Осталось уплотнение небольшое

Амалька

Active member
Здравствуйте! У меня вот такая ситуация. На 10 день после родов случился лактостаз (болезненное уплотнение на полгруди, покраснение, температура 39 и общее отвратительное самочувствие), следуя роддомовским инструкциям (теплый душ, сцеживание после кормления, компресс с камфарой, неограниченное прикладывание малыша к больной груди) за сутки нормализовала более или менее свое состояние. Но осталось небольшое малоболезненное уплотнение на месте того большого, с ним прожила еще две недели, а потом решила сдуру его хорошенько размассировать (давила шо дурная), в итоге к вечеру (25 день после родов) опять отек, покраснение, боль (чуть меньше, чем в прошлый раз) и температура 38. На этот раз без компрессов (теплый душ, сцеживала два раза перед кормлением, прикладывала из-под мышки, сняла лифчик для кормящих) за вечер пришла в норму, однако вот уже третий день уплотнение небольшое остается. ВОПРОС Что с ним делать?
И еще вопрос. Кормлю одной грудью, из второй льется ручьем. Что с этим можно сделать, нормально ли это и пройдет ли когда-нибудь?
Очень жду ответ и заранее спасибо!
 

hanna

New member
тоже мучаюсь с уплотнениями, ...
cut
 
Последнее редактирование модератором:
hanna,
водка ПРОТИВОПОКАЗАНА при ГВ! Далее читаейте, плз. правила раздела консультаций и создавайте свою темку, елси вас что-то интересует. Ваши советы отредактированы как вредные
 

Амалька

Active member
Лариса! Уплотнение размягчилось и теперь торчит фиолетовым волдырём на плотном основании. Как-будто вода под кожей, не болит. Массировать его, сцеживать или мазать чем? Или оставить как есть? HELP!
 
Амалька,
температура? общее состоние? Не сцеживать и не массировать. Можно попробовать мази от синяков типа Арника, Траумель С , Аркален. И показать врачу (хирургу или маммологу), если ухудшается состояние (любое) или беспокоит
 

Амалька

Active member
Общее состояние отличное, больше на нервы действует, что что-то не так в организме. Пойду за мазью, спасибо за ответ.
 

Амалька

Active member
Продолжение моей истории, может будет кому полезно.
Размягчение, к сожалению, оказалось гнойным и вскрылось. Что странно – ничего не болит и самочувствие хорошее, и фиолетовость побледнела. Сегодня постараюсь попасть к хирургу, записалась к маммологу. Ранку промывала перекисью и фурацилином, вокруг мажу траумелем. Грудью продолжаю кормить (МОЖНО ЛИ???).
Народ, обращайтесь с грудью очень нежно, не давите!!!
Да, кстати, если не попаду в поликлинику, может кто-нибудь посоветует куда можно к хирургу обратиться?
 

Амалька

Active member
Вскрыл хирург мой абсцесс. Неделю кололи антибиотик. Лактацию я решила попробовать сохранить, хотя рана будет заживать проблематичнее, мне сказали. В полость вводили левомеколь, накладывали димексид. По рекомендации хирурга больную грудь сцеживала, кормила одной. Димексид больше не накладывали, наложили повязку с левомеколем. Посоветуйте, какие антисептики и ранозаживляющие будут безопасны для ребенка, хотелось бы побыстрее начать кормить грудью. Если безопасных нет, то как часто и в каком количестве сцеживать молоко.
 
Амалька,
То, что вам сейчас делают (закладываете левомеколь), вполне совместимо, кормите. У меня нет сведений о том, что кормление затягивает процесс заживления, информация носит даже обратный характер. Вопрос о совместимости дальнейшего лечения надо задавать врачу, я не могу делать назначения, могу только комментировать совместимость.
 
Сверху