Отказ от прививок в роддоме

Heleshka

New member
Отказ от бцж и требования роддома

Девочки, может, кто владеет информацией. Мы отказались от прививок в роддоме, но мне сказали, что без моей флюорографии (и мужа) не выпишут ребенка. Это законное требовани?
Вот обыскала все pravo.by, но ничего не нашла. Но там такой корявый сайт, что никогда ничего не находится.
Я бы сделала флюорографию, так в роддоме ее нет, зато есть рентген. Их вполне устраивает рентгеновский снимок, но мне-то, кормящей, эта дрянь зачем. Это ж совсем другое облучение.
 
Ничего себе? А когда вы последний раз делали? У вас во время беременности спрашивали флюорографию? Може еще старая годится? В роддом же вас с туберкулезом не взяли бы. Сдается мне, что дурят голову. Ну есть же у вас право отказаться от прививок.
Вообще меня тоже интересует про флюру. У мужа на работе з/п в декабре не дают, пока флюру не принесет.
А вообще, о чем это я (муж, з/п)... С малышкой Вас! Позравляем, растите здоровыми и красивыми!
 

Мазай

New member
А на основании каких законов могут отказать в выписке ребенка при отсутствии флюорографии? Вам их показывали? И там так и написано: не выписывать, пока родители не принесут снимки? Требуйте, чтобы показали. Странно... разве белорусские законы оговаривают отказ от каких-либо прививок наличием анализов родителей? И вообще интересно: а что значит "не выпишут"? Поставят у дверей вооруженную охрану, будут вырывать ребенка из рук у родителей? Проще всего уйти из роддома с малышом, а через несколько дней придти за документами. Откажутся дать - приглашать прокуратуру. В любом случае ее хорошо бы пригласить, чтобы она с этим роддомом разобралась.

Кажется, Вам просто морочат голову. Согласен с предыдущим оратором.
 

Юста

Well-known member
Морочат-морочат

ОФФ Heleshka, ТРОЕ погодков!!!! Поздравляю Вас и снимаю шляпу!!!
 

Женьшенька

✿⊱╮✿⊱╮&#1004
Heleshka, ПРОконсультируйтесь у модератора этого топика,У Masha.

Поздравляю с рождением дочи!!
 

Mahima

переименовалась:)
Морочат голову. Мазай прав - пусть покажут основание.
Зарплату без флюры не выдавать - это вообще!! Есть законы, есть группы людей, которые обязаны делать флюру. ЧЕТКО обозначенные группы.

В таких случаях грозить и требовать. И посылать - забрать малыша и уйти. Достали уже...
 
С новорожденным!
Хотел бы я посмотреть, как не выпишут из роддома... Может, они и ребенка усыновят? На такие заявления можно смело не обращать внимания. Понты дешевые!

Судя по датам, вы уже дома, но если еще актуально, небольшой комментарий для всех. Флюорография принципиально от рентгена не отличается. То же излучение, но доза раньше была меньше, чем при снимке. Сейчас большинство рентгеновских аппаратов дают дозу облучения НЕ БОЛЬШУЮ, ЧЕМ ПРИ ФЛЮОРОГРАФИИ, а то и меньшую. То есть делать снимок не вреднее. С другой стороны, флюорография - это уменьшенный снимок, с соответствующей потерей качества изображения. Для нормального обозрения его надо увеличивать, что еще больше гробит качество. В итоге, на флюорографии видно все плоховато (мягко говоря), то есть явный туберкулез или его последствия увидят, а при сомнениях - будут переделывать СНИМКИ. Вывод: лучше сразу делать снимок - и доза небольшая, и посмотреть информативно. Только НЕ В ПОЛИКЛИНИКЕ!
Лично я по роду работы должен раз в год делать флюорографию. Последние лет 5-8 делаю только снимки на хорошем оборудовании! И храню их дома, если удается забрать!
 

Nut

Осторожно: добрая собака!
Патотерапевт, спасибо, как-то мы сразу не сообразили.
у меня у мужа такая ерунда каждый год (уже просто начали фальшивки делать сами): флюрографию делает, ему говорят делайте снимок повторно, повторно делает там туберкулеза нет. Зато когда отказываемся делать снимок, предъявляя прошлогодние, все все равно жутко давят.
 

Heleshka

New member
Спасибо всем большое, мы уже, конечно, дома.
К сожалению, не успела воспользоваться вашими советами, хотя и понимала, что оснований у них нет, но мы так спешно решили выписываться, когда дочку отдали в палату, что просто нервов стало жалко. Сделала этот снимок, чтоб его.
Патотерапевт, спасибо за информацию, теперь буду знать про рентген и флюро.
Вообще, минские роддома это аут. Отказ от прививок - так каждая медсестра норовила проконсультировать, ЧТО меня ждет. Выписываемся раньше срока, оказывается - пупок не отпал, елки, ну надо же. Видимо, пупки только в роддоме отваливаются, а дома намертво приклеиваются.
Вообще, медицина это круговая порука для скрытия врачебных ошибок. Потребовала медкарту почитать, оказывается - только по запросу прокурора. Блин, все для людей в государстве. Меньше знаешь, им спокойней спится.
Вот, излила душу...
Спасибо еще раз за поздравления!
 

Gemini

New member
Heleshka, присоединяюсь к поздравлениям :clapping:
Хорошо , что вы уже дома :dance:
 

Мазай

New member
Тем не менее, заявление в прокуратуру не помешает, пусть даже и задним числом. И по поводу рентгена, и по поводу прививок и "медсестер-консультанток". Вы ведь не хотите, чтобы давили на тех, кто придет после Вас? А именно это и произойдет, если Вы оставите это дело безнаказанным. Написать заявление несложно, пусть им прочистят малость мозги.
 

Veronika

New member
Heleshka, я тоже писала в РД отказ от прививок и отказалась делать рентген. Но меня нормально выписали, правда позднее все равно сделала, так как не клали в больницу вместе с ребенком если нет флюорографии...
 

Heleshka

New member
Мазай, я бы написала, просто думала всегда, что заявление пишут, если есть какое-то преступление или как бы правильно сказать, ну, не просто же жалоба. А как сформулировать то, против чего я пишу заявление? Это превышение полномочий или что?
Veronika, а я вот видишь, стормозила, мягко говоря... Кстати, мне сказали, что если обнаружат туберкулез, то новорожденного ребенка заберут и изолируют.
И юриста грамотного нет, который бы в медицине разбирался...
 

Veronika

New member
Heleshka написал(а):
Кстати, мне сказали, что если обнаружат туберкулез, то новорожденного ребенка заберут и изолируют.
И юриста грамотного нет, который бы в медицине разбирался...

А остальных детей??? Странно все это...
 

Влада

Well-known member
Патотерапевт написал(а):
Лично я по роду работы должен раз в год делать флюорографию. Последние лет 5-8 делаю только снимки на хорошем оборудовании!
на каком, если не секрет?
 

Mahima

переименовалась:)
Кстати, мне сказали, что если обнаружат туберкулез, то новорожденного ребенка заберут и изолируют.
угу...и усыновят...бред, честное слово...и язык же поворачивается :diablo:
 

Мазай

New member
Heleshka написал(а):
Мазай, я бы написала, просто думала всегда, что заявление пишут, если есть какое-то преступление или как бы правильно сказать, ну, не просто же жалоба. А как сформулировать то, против чего я пишу заявление? Это превышение полномочий или что?
Как квалифицировать - это работа прокуратуры, а не Ваша. Просите просто провести проверку в рамках прокуророского надзора. Изложите факты (шантаж, отказ в выписке из роддома, давление с целью заставить сделать прививку - все, что с Вами произошло, короче), непременно указывая имена действующих лиц, и просите проверки. Если белорусские законы предусматривают информирование пациента о плюсах и минусах вмешательства, укажите, что Вас запугивали последствиями отсутствия прививок, но ни слова не сказали о возможных осложнениях. Пишите все, что считаете нужным. В прокуратуру может обратиться любой, не обязательно с высшим образованием и знанием законов.
 

Dashuta

New member
Подруге через пару дней в областной роддом. Очень интересует возможность отказа от прививки БЦЖ и гепатита. Какие аргументы, доводы нужно при этом приводить врачам, заранее ли (еще до родов) писать отказ? С какими врачами нужно разговаривать?
Какими справками(флюра и т.д.) озаботиться при этом? Могут ли сделать прививку без ее ведома? Вопросов много, а инфа на форуме расплывчатая. Заранее спасибо....
 

mahsa

маМашка :)
1. один отказ написать, вклеить в обменку. второй иметь при себе.
2. аргументы только законодательство, в дебаты не вступать.
3. предупредить врача, который будет принимать роды, и неонатолога, который будет осматривать ребенка.
4. справки могут потребовать (но права не имеют) - флюра и справку, что в квартире не проживают больные туберкулезом.
5. Прививку могут сделать. Меня ни разу не предупреждали, что будут делать прививку, ставили перед фактом. О гепатите я вообще узнала из обменной карты ребенка.

Что еще?
 

Dashuta

New member
mahsa написал(а):
1. один отказ написать, вклеить в обменку. второй иметь при себе.
Второй отказ в педиатрическое отделение отдавать? (там же вроде за маму одно отделение отвечает, за ребенка совсем другое...)

mahsa написал(а):
2. аргументы только законодательство, в дебаты не вступать.
Это выглядит так?
На основании действующего закона Республики Беларусь "О Здравоохранении" от 18 июня 1993 года (в редакции от 11 января 2002 года), статья 27 (Согласие на медицинское вмешательство) и статья 28 (Отказ от медицинского вмешательства, госпитализации) я, (здесь ФИО мамы или ФИО папы), отказываюсь от всех профилактических прививок для моего ребенка. В случае заболевания ребенка болезнями, профилактические прививки от которых ему не сделаны, претензий к детскому отделению роддома № (здесь номер роддома) иметь не буду. О возможных последствиях предупреждена.

mahsa написал(а):
4. справки могут потребовать (но права не имеют) - флюра и справку, что в квартире не проживают больные туберкулезом.
Так беременной же флюру нельзя делать, может достаточно справки из туб. диспансера что на учете не состояла? И еще, флюру должны сделать все члены семьи по прописке?
 
Сверху