Откуда берутся дети?

Bafi

New member
Не знаю подымалась это тема или нет. Подскажите. Моему сыну в августе будет 9 лет. Он уже не малыш, но еше и не подросток. Когда я узнала о том, что беременна, то мы с мужем практически сразу ему об этом сказали. Он воспринял эту новость с радостью. Никита как и все наши современные дети - развит не по годам: компьютер, равивающая литература, телевизор, школа, друзья и т.п. В общем сами знаете сейчас наши дети могут получить любую информациию иногда и без нашего участия. Он все вроде бы понимает. Понимает, что ребенок развивается в животе у мамы с маленького зародыша и на протяжении 9 месяцев превращается в карпуза (это он кстати, сам мне рассказывал) Видел по телевизору ( я так думаю) что женщина рожает, кричит при этом и иногда папе предлагают перерезать пуповину ( это показывают в любых фильмах, даже иногда в детских). Но вот вчера, когда мы прогуливались вечером, сын поставил нас с мужем в тупик вопросом: "Папа, ну я все понимаю, но не понимаю двух вещей - как ребенок попадает в живот к маме. И через какое же место все таки он рождается. То что ребенка могут достать через живот, это я знаю. А вот я еще слышал, что в некоторых случаях его достают через попу, что ли? " Мы начали объяснять что мол папа и мама очень любят друг друга. Хотят чтобы у них был ребенок. И вот папина и мамина частичка соединяются вместе. И у мамы в животике зарождается новая жизнь, а потом растет. Но его эти ответы не устраивают. А как соединяются частички папы и мамы, конкретно, а как они попадают в живот., каким образом? Что для этого нужно сделать? А что вы раньше друг друга не любили? Вы же все время спите вместе. Так как все таки рождается ребенок? В общем одни вопросы. Мы вчера что то пытались отвечать на вопросы. Но я думаю как то не убедительно. Ребенок уже взрослый. Как правильно ответить на все вопросы чтобы удовлетворить его интерес? Хочется чтобы он получил достоверную информацию доступную для своего возраста именно от родителей в нормальном не извращенном виде. Потому что как бы не уберегал ребенка, то все чего он не узнает дома он может узнать в другом месте. Как бы мы этому не препятствовали.
Как вы думаете, что ответить на все эти вопросы?
 

Ula

New member
Bafi, что-то вы совсем упустили момент по половому воспитанию сына. Я своему начала рассказывать про всяке эти дела лет с четырех. Просто для каждого возраста рассказывала то, что он мог понять и что надо ему знать. Начинала со строения тела, сначала внешняя его часть. С каждым годом к рассказу добавляла больше информации.

Я помню себя в таком возрасте. Очень хотелось узнать про ЭТО. У мамы стеснялась спрашивать, так же как и у старшей сестры. Мама сама ничего не рассказывала. Даже, извинте за столь интимные подробности, про месячные она мне не рассказала, и я только видела что такое бывает у мамы и сестры, и что они делают при этом. Раньше информации было крайне мало. Я ходила в библиотеку и выискивала книги такого типа: "Девочка, девушка, женщина." Подруги всякую бредятину рассказывали. И из этого всего формировалось свое знание.

Я не хочу, чтобы мой сын формировал свои знания по этому вопросу из таких источников, как ребята со двора. Поэтому все рассказываю сама. Раньше у меня была такая детская книжечка с рисунками "Откуда я взялся" (дала одному человеку на время, детю чтоб почитал, и с концами :diablo:), так вот в ней все ясно и доступно все разжевывалось. Я отталкивалась в своих беседах от этой книги. Сейчас мой сын знает откуда что берется. И он совершенно естественно и без хи-хи, называет все своими словами: пенис, влагалище и т.д. Во мне, правда, сидит еще комплекс былых времен, когда это считалось стыдным. И я немного стесняюсь (про себя) когда он что нить спросит с этой терминологией. Но вида я не показываю и отвечаю. Последний раз я ему рассказывала что такое презерватив и зачем он ваще нужен. :acute:
 

Belochka

Personal Depeche
Мне лет в 10-11 папа дал почитать "Сексуальную энциклопедию для детей", правда я уже тогда все знала :biggrin: , но все равно было очень интересно, написано хороших языком...
 

Bafi

New member
Ula, я совсем не упустила как вы говорите момент по половому воспитанию своего сына. Он тоже с самых ранних получал информацию об этом и о том достаточную для его возраста. Или вы считаете что прямо и открыто нужно говорить почти с самого рождения. Воспримет ли правильно ребенок полученную информацию. Просто чем старше становятся дети, то тем менее его устраивают ответы на некоторые вопросы. И более начинают интересовать детали и подробности. О том, что у мальчика и девочки разное физиологическое строение он давно уже знает. Про пенис и про влагалище и т.п. тоже для него не секрет. Вы считаете, что 9-летнему мальчику давно уже пора изложить весь процесс зачатия от и до. Что как, куда и зачем. Поймет ли он это правильно в своем возрасте?
 

Ula

New member
Bafi, я не писала, что надо сразу все выкладывать, наоборот, надо соответственно возрасту все рассказывать. ну а если он просит разъяснения, то молчать - это лучше?
 

Belochka

Personal Depeche
Bafi, найдите хорошую книгу, сексуальную энциклопедию для детей и пусть читает. :biggrin: Что будет непонятно, спросит у Вас.
 

Bafi

New member
Ula, нет не лучше. Я так понимаю у вас опыт уже побольше, ну подскажите как доступно объяснить? Вы считаете уже пора сказать по-взрослому или как.
 

Bafi

New member
Belochka, спасибо, попробую поискать. Как то хорошие мне не попадаются. А те которые я видела как то не впечатляют.
 

Ula

New member
Bafi, ну просто доступным сыну языком это рассказать. И на картинке желательно показать. Щас же море книг такого плана для детей, с картинками. Ну я бы сказала, что у папы есть такие маленькие головастики, они назыв сперматозоиды. Вот они попадают к маме в животик по специальному ходику (влагалище), но это не попа, а находится рядом, так девочки устроены, специально для рождения ребеночка. А потом в животе начинает расти ребенок. Когда он вырастет, он выйдет из этого ходика. Я думаю, это пока его удовлетворит. Мой тока год или полтора назад спросил, каким образом во влагалище попадает сперматозоид?
 

Bafi

New member
Ula, спасибо за мысль. :derisive: Сегодня попробуем побеседовать на эту темку еще раз.
 

Кактус

New member
Bafi, у меня возникала подобная проблема с вопросами сына. У нас есть маленькая книга, если хотите, могу отдолжить на пару дней. Там как бы немного и доступно написано и нарисовано все, что вопросов про начало беременности у моего сыно больше не возникало. А по поводу родов он волновался очень долго. Какие только вопросы мне не задавал? Но ответ в их возрасте необходим очень точный и исчерпывающий. Я долго думала и взвешивала, сможет ли он правильно и адекватно воспринять правильность рассказа. Решила, что это все-таки немного рановато. Я сказала, что внизу делают маленький надрез, который быстро заживает к выходу из роддома. Он попросил показать этот шов от первых родов, но я сказала, что расположен он низковато под трусиками. Главное, я с полной уверенностью говорю, что это естественно и не очень больно.Это его устроило. Через минуту он сам рассказал мне, что шов от кесарева, в отличие от простых родов как у меня, делается выше и его можно рассмотреть.Оказывается он видел у некоторых женщин и знает даже как отличить от аппендицита.
 

Ленчик

New member
Bafi, я рассказывала в разные периоды, по мере созревания вопросов, что у мамы в животике десть маленький домик. А у папы есть семечко, которое ждет своего времени. Когда мама-папа любят друг друга, они вместе спят, целуются, и семечко попадает к маме в животик в домик. И там растет 9 месяцев. А когда приходит время, в том самом месте :biggrin: (которым девочки от мальчиков отличаются) открывается дверца (проход), чтобы малыш мог выйти на свет.
 

Н.В

New member
Bafi написал(а):
Как вы думаете, что ответить на все эти вопросы?
Считаю, что следует говорить правду, но только если ребенок задает вопросы. Иначе он узнает все на улице. Объем информации должен зависеть от возраста и подготовленности ребенка. У нас дома есть маленькая книжонка «Откуда я взялся». Там все очень доступно изложено и прорисовано. Так что, кое что ребенок уже давно знал. Первые вопросы на эту тему он задал в три года.
В шесть произошла вот такая история…
Закончились новогодние праздники. Дети пришли в сад. Зашел разговор, как кто провел праздники. Между воспитателем и моим сыном состоялся такой вот диалог.
-Алеша, ну а ты как провел праздники?
-Скучно. Играть нет с кем.
-Ты бы с мамой или папой поиграл.
-С ними не интересно. Они взрослые.
-Попроси, чтобы они тебе братика или сестричку купили.
-Не купили, а родили!.
-Ты прав ! Ну и попросил бы маму…
-Просил…
-И?!
-Говорит, что все вопросы к папе.
-Поговори с папой.
-А чего с ним говорить, если у них под подушкой презервативы…
Воспитательница в ауте. С тех пор мы практически не используем презервативы или тщательно их прячем. А сыном пришлось поговорить…
Теперь, когда ему 9 он их практически не задает или только уточняет. Азы анатомии в школе уже прошли. Как и любой современный ребенок, в семье которого есть комп, он пользуется нэтом. Естественно когда он узнал, что мы ожидаем, прибавления в семействе, он стал активно принимать участие в подготовке. Он задавал вопросы типа «А какой он сейчас? А когда он родится? А это больно?» Мы зашли в нэт и просмотрели несколько календарей с пояснениями и картинками. Плюс я ему еще информации подкинула. Типа в отличие от него и папы, у меня не две дырочки, а три. Через эту третью дырочку и появляется ребенок. Но так как дырочка маленькая маме очень больно. Теперь он меня жалеет. Каким образом клеточка папы соединяется с клеточкой мамы, папа пообещал ему рассказать в 11-12 лет. На том и остановились. Еще,попросили его не слушать разные байки на эту тему на улице и в школе. Лучше приди и спроси у папы.
 

Bafi

New member
Kolina mama, спасибо за ссылочку. Книжка,конечно, полный атас. Я подумаю стоит ли ее показать ребенку. В принципе ничего особенного, но как то.... Может рановато. В общем подумаю.
Кактус, мы ж с вами вроде бы с июньской темки. Все тот же Фрунзенский. А что у вас там за книжечка, сбросьте в личку координаты, поговорим.
В принципе, мы сегодня с Никитой уже немного поговорили, порассуждали на эту тему. Я объяснила ему все так мы здесь и обсуждали. О том, что у папы есть сперматозоиды-головастики, у мамы спец.канальчик по которому они попадают в ее организм и там развиваются. Дальше он сам мне все рассказал: что ребенок растет в животе в специальном мешке, который наполнен водой и питается от мамы всеми полезными веществами через пуповину, плавает в животе. в общем балдеет. А когда приходит время он рождается. Ну я ему еще дополнила, что если мама здорова и с ребенком все в порядке, то он рождается через этот же канал, как и попал туда. Маме очень больно, но ради малыша она терпит. А если что-то не так, то женщине разрезают живот и достают ребенка врачи.
Никита слушал все очень серьезно, мы еще немного порассуждали и на этом все. Он сказал, что в принципе ему пока все понятно. Я сказал если что, то спрашивай или у меня или у папы не стесняйся. Я думаю что пока на сегодняшний день информации более менее ему достаточно. Во всяком случае мне так показалось.
Всем спасибо за советы. :biggrin:
 

Supergirl

New member
А как рассказать ребенку каким образом он выбрался из маминого животика?

Моя уже около месяца пытается найти во мне дырку, а еще утром я просыпаюсь от того, что дочка меня расматривает под одеялом, а когда потом я распрашиваю ее, она стесняясь говорит, что ничего не искала там...
и я за нее договариваю, что она просто хотела побыть со мной (спим то мы в разных местах)...
 

Jahenka

влюбленная в мир
покажите на картинке. Хоть в атласе по анатомии. На себе неудобно как-то...
 
когда была беременна второй дочкой, старшая начала активно интересоваться, ей в начале беременности было 3 года. Особенно возрос интерес, когда живот стал заметен и шевеления. Я показывала в книжке, как ребенок растет в животике, когда появились вопросы о способе рождения, показывала, как выходит - этих картинок в книжках для беременных масса. Нормально совершенно все воспринималось, я спокойно к этому отношусь и рассказываю по мере поступления вопросов. Потом дочка видела нас через два часа после родов, когда проснулась в туалет :) Мы рожали дома, и все вместе потом лежали на диване вчетвером. Опять вопросы - как рождалась, было ли больно, а почему кровь. Услышала ответы, успокоилась и теперь рассказывает сказки от детей из сада. О том, что ребенок выходит из дырочки в... БОТИНКЕ! Жути небесные :) Вот готовимся к вопросам о том, как ребенок в животик попадает, пока подробно не расспрашивала, удовлетворилась общими ответами. Я не придумываю ничего и не стесняюсь совсем. По-моему, у нее все в порядке с восприятием в этом вопросе :) Анатомию женскую она примерно знает (до внутренних органов пока не дошли, только про матку знает, что это домик для ребенка :))
 

Аник

New member
у меня Слава тоже в конце ьеременности спрашивал именно про то, как выходит ребенок. В нашей книжке про это ничего не было. Он предположил, что разрезают живот. Я решила не дурить ребенку голову. Предложила найти на животе след от его выхода - он долго изучал, сказал что не видит. тогда сказала, что есть еще дырочка. Самое смешное в том, что он даже не поинтересовался где она. Ему на его почти 5 лет хватило. Но я прекрасно понимаю, что именно на 5, что уже через 2 года, а то и через год, этого будет мало. Вот сейчас ищу что-нибудь в продаже более серьезного содержания.
тоже самое касается и зачатия. Если ребенок уже осведомлен о строении, и ему мало - значит он хлчет услышать дальше. Скорее всего, он уже что-то знает. возможно неверное, но он хочет проверить и себя и вас. Так что не советую уходить от темы. На таких моментах очень сильно подрывается доверие, или наоборот вырастает. Покажите картинки, словами. Ничего ужасного не будет, если сын узнает как именно. Это нам сложно из-за всех наших комплексов. а он, я так думаю, уже не один раз слышал это от одноклассников, а может и смотрел уже что-нибудь
 

Supergirl

New member
Дома не нашла ни одной книжки с картинками на эту тему, все осталось у моей мамы
пора обзавестись и здесь чем-то подобным - дети-то растут
 
Сверху