Отделка квартир

SniT

New member
Доброго времени, огромная братия будущих соседей.
Вот и мне с женой пришла очередь вступить в строительство квартиры. Только еще никаких собраний не было, пока только выбрали тип квартиры. А дом вроде 29-й в КГ-5 будет.
Постепенно буду вчитываться и узнавать больше информации, но пока почему то волнует такой вопрос как отделка, хотя видимо до нее еще далеко :blush1:
Такой темы в общем списке небыло, а отдельные сообщения разбросаны по всем темам, поэтому создал, если админы или модеры скажут что я не прав - это их право.
Поиском прошелся, но толком так и не нашел четкого ЗА и ПРОТИВ отделки: сколько людей столько мнений - это и правильно. Только вот хочу для себя уяснить, если, например, я хочу строить без отделки, как мне пересчитают сумму и каков размер будет этой суммы, которую вернут. Т.е. есть ли смысл строить без отделки, ведь если вернут копейки, за которые даже туалет на сделаешь, то смысла нет.

Во-вторых: что входит в квартиру без отделки : ванна, унитаз, сантехника, плита (где-то читал что электрическая), розетки, лоджия, двери.....?

В-третьих: можно ли вообще строить без отделки, если например, из всего дома захотят так строить немногие. Т.е. тут принцип большинства или каждый сам выбирает ?

В-четвертых: на каком этапе и кому нужно сообщать в своем желании.

Наверное и на собрании можно все эти вопросы узнать и выяснить, но хочется ведь заранее :)

:thank_you:

to Constantin: привет франсмобилям, вот уж мир тесен. :)
 

Кандализа

New member
Я, как уже состоявшийся новосел, могу поделиться опытом. Вопрос строительства с отделкой или с частичной отделкой, обычно решается, когда основные работы по возведению дома выполнененны и к работе могут приступить отделочники. Перед этим проходит жеребьевка, где члены кооперативы в письменном виде, заявляют о своем желании относительно отделки. Так было в моем ЖСПК. Причем, мы, отказавшиеся от полной отделки составляли всего 7 часть от общей численности. Частичная отделка представляет собой следующее: если в Вашем доме будут газовые плиты, то на кухне будет установлена газплита, будет лежать линолеум, будет установлена дверь - это обязательно. Кроме того, будет висеть газовый счетчик (как правило его перевешивают в более удобное для себя место, для этого пишется заявление в Мингаз и делается схема переноски. Вам назначается дата, обязательно присутствие хозяина квартиры, оплата на месте. Если Вы поторопитесь и сделаете пластиковый потолок на кухне, то Вас попросят его демонтировать.) На кухне будут сделаны выводы для подключения мойки и смесителя, но сами они не будут установлены. Потолок, стены будут "подготовлены" к побелке или поклейке обоев.В санузлах гидроизоляции нет, независимо от наличия отделки, на полу плитка, унитаз, ванна. Смесители и умывальник отсутствуют. Кроме двери на кухню, установлена входная дверь, итого в квартире их две. Стены во всех помещениях "подготовлены" под поклейку обоев, в таком же состоянии потолки. В квартирах с отделкой на такие же "подготовленные" стены и потолки просто поклеены обои. Почему пишу в кавычках, потому, что все поверхности корявые и требуют доводки. Если дом панельный, то чуть ровнее, если каркасно-панельный - перегородки выложенные из блоков кривые. Полы тоже не идеальны, хотя стяжка есть, но мы, например, выравнивали самонивелиром, а кому-то покажутся терпимыми. Розетки, выключатели и патроны будут установлены во всех помещениях, а если повезет то и лампочки 1-2 на квартиру. У меня на кухне был установлен вентилятор. Состоянием своей квартиры , как квартиры без отделки, мы были довольны. Кривизна поверхностей - это скорее норма, чем недоделка и требовать у строителей устранить ее, как нам кажется, просто не реально. А вообще, надо трезво оценивать Ваши желания и возможности при отказе от частичной отделки. Можно от нее отказаться и сделать почти такую же, только из более качественных материалов, при этом не загоняться на идеальное выравнивание стен и дорогие стройматериалы, тогда и расходы будут меньше. Но если планы серьезнее, то будьте готовы раскошелиться на круглую сумму, это при условии, что стены, потолки, полы - будете выводить; полы будут не линолеум да и двери поставите средней ценновой категории, соответственно плитка в санузлах и на кухне. Т.Е. получится добротно, качественно, но без дорогих изысков.Стоимость предлаемой отделки в моем ЖСПК составила более 10% от стоимости метра, т.е. около 6000$. Во многих ЖСПК вопрос наличия отделки, делает порой будущих соседей врагами, т.к. предлагается решать его путем голосования. Решение принимается по большинству голосов. Мое мнение: каждый реально оценивает свои возможности, изучает цены на стройматериалы и услуги, взвешивает все за и против и только после этого решает!!! И такое право должно быть у каждого, я против принятия решения путем голосования.
P.S. При строительстве квартиры без отделки, льготный кредит начинает выплачиваться спустя 6 месяцев с момента сдачи дома, а обычный спустя 1 месяц.
 
Последнее редактирование:

SniT

New member
Кандализа, спасибо за подробный ответ. :thank_you:
Только не понял про 6000 $ или 10% от стоимости кв метра : это разница между частичной отделкой и полной отделкой ? И Вам эти деньги не пришлось выплачивать, т.е. пересчитали стоимость ?
А льготный кредит начинает выплачиваться спустя полгода, видимо чтобы дать людям ремонт хоть какой то сделать.
Ну а так в принципе я с Вами согласен, та отделка что считается "частичной", исходя из Вашего описания, меня тоже полностью устраивает.
 

Кандализа

New member
SniT, стоимость отделки (10% или 6000$, как у нас) кем-то вносилась сразу, а кто-то прикинул приблизительно, что ее размер составит не менее 6% и эту сумму не вносил до момента, когда появилась какая-то ясность (это я). В любом случае этот вопрос надо решать со своим бухгалтером, опять же обсудив как будет лучше для Вас (чтобы не платить пеню за просроченные платежи, но и при большой переплате не заморозить деньги и не потерять на процентах при возврате, а это 2,5%) и для ЖСПК. Здесь у меня четкого сценария нет, все вопросы к бухгалтеру.
6 месяцев отсрочка по платежам льготного кредита - как Вы сказали, время определится с отделочными работами.
Я не призываю отказываться от отделки, а просто хочу дать людям возможность понять, что решение должно быть взвешенным!!!
 

Zlaya

New member
А вот еще такой вопросик возник, а сколько вы заплатили за переделку проекта? И можно ли сразу в эти изменения вносить перенос стен?
 

Кандализа

New member
Zlaya, отдельного платежа "за переделку проекта" у нас не было. Возможно эта стоимость была включена в стоимость метра. Я пока не подписывала акт приема-сдачи и не сверялась по платежам. Когда дойду до этого, обязательно отпишусь.
Что касается "... можно ли сразу в эти изменения вносить перенос стен?", то думаю, что нет. Вопрос решается только "с частичной отделкой или с полной отделкой." Вначале Вы рассчитаетесь по всем платежам с ЖСПК, а дальше пойдете в "службу одно окно", напишите заявление, с подписями всех членов семьи, приложите приблизительный план что, куда и как собрались переносить. Затем дождетесь "гостей из исполкома", они должны удостовериться, что Вы еще ничего не делали, потом решение исполкома, визит к архитектору района..., подписи председателя ЖСПК ... Этот перечень служб приблизительный, но начинайте с "одного окна".
 

Karbofos

New member
Понимаю конечно, что весьма субъективно, но при всем моем нежелании еще месяц назад связываться с самостоятельным решением вопросов касательно отделки будущей квартиры, побывав в понедельник на авторском надзоре и сходив вместе с прорабом на один из отделываемых домиков, решил писать заявку на отказ. Будет чуть больше потрачено денег, времени, но даже первичный бюджетный ремонт будет выглядеть гораздо приличнее того , что имеют по умолчанию. Честно говоря был в шоке от обоев на потолке. Может сыроваты были и из-за этого сероваты, но швы слишком брутально выглядели. Про расцветки обоев на стенах и линолеума и говорить нечего.
 

Eucharis

New member
На первом собрании ЖСПК по вопросу отделки дали ссылку на ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 30 марта 2000 г. N 427. При этом была озвучена информация о том, что отказаться от отделки можно в случае, если жеребьевка состоиться не позднее 4 месяцев до ввода дома в эксплуатацию, и, если не ошибаюсь, можно отказываться поквартирно. В указанном документе ничего про это не сказано. Может кто-нибудь владеет информацией на сей счет?
 

Кандализа

New member
Eucharis,мой ЖСПК был сформирован значительно позднее, чем вышло Постановление №427. Если в Вашем ЖСПК есть желающие отказаться от полной отделки, то естественно, об этом надо оповестить председателя заранее и держать под контролем все этапы строительства и не упустить момент. Вы не ошибаетесь, как я уже писала в нашем ЖСПК не было никакого голосования, вопрос отказа от полной отделки решался в индивидуальном порядке (по квартирно). Важно, чтобы на жеребьевке собрался кворум.
 

Eucharis

New member
Кандализа, спасибо за информацию, будем держать под контролем.
 

Tatiys

New member
Karbofos,про обои на потолке...мягко говоря вы меня :shok:.я вообщето по положению семьи отказаться не могу от отделки,но такие обои я НЕ ХОЧУ!:crazy:
 

Karbofos

New member
http://news.tut.by/society/142175.html
Новость блин, хотя в принципе давно ожидал чего-то подобного. Предсказуемая тактика. Тянут государственные мужи как могут строительство в надежде на вытягивание на хвосте смежных областей промышленности, а несознательный народ копит на иностранный обои и вражеский ламинат. Ждем, когда строящихся с льготным кредитом заставят покупать белорусскую мебель ?
 

Toto6ka

New member
Может здесь кто знает: согласно даже новому постановлению, смогу ли я отказаться от отделки, если у меня аллергия на некоторые материалы? В 2 новых построенных квартирах с отделкой становилось мягко говоря не по себе то ли из-за клея, то ли из-за бумаги, из которой наши умельцы делают обои. Пока все полностью не переделали без аллергии не обходилось и дня :(
 

Dmitrij

New member
Добрый день,
Вот тоже собираемся строить квартиру, хочу поделиться своими соображениями на этот счет. Лично я за полную(или частичную) отделку.
Мы строим 3-х комнатную квартиру, и вот так сразу на всю квартиру денег на НОРМАЛЬНУЮ отделку нет, а покупать г..но не хочется.
Вот и получается, что сам себе совсем г. не купишь, а получше сразу по карману бьёт + если самим делать то переезд еще затянится.
Поговорив со строителями, они тоже сказали не спешить с евроремонтами, и подождать года 2-3, ибо за это время дом будет "усаживаться" могут пойти трещины по потолкам.
Я думаю подписаться на отделку, пока не решил на какую(тут надо еще посчитать), и побыстрее въехать в свою квартирку, а там уже можно без напряга при наличии денег по одной комнате делать ТОЛКОВЫЙ ремонт (с итальянскими обоями, немецким ламинатом и т.д. кто на что горазд)
P.S.: Мнение лично мое и никак не претендующее на истину в последней инстанции.
P.P.S.:В плане отделки тоже, как кому повезет, статистика (50/50), кому-то нормально сделали и люди по 5 лет живут не переделывая, кто-то и года не выдержал все переделал.
 

финик

Member
Всем доброго времени суток! Хочу тоже высказать своё мнение. Мы заселились полгода назад в квартиру с отделкой. В своё время нас поставили в известность, что весь дом будет с отделкой, поэтому сомнения нас не мучали. А сейчас я рада,что так получилось. К сожалению, денег на свой хороший ремонт у нас не было, знаний по ремонту и отделке- минимум(как мы понимаем только сейчас,хотя информации вроде бы хватало) и снимать жильё тоже дорого, поэтому с радостью воспользовались возможностью въехать в СВОЮ квартиру через неделю после выдачи ключей. Да, идеальной и суперкачественной отделку не назовешь, но всё очень даже прилично: чисто, светло, расцветка обоев и линолеума глаза не режет, всё закрывается-открывается. Конечно, руки пришлось приложить, но по мелочам. Самое главное, дети растут в нормальных условиях(а ценник на обои их пока не волнует), школа-садик, магазин есть, да и родителям есть где отдохнуть в своей квартире. Но это моё субъективное мнение. Обстоятельства у всех разные, и я желаю всем легко принять правильное решение и не жалеть о нём потом. Удачи!
 

Дарюша

New member
привет, всем соседям! я например очень огорчилась новости об отделке! на кой ляд мне выбрасывать столько денег, на не качественный "ремонт"? уж лучше по комнате делать, чем заплатив деньги и не малые - переделывать всё заново!!!!!!! у нас срок окончания строительства парель 2010, сдача дома сентябрь, но почитав сообщения на форуме, перестала надеяться, что к новому году заселимся!
 

Aleh

New member
Хочу поделиться своими мыслями по поводу отделки...
Естественно, кто спешит вселиться в квартиру, будут за отделку квартиры. Сам такой был когда строил квартиру.
Тем кто будет строить без отделки скажу (где-то на форуме то ж было), что когда я заселился в свою квартиру в году эдак 98, мой сосед сделал ремонт, так где то через полгода (непомню точно) плитку ведрами выносил по утрам. Стены дают усадку, у меня в квартите даже обои лопались, причем швы рассходились на 0,5 - 1 см. Двери в туалет ванную перестали закрываться (мокрое дерево не причем), а это говорит о том, что дом дает усадку, так что я со спокойной совестью, неспеша делал ремонт где-то через год-полтора.
К тому же у кого маленькие дети (а они любят рисовать, царапать и т.д. и т.п.) такой отделки будет не жалко.
 

Персика

прЫнцЭсса датская
Нас никто не спрашивал, с оделкой и всё тут. Построились. Ладно, думаем, заселимся сразу, а через год будем делать нормальный ремонт. И вот: мы - "счастливые" обладатели этой отделки (а если честно, то "оБделки"). За ЭТО заплатили 10 млн. И что получили... УЖАС... Обои и линолеум обляпаны краской (это строители кисточки стряхивали), пол кривой (в одной из комнат натуральный лежачий полицейский), розетки и выключатели криво приделаны, вокруг них обои не обрезаны, а оторваны. Линолеум из кусочков слеплен, ниша в коридоре кривая до безобразия -утрёт нос Пизанской башне. Унитаз облеплен чем-то ничем-не-отдираемым (похоже, что какой-то раствор в унитаз смывали). Про ценовую категорию всех стройматериалов можно не говорить. Ой, перечислять можно ОЧЕНЬ долго. Решили всё это подчистую оторвать и выбросить, сделать нормальный ремонт. Так вот, когда демонтировали межкомнатные двери, обнаружили за наличниками склад вонючих окурков. Фу, блевотина... Между прочим, выковырять все это добро тоже хорощих денег стоит.
Вот и решайте, надо ЭТО Вам или нет? За 10 млн.?
 
Сверху