Оспаривание наследства

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Здравствуйте! У моей мамы создалась след ситуация. Недавно умерла ее мама (моя бабушка). У нее в собственности были дача и квартира. У нотариуса выяснилось, что бабушка написала наследство на мамину сестру, отписав ей дачу. Может ли моя мама оспорить это наследство, что для этого нужно? И какова вероятность, что наследство анулируют?
Спасибо большое.
 
Н

Несмашный Владимир

Guest
Может ли моя мама оспорить это наследство, что для этого нужно? И какова вероятность, что наследство анулируют?
Практически нереально отсудить, если мама трудоспособна, не инвалид и т.п. Отсудить часть можно только если подпадаете вот поэ эту статью:

самостоятельно в равных долях.
Статья 1064.
Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, а также его нетрудоспособные супруг и родители наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость имущества, состоящего из предметов обычной домашней обстановки и обихода, и стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
Обязательная доля выделяется из незавещанной части имущества, а если его недостаточно, то и за счет завещанного имущества.
Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и т.п.) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и т.п.), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли.
3. Любые ограничения и обременения, установленные в завещании для наследника, имеющего право на обязательную долю в наследстве, действительны лишь в отношении той части переходящего к нему наследства, которая превышает обязательную долю.

Это Гражданский кодекс.
 

fransuazas

New member
Если по завещанию наследницей является лишь ваша тётя, а имущество, на которое составлялось завещание - дача. Тогда по истечении 6 месяцев после смерти бабушки наследниками будут являться: по завещанию на всю дачу ваша тётя; и по 1/2 доли в праве собственности на квартиру получат опять таки ваша тётя и мама, но уже как наследники по закону. Если хотите обойтись без судебных проволочек, обратиться с заявлением нужно до 6 месяцев в нотариальную контору по последнему месту жительства вашей бабушки. Вероятность того, что завещание признают недействительным ничтожно мала.
 

kYsya

Светлая ведьма
fransuazas, спасибо Вам огромное! Не будете ли так любезны, не дадите ли себе труд ознакомиться с Правилами он-лайн консультаций?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху