Отказ от медкомиссии перед школой.

Reina

Active member
Честно говоря, не вижу смысла, да и лень.
Анализы сдали. К окулисту сходим. И всё. Будем прорываться в школу так.
Дети идут в первый и пятый класс. Пятикласснику только окулист и нужен, а вот дочке к первому классу кучу раз нужно отстоять очередь, чтобы на вопрос: "Жалобы есть?" Ответить: "Жалоб нет".
Я честно пыталась записаться, но как-то форма записи мне не понравилась. На время с 14 до 15 записаны 15 человек. Получается, что они придут одновременно. Плюс в том же коридоре к трём другим специалистам придёт к каждому по столько же. Я не паникёр и коронавируса не боюсь, но ловить на каникулах любые инфекции совсем не хочется.
Хотелось бы поддержки и совета от тех, кто уже прошёл этот путь.
 

Reina

Active member
Только что от педиатра. Никаких проблем. Написала отказ от прохождения узких специалистов. Завтра справка будет готова.
 

Клеся

New member
В первый класс без мед.справки документы не примут. Уже это проходили в июне месяце. На приёме проверяют мед.справку(мед.карту), смотрят,что писали врачи,а главное,чтобы была запись "Готов к обучению в школе с 6 или с 7 лет" и указаны группы здоровья.И ещё очень хорошо,что продлили приём документов по микрорайону прописки до 21 августа(было до 15). Внуку 6 лет.Сегодня съездили в поликлинику,очередей к врачам не было.На прививки простояли часа полтора . И сразу дали справку.
 

Samum

Эгрегор
Reina, скажите, а вам главное принципиально не водить или повоевать? Ибо если просто получить справку с минимальными моральными и временными затратами, так есть легальный и простой путь. Я ребенка к врачам не вожу, на учете не стоит, прививок нет, поэтому вот раз в год не против анализы сдать, сердце послушать, спортсменка все таки. В сад справку брала в поликлинике по программе платно подготовка к саду чете-там 36 рублей по-моему было. Оплатила в кассу (в это пк была первый и последний раз в жизни) медсестра взяла за руку и провела по всем врачам за полтора часа+ анализы сдала. На следующий день пришла забрала справку. К школе в первый класс пошла в экомед, оплатила- расписали всех в один день+ анализы. Но там прям осмотр у каждого по 20 минут, на следующий день забрала справку. В этом году вообще прекрасно в июне прошли в своей пк (тоже на учете там не стоит, не посещает) за один день в мертвой поликлинике (вообще никого не было) бесплатно. Не,вру, 5р за стоматолога оплатила. Никаких войн, все в кассу и без очередей. Справок выдали 5 шт в школу и все кружки/секции/лагеря.
 

Reina

Active member
Dibrova, мы же не в Минске. У нас вариант один - поликлиника. Знаю по опыту, что все эти медкомиссии просто для галочки. Меня всегда это бесило, но раньше я никогда не доходила до точки кипения достаточной, чтобы взбрыкнуть.
Но в этот раз я принципиально решила не стоять в огромных очередях со здоровым ребёнком только ради бюрократии. Просто меня убивают эти двойные стандарты: с одной стороны я как кассир обязана носить маску (14 часов в день) а с другой стороны идти на эти прфосмотры, несмотря на то, что в соответствующем постановлении написано, что они должны быть минимизированы.
В общем довели они меня.
Кстати, справку мне заведующая поликлиникой не подписала. Точнее, педиатр мне сказала, что можно даже не отправлять, всё равно не подпишет. На что я ей сказала, что меня лично вполне устроит без подписи.
В школе по этому поводу ничего не сказали. Медсестра только попросила меня зайти и написать отказы от прививок детям, т.к. приривки мы не делаем совсем и в справке в графе "прививки" написано: "отказ"
 

Reina

Active member
Клеся, так справка у нас есть. Просто в ней написано: прививки: "отказ" профильные специалисты 'отказ"
Только и всего. А справка в наличии. И запись про готовность к обучению в школе имеется.
 

Reina

Active member
В общем, в школу нас благополучно приняли. Отучились мои дети полтора дня и сейчас мы почти всей семьёй находимся на самоизоляции по поводу коронавируса. Вот уж чего совсем не ожидали. Но это уже другая история.
 
Сверху