну не хватит у него терпения вязать-вышивать, а если меланхолик - то в жизни она стритрейсингом не увлечётся. Да и вообще, понятие женственнонсти меняется со временем, каким оно будет через 20 лет - трудно предсказать. Любовь к порядку, вежливость, корректность. умение преподнести себя в лучшем свете, ухоженность, в конце концов, умение готовить - всё это универсальные навыки, ценные как для мальчика, так и для девочки. Их надо прививать, но без гендерного акцента.
P.S. У меня одна знакомая уже 8 лет воспитывает "настоящую даму", как она говорит. Ну, не знаю. Ребёнок жутко вредный, обманывает, с ней никто дружить не хочет, потому что она эгоистка страшная, и подлиза, за конфету (её сладкого лишают - фигуру блюдут!) всех продаст! Из всего женственного - на ней только косметика (это в 8 лет-то!) и ювелирные украшения по всему телу. Мне она совсем не симпатична.
 

Jahenka

влюбленная в мир
Znaika,
Да и вообще, понятие женственнонсти меняется со временем, каким оно будет через 20 лет - трудно предсказать. Любовь к порядку, вежливость, корректность. умение преподнести себя в лучшем свете, ухоженность, в конце концов, умение готовить - всё это универсальные навыки, ценные как для мальчика, так и для девочки. Их надо прививать, но без гендерного акцента.
тут мне кажется надо определиться, что для вас и сегодня женственность. А не для кого-то через 20 лет. Для меня лично это вовсе не умение готовить или вышивать. или краситься. Что конкретно - сложно описать. Состояние внутреннее.
Женщина может быть разной. Может вышивать, может ездить на мотоцикле. может работать учительницей или укладывать шпалы. Может делать макияж по часу перед выходом из дома, а может гулять с ребенком только умывшись-причесавшись. Может ходить с маникюром, а может полоть грядки. Но глядя на одну мы скажем - "Женщина!", а на другую "тетка". От чего это зависит? Я буду рада послушать мнения.
Jahenka, вроде все так просто. но и так сложно одновременно))) Я себя считаю счастливой женщиной, потому что любимая и состоявшаяся. Но для дочек хочу большего!
я для своей дочки хочу только чтобы она проще к этому пришла. Потому что у меня, воспитанной советскими родтелями, у которых все "товарищи" а не мужчины и женщины, путь к женщне был тернист.
 

Алешечка

Мамашечка
ИМХО, специально привить женственность не получиться.
Да хотя бы природную не убить...
Любовь к порядку, вежливость, корректность. умение преподнести себя в лучшем свете, ухоженность, в конце концов, умение готовить - всё это универсальные навыки, ценные как для мальчика, так и для девочки. Их надо прививать, но без гендерного акцента.
Для меня любовь к порядку - сомнительная такая благодетель. Если человек в своей любви к порядку несчастен от малейшего беспорядка и третирует по этому поводу других, то это уже некоторое отклонение от счастливой жизни.
А без гендерного акцента получаются
Jahenka написал(а):
все "товарищи" а не мужчины и женщины
 

Znaika

Active member
Jahenka, попыталась определиться, что есть женственность для меня лично.
1. Воспитанность. Вместе с вежливостью и корректностью. Никакого мата, крика и разборок в общественных местах и в собственном доме.
2. Мягкость. Но только там, где она уместна.
3. Любовь. К детям, людям в целом, животным, цветам - в общем, ко всему миру. Никакой озлобленности. Злость никого не красит.
4. Элегантность. То, что свойственно не каждой женщине (вот у меня, например, нет напрочь), но без чего женщина как-то и не женщина.
5. Материнство. Не ради "галочки", а желаемое, ожидаемое. Искренне считаю, что мамой должна стать и быть каждая женщина. Но это мои личные заморочки.
6. Женская слабость. Не физиологическая, не духовная, а, скорее, разыгранная. Надо уметь делать всё, что делает мужчина, но ему об этом ни в коем случае не сообщать )) . Как я говорю своему мужу: "Я могу сделать это сама, но если я всё буду делать сама, то зачем ты мне нужен?". Если женщина будет на равных с мужчиной, то она станет мужчиной. Пусть и в юбке.

Алешечка, во всём важна умеренность, и в любви к порядку тоже. А от природы женственности не бывает. При определённых условиях и из девочки можно вырастить в социальном плане мужчину. женственность - это приобретенное.
 

Алешечка

Мамашечка
Jahenka, попыталась определиться, что есть женственность для меня лично.
1. Воспитанность. Вместе с вежливостью и корректностью. Никакого мата, крика и разборок в общественных местах и в собственном доме.
2. Мягкость. Но только там, где она уместна.
3. Любовь. К детям, людям в целом, животным, цветам - в общем, ко всему миру. Никакой озлобленности. Злость никого не красит.
4. Элегантность. То, что свойственно не каждой женщине (вот у меня, например, нет напрочь), но без чего женщина как-то и не женщина.
А кто тогда воспитанный, мягкий только там, где уместно, любящий, добрый и элегантный мужчина?
6. Женская слабость. Не физиологическая, не духовная, а, скорее, разыгранная. Надо уметь делать всё, что делает мужчина, но ему об этом ни в коем случае не сообщать )) . Как я говорю своему мужу: "Я могу сделать это сама, но если я всё буду делать сама, то зачем ты мне нужен?".
Я не умею резать доску болгаркой. Я просто физически не могу удержать работающую болгарку. А муж - может. Я неженственна?
И тем не менее, человек нужен не для того, чтобы что-то делать. Он просто нужен - здоровый и способный на какие-то вещи или больной и неспособный. Если муж нужен только для того, чтобы жена не перетрудилась в том, что она может сделать и сама, у него тоже рано или поздно возникнет мысль, зачем он вообще нужен.
А от природы женственности не бывает.
Женственность - дело практически интуитивное, это поведение женщины как женщины, направленное на привлечение мужчины и продолжение рода. Если бы от природы этого не было, мы бы не выжили как вид.
 

Mashun

New member
Я слышала мнение психолога о том, что к осознанию себя как мальчика или девочки ребенок проходит полностью к примерно 10 годам, и важно не переусердствовать в раннем навязывании этого. Вредно манипулировать этим например в том, что "мальчики не плачут", "ты же мужчина, что ты такой слабый", "ну ты же девочка, куда лезешь!" и прочее в таком духе. Понятно, что это ведет к неким комплексам если сильно навязывается. Стыдно мальчику плакать, стыдно девочке быть слишком мужественной или еще что-либо.
Присутствовала при сцене в детсаду, когда воспитательница не дала мальчику покатать кукольную коляску, взывая к его мужской сути. на что он ответил: Ну папы же ТОЖЕ катают коляски! задумайтесь, как бы не переборщить с этими как вы говорите гендерными стереотипами, и потом невестка будет дуться что ваш сын не катает коляску :)))))))))))))))))
а к вопросу накрашенности хочу сказать что вид например Ксюши Ситник у меня вызывает тошноту, особенно когда она была маленькая хорошенькая девочка, но неизменно из ребенка делали тётечку. щас уже все понятно, подросток и все такое. но то самое чувство не проходит :)))
 
Сверху