Оспаривание завещания?

kloti

New member
..............
 
Последнее редактирование:

kYsya

Светлая ведьма
kloti, здравствуйте!
В случае вступления завещания в силу, сможет ли дочь моего брата оспорить завещание и какова вероятность того, что она выиграет?
Судебная перспектива -вещь неблагодарная.
И все же, на кого лучше писать завещание, на меня или на мою дочь? Или нет никакой разницы?
Не имеет значения. В случае, если смерть наследодателя наступит в период, когда Ваша племянница будет несовершеннолетней, она будет иметь право на обязательную долю в наследуемом имуществе, независимо от наличия завещания.
Нужно ли хранить квитанции?
Наверное, лучше хранить.
А значение для чего?
 

kloti

New member
kYsya, спасибо за ответ!
А если моя племянница будет совершеннолетняя? Все равно она может "забрать" часть наследства?
Ее мама уже 1 раз разделила квартиру, причем на очень не выгодных для моего брата условиях.
Чеки хранить для чего? лол, даже не знаю, может быть они будут иметь какое-то значение если вдруг в суде бодаться придется. Или такие вещи судом не принимаются во внимание? Воде того, что, раз я оплачиваю, значит сама на это согласилась, никто меня силой не заствалял... Вы, в общем, поняли, что я имею ввиду :)
Спасибо!

PS Понимаете, очень бы не хотелось оплачивать все что только можно на протяжении многих лет, а потом узнать что половина наследства достанется кому-то другому.
 

kYsya

Светлая ведьма
А если моя племянница будет совершеннолетняя? Все равно она может "забрать" часть наследства?
Гипотетически может, конечно, если попробует оспорить завещание :)
Или такие вещи судом не принимаются во внимание?
Трудно сказать.
Воде того, что, раз я оплачиваю, значит сама на это согласилась, никто меня силой не заствалял...
Логично :) Добровольно взятое на себя обязательство :)
 

kloti

New member
спасибо за ответ!
ок, а что тогда посоветуете делать, что бы в будущем избежать возможных "разборок" в суде? какой документ составить, что бы его уж точно никто не мог оспорить?
спасибо
 

kYsya

Светлая ведьма
какой документ составить, что бы его уж точно никто не мог оспорить?
Оспорить можно любую сделку, и обезопаситься от этого вряд ли со сто% возможностью можно.
В качестве варианта можно проконсультироваться у нотариуса, к примеру :)
Тысяч 10 стоит.
 
Сверху