отказ?

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
подругу выписали с сыном из семерки, ессно там кормили его из бутылочки, молока у нее по ее словам сразу не хватало совсем, сейчас осталось вроде одно докармливание смесью по обстоятельствам.
Я предлагала ей обратится к Людмиле, но они приняли решение попробовать еще раз своими силами

Проблема по ее словам в том что
1) он сосет днем каждые полчаса-час, мамаша вся на нервах "ему мало молока"
2) при наполнении груди начинает вытекать молоко "оно вытекает и мало остается (%))"
3) (мне кажется отказное поведение) малой бросает грудь, крутит головой, плачет, потом берет опять два раза чмок и опять кидает

В общем основное написала.
 
Вишня-черешня,
вопрос о чем? :) Вообще, мы не арзбираем ситуации через вторые-третьи руки. Т.к. стороннему наблюдателю трудно преподнести полную и информацию. Могу лишь прокомментировать то, что написано. Один докорм "по обстоятельствам", как правило служит для МАМИНОГО успокения, а для ребенка он ничего не решает, кроме привнесения трудностей с пищеварением. Конечно, вопрос о количестве докорма. Либо сразу убирается, либо постепенно. Сколько съедает докорма, столько не добирает молока. Если хочет наладить ГВ, докорм надо убирать, иначе замкнутый круг.
1. Ритмы нормальные. Если волнует количество молока, пусть снимет памперс на СУТКИ и посчитает пописы. Если ребенку более двух недель, то пописов должно быть не менее 12. Если меньше, лучше все же вызвать конслуьтанта
2. Это тоже нормально. Ты и сама знаешь :) Окситоцин работает. А грудь - не кастрюлька - все не вытечет, т.к. молоко вырабатывается в процесссе сосания, а не копится в груди.
3. При наличии бутылки, пустышки и таком сложном начале вполне возможно. Плюс практически наверняка неправильное прикладывание и ритмы со всеми вытекающими неприятностями типа проблем с пищеварением. Это эффективно решается только на очной консультации
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
Лариса Шелег, докорм остался за полторы недели с 5-ти раз до 1-го, тут я считаю она молодец.
80 мл докорма. Ребенок не доношенный, тут думаю тоже свои нюансы.
Очная консультация будет, просто у них траблы с переездом, еще что то, короче будут звонить позже, а так на эти вопросы я ей ответила, просто ты у нас спец, я решила что подтверждение спеца будет значить больше моих слов :)

По пункту третьему, пустышки нету у них. Прикладывание вроде правильное, а вот ритм судя по всему сбит.

Что можно по этому вопросу дать ей почитать из общей информации? в ожидании консультанта.
 
Вишня-черешня,
Мама действительно провела колоссальную работу! В работе с недоношенными есть, конечно, своя специфика. С такими случаями работает только Людмила Губская. Почитать можно тут все, что есть http://rojana.ru/content/view/1047/247/ там и про прикладывание, и про ритмы, и про "любимые заболевания", и про колики, и про трудности с пищеварением и многое другое
Более конкретные рекомендации до приезда консультанта - в личке, т.к. случай очень индивидуальный.
 

Ярка

New member
День добрый! Тема эта создана по моей просьбе - собственно, я та самая подруга Вишни-черешни, и чтобы заново не описывать ситуацию, решила продолжить эту тему. Моему малышу уже чуть больше 3 мес., и уже почти 2 недели мы питаемся исключительно маминым молочком))) Но есть вещи, которые меня беспокоят. Одна из них - такая же, как у Cherrry:
Здравствуйте!
Моему сыну 3 месяца, кормимся по требованию, Такой вопросик: сынок нечасто есть ночью, стоит ли по этому беспокоиться?
Укладываемся около 12 ночи, бывает и так, что можем до 5 утра проспать, и то, он просыпается и не просит есть, а просто кряхтит: предлагаю грудь, не отказывается.
у нас все так же: засыпаем в 11-12-1 ночи, и если я не проснусь ночью, например, в 3-4 часа, можем не кушать даже до 7-8 утра. а среди ночи, бывает, не добудишься малого, чтобы он поел! приоткроет глаза, лениво возьмет грудь, два раза чмокнет, отпускает грудь - и дальше спит. да и вообще, мне кажется, ест он немного. хотя, вроде, щекастый такой... втроая проблема, собственно, вытекает из первой. я решила посчитать пописы и определить, хватает ли ему молока. первый раз (несколько дней назад) посчитала не за сутки, а за 10 часов (с 13.00 до 23.00) - пописали 9 раз. писал малыш как часики - через час с небольшим. теперь решила посчитать за сутки... оказалось, ночью мы совсем не писали (правильно, а чем же, если ночью есть не хотим?), а за сутки "выдали" только 10 раз. получается, молока ему не хватает? но с другой стороны, голодным он не выглядит - если он голодный, то кушать просит так, что все соседи в курсе, но он, вроде, ведет себя тихо, не плачет...
 
Последнее редактирование:
Ярка,
очень приятно :) какие молодцы!:)

по вопросам
1. где спит ребенок?
2. наладьте ночныеприкладывания по своему (маминому) требованию. Первый перерыв обычно 3-4 часа, потом примерно каждые 2 часа. чтобы сам просыпался, надо научиться спать буквально в обнимку, чтобы чуял маму. тогда начнет сам просыпаться со временем
3. организуйте прогулки только в бодрствование. или выносите спящего и успевайте домой к просыпанию. это важно,чтобы не пропускать прикладывания на сон и перед промыпанием, пока не открыл глаза. и пересчитайте пеленки снова. пишите о результате. тогда виднео будет более ясно - норма это ваша или недобор молока все же имеет место быть.
4. напишите, сколько набирали за время исключительно ГВ. Сосет ли пустышку?
 

Ярка

New member
дитеночек спит со мной изначально, в обнимку, на улице спит и просыпается только когда возвращаемся домой и я начинаю его раздевать. пустышка у нас была в ходу, когда в мать и дитя по врачам ходили. думала, дома выброшу, но не получается: она выручает во время сборов на улицу(не каждый раз, а время от времени), потому что дите на дух не переносит шапочку и верхнюю одежду, пока одеваю, весь исходится криком. во время сборов на улицу грудь ему особо не дашь, потому что ему в теплой одежде жарко лежать, и я одеваюсь заранее, чтоб малыш не парился в ожидании меня. ночью я пробовала уже кормить по своему требованию - просыпаться часа в 4, кормить его, но он таааааак крепко спит! ротик ему открыть можно, сису туда вставить тоже, но сосать же я не буду за него! за щечки тереблю, пяточки щекочу... помогает не всегда. а если помогает, то малой соснет пару раз сквозь сон, мол, мама, отстань, - и снова баюшки. подскажите, какие еще есть способы побудки малышей? (кстати, до 2,5мес. ночью малыш таки ел 2-3раза) пеленки я пересчитала еще раз .странно: сынка пописал 14 раз за след. сутки. может, у него предыдущий день "сухим" был, разгрузочным? :) к сожалению, я пока взвесить сынку не могу, мы пока только в процессе покупки весов. уговариваю мужа, кажется, он созревает. думаю, осилим весы на выходных. за все советы большое спасибо
 
Ярка,
пописы отлично, не майтесь со взвешиванием. Взвеситесь, когда соберетесь.
1. попробуйте ставить будильник на период до 3 часов. Ребенок будится, когда распеленывают, снимают памперс.
2. убиайте пустышку. одеваться не любят все. маме надо научиться одевать быстро, и в таком возрасте одевать уже у себя на коленях (дитя приваливается на маму). Осваивайте всякие потешки-тутушки. Можноотвлечь ребенка. И просто пережить этот всплеск возмущения. А после одевания просто дать пососать. Стресса тут нет :)
 

Ярка

New member
Ребенок будится, когда распеленывают, снимают памперс.
малыш у меня спит без памперса, с голой попой))) сегодня попробую собраться на улицу без пустышки. и еще хочу спосить совета: как быть, когда на улице дитенок заплачет? сейчас зима, грудь не дашь прямо на улице. гуляем мы в парке, это 10-15 минут от дома. спасибо.
 
Ярка,
в таком возрасте ничего кроме как дать грудь :/
вполне можно одеться так, что холодно не будет. Да и одежды для кормящих сейчас можно купить. Пообщайтесь с более опытными мамами тут на форуме даже хотя бы
посмотрите эти темки - там идеи не только для ношения в слинге
http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=11837
http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=11444

Как вариант - бюст для кормящих, вниз майка на тонких бретелях (чтобы опустить вниз), свитер (чтобы подныть наверх), вязаная пелеринка на горло, плечи и грудь. Тогда снизу прикрывается все ребенком и курткой (ее расстегивают не до конца), а сверху - одеждой и пелериной (или длинным широким шарфом). И не совершать длительных прогулок в холодное время
 
Сверху