Отказ от дарственной

melonello

New member
Добрый день! Подскажите,могу ли я отказаться от дарственной на квартиру (бабушка мне подарила,она жива,в собственность я не вступала)? Второй вопрос,может ли она потом оформить дарственную на другого человека (свою невестку)? Спасибо!
 

Consuelo

Member
Здравствуйте.

Нельзя отказаться от исполнения договора, который УЖЕ исполнен.

Имеется в виду, если договор зарегистрирован в Агентстве по госрегистрации (это БТИ которое), то юридически Вы "вступили".

Если договор не исполнен, ответ будет иным. Если сделка с пороками, то есть возможность оспаривать ее действительность.

Не нужна квартира, подарите её тоже кому-нибудь, например, бабушке, если она согласится.
Нет у бывшего собственника права запрещать новому собственнику распоряжаться имуществом по своему усмотрению. Если бабушка вновь станет собственником квартиру, то что она захочет, то с ней и сделает, в т.ч. сможет подарить другому человеку (например, невестке, своей или чужой).
 

melonello

New member
На руках только дарственная,собственник бабушка,она мне подарила,но я вступлю в собственность только после ее смерти. Сейчас просто есть возможность мне стать на очередь нуждающихся на строительство и пока она подойдет через пару лет,мало ли бабушка умрет и я буду обязана быть собственником и соответственно не буду нуждаться. Поэтому я и хочу отказаться,но чтоб она оформила на маму мою,это вообще делается для того,чтоб мой отец,кот. там с ней проживает после ее смерти не очтался без жилья,он не работает и выпивает...Я там жить не собиралась,хотели,чтоб квартира на мне была...

В БТИ никто не ходил)
 

Consuelo

Member
собственник бабушка,она мне подарила,
одно противоречит другому.
Договор считается заключенным после регистрации в БТИ.
Т.к. до БТИ не дошли, то собственник бабушка, которая с квартирой может сделать все, что посчитает нужным.

Если бабушка умрет, то квартира войдет в состав наследства и будет наследоваться. По закону ни Ваша мама, ни Вы (в случае если отец в это время будет жив) к наследованию призываться не будете.

но я вступлю в собственность только после ее смерти
Вы уверены, что заключался договор дарения, а не составлялось завещание?

. я и хочу отказаться,но чтоб она оформила на маму мою
если бабушка согласна - оформляйте.
 

melonello

New member
Получается ерунда...когда мы были с ней у нотариуса пару лет назад,нам никто не сказал,что надо сразу офрмлять в БРТИ на меня,мы никуда и не ходили,а теперь я узнаю,что оказывается надо было,правильно? только не могу найти в какой срок и где это прописано. У нас точно дарственная,но получается,что она не имеет никакой силы,раз я не зарегистрировала в БРТИ..Что теперь,надо делать новую или эту как-то отменять...подскажите)

И еще правильно,что невестка для бабушки-это не родственник и если она оформит на нее дарственную придется платить подоходный налог?

Consuelo,
 

Consuelo

Member
Получается ерунда...
... которую вы сами себе создали.

когда мы были с ней у нотариуса пару лет назад,нам никто не сказал,что надо сразу офрмлять в БРТИ на меня,мы никуда и не ходили,а теперь я узнаю,что оказывается надо было,правильно? только не могу найти в какой срок и где это прописано.
п. 1 ст. 165, п. 3 ст. 545 ГК, ст. 9 Закона о госрегистрации недвижимого имущества
может не сказала, а может вы не обратили на это внимание - не проверить сейчас. Добросовестность нотариуса предполагается.

У нас точно дарственная,но получается,что она не имеет никакой силы,раз я не зарегистрировала в БРТИ..Что теперь,надо делать новую или эту как-то отменять...
Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен. К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании. (п. 3 ст. 543 ГК)
Намерены быть собственником - регистрируйте договор в БТИ.
Хотите чтоб собственником была мама - бабушка с мамой идут к нотариусу (или регистратору БТИ) удостоверяют новый договор дарения, а затем идут в БТИ для регистрации договора.

И еще правильно,что невестка для бабушки-это не родственник и если она оформит на нее дарственную придется платить подоходный налог?
более точную информацию можно получить непосредственно в налоговой
 

melonello

New member
Consuelo, спасибо! Не знаю почему так вышло,но про регистрацию нотариус точно не говорил! Хорошо,что сейчас возник этот вопрос,пока бабушка жива,хотя прошло 7 лет...представляю,если бы позже это все всплыло...
 
Сверху