Отношения между детьми

Laurastern

New member
Создала тему для психолога, но хочу узнать и мнение остальных
Моему сыну 3,5 года. В садик куда ходит мой сын, дети разного дошкольного возраста играют вместе. Пару дней назад, когда забирала сына из садика ко мне подошла девочка шести лет. Она сказала, что мой сын отломал табличку у ее всадника и он должен купить ей нового. Я растерялась и только сказала, что незнаю есть у него деньги на нового. По правилам садика дети могут приносить свои игрушки, но только под свою ответственность, ущерб не возмещается. Может ли шестилетний ребенок сам прийти к такой мысли или родители надоумили? На следующий день я подошла к воспитателю, объянила ситуацию (она ни словом ни духом :rolleyes: странно?! куда они смотрят). Сказала, что я считаю не правильным покупать девочке нового всадника( в воспитательных целях) , но готова возместить родителям его стоимость. Сегодня утром у нас состоялся разговор сначала с воспитателем, потом я+ воспитатель + девочка. Девочка показал своего всадника и там где была его табличка + всаднику идет еще конь и сказала что она хочет нового. Для информации новый конь+ всадник стоит минимум 15-20 евро, о чем думают родители, когда дают такие дорогие игрушки ребенку в сад? Я сказала, что не готова купить ей нового коня и всадника, но в виде извинения готова купить что- нибудь небольшое из этой серии(мечь,собачку в предела 10 евро) в качестве извинения за сломанную табличку (мы заранее обсудили это с воспитателем). На всаднике была малюсенькая табличка где то 2 на 4 мм, ее можно было запросто приклеить. Не знаючи не догадаешься, что она там должна быть. Вобщем мелочь никак не влияющая на фукциональность всадника. Я понимаю, если бы сын сделал всадника без головы, а так чисто приколы девочки. Есть вопрос - как поступить с сыном?! Купить вместе с ним для девочки эту игрушку, как агрументировать, чтобы он понял, что поступил плохо? Способен ли ребенок вообще в этом возрасте осознать содеянное? Стоит ли ему сказать,что покупаем девочке всадника, а могли бы купить ему трактор или машинку за эти деньги


Еще вопрос по поводу сына. Он разбирает по частям все игрушки, у всех машинок сняты колеса, шины. Если не получается разобрать машинку очень огорчается. Раньше ругала, а потом пришло осознание и смирение, какой есть. Подозреваю, что это наследственное :) у меня в детстве тоже все куклы были без головы и без ног. Мне было очень интересно, что внутри. Как с этим бороться и надо ли?
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    12.1 KB · Просмотры: 74
Последнее редактирование:

Divinka

POWERPUFF GIRL
девочка молодца - далеко пойдет :))))
Laurastern, с родителями девочки не общались?
 

Laurastern

New member
девочка молодца - далеко пойдет :))))
Laurastern, с родителями девочки не общались?

Я не общалась, если честно то я с ними даже не знакома. С мамой девочки созванивалась воспитательница. Как я поняла, что мама девочки впринцыпе :acute:согласна, что девочка сама виновата, что взяла игрушку в сад, но почему не пришла обсудить проблему?! Спецально ждала пока они придут, но она забежала в садик одна, скорее всего с мамой попрощалась перед дверью садика
 

Eka

Well-known member
аффигеть!
имхо. я бы девочку отправила за новыми игрушками к ейным маме/папе.
 

RbIgik

Active member
Я не общалась, если честно то я с ними даже не знакома. С мамой девочки созванивалась воспитательница. Как я поняла, что мама девочки впринцыпе :acute:согласна, что девочка сама виновата, что взяла игрушку в сад, но почему не пришла обсудить проблему?! Спецально ждала пока они придут, но она забежала в садик одна, скорее всего с мамой попрощалась перед дверью садика
Может вы излишне драматизируете ситуацию? Я просто поставила себя на место той мамы, что бы я сделала? Да НИЧЕГО. Я бы отнеслась так: дочка САМА взяла игрушку в сад, она САМА не смогла присмотреть за ней, пусть теперь САМА отвечает. Причем здесь чужой ребёнок? Просто вас видимо очень беспокоит, что он часто разбирает, ломает игрушки, может так-же и чужую повредить, и поэтому вы так отреагировали. А та мама, действительно спокойно отреагировала: ну сломала игрушку, а тут звонят, хотят возместить, ну ладно, пусть возмещают.
 

Lilac

and Lilium
Laurastern, по-моему максимальным возмещением ущерба должен быть ремонт таблички. И может стоит с мамой девочки это всё-таки обсудить хотя бы по телефону?
 

Бася

Считаюсь с неизбежным
Я бы тоже сказала этой очень хитрой девочке, что ваш сын мал, а за своими игрушками она должна следить сама.
А на счет того, что ваш ребенок ломает свои игрушки.. Поверьте, гораздо хуже и проблемней, если не ломает.
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
Laurastern, обсуждать с чужим шестилетним ребенком вопрос о возмещении ему материального урона как-то даже нелогично :) А если бы девочка настаивала еще и на компенсации морального вреда, мотивируя это тем, что всадник, и особенно его табличка ей чрезвычайно дороги как подарок далекой бабушки или любимого человека из соседней группы? :)
Такие вопросы обсуждаются только с родителями. По их требованию, конечно, сломанную игрушку нужно заменить. Или приклеить табличку, если это возможно. Но в большинстве случаев родители правильно оценивают ситуацию и понимают, что сегодня поломали их игрушку, а завтра их дитя сделает то же самое с чужой. И что, друг за другом ходить, деньги выбивать?
 

Divinka

POWERPUFF GIRL
Laurastern, обсуждать с чужим шестилетним ребенком вопрос о возмещении ему материального урона как-то даже нелогично :)
ППКС
вот это девочка, взрослую тетю построила :))) Ей бы в правительство - вопросы нехватки бюджета страны решать :prankster:
 

subaru

Active member
С мамой девочки созванивалась воспитательница. Как я поняла, что мама девочки впринцыпе :acute:согласна, что девочка сама виновата, что взяла игрушку в сад, но почему не пришла обсудить проблему?!

Если мама согласна, что девочка сама виновата, может, именно поэтому она и решила, что здесь нечего и обсуждать.

У нас много хороших-дорогих-привозных игрушек, но! Когда сын собирается брать что-то в сад, у нас уговор - твои вещи, решаешь сам, что с ними делать, но если что-то сломается-потеряется - не ныть! Иногда жалко, конечно, но ходить и разбираться с родителями, считаю, вроде как и неприличным даже.
Ну а с девочкой вообще нечего это обсуждать. Я вас понимаю, что неприятно, когда твой ребенок сломал чужую игрушку, так дождитесь в следующий раз маму-папу или позвоните им и обсудите ситуацию.
 

Jahenka

влюбленная в мир
я согласна с большинством - нечего носить в сад дорогие игрушки. А дувочка пусть локти кусает - не согласилась на собачку, так теперь ничего не получит :)
 

Laurastern

New member
дак ей же не обещали... Спросили - хочешь собачку? нет? ну и слава богу :)
Да вроде уже как бы пообщала :rolleyes:. Она просто слегка разочарована была. Все произходило так: Мой свекр отводил сына в сад, девочка ему пожаловалась, я пришла забирать со мной тоже завела беседу. Ребенок обратился и считала своим долгом обратить на это внимание, т.к когда я зашла за сыном она и и другая девочка на две головы выше обступили моего сына и выясняли с ним отношения(не били НО толкали). И поэтому мне бы хотелось уладить отношения мирным путем. Муж спросил совета у друга, его дочь ходит тоже в наш сад и дружит с этой девочка. Он посоветовал обратиться к старшему воспитателю с этим вопросом, что я собственно и сделала. Она так понимаю созванивалась с мамой девочки, т.к начала разговор с того, что игрушка дорогая :rolleyes:. И скорее всего с мамой девочки искали выход из сложившейся ситуации. Воспитательница спросила меня, что думаю по этому поводу и я ответила, что впринцыпе девченка виновата сама, но если ее родители потребуют готовы возместить стоимость игрушки. А потом в разговоре с девочкой спросила, что я думаю, если купить какую нибудь мелкую игрушку из этой серии в качестве извинений.
ААаа, фигоси, взрослые должны слово держать :)))
Согласна и подавать правильный пример своим детям
subaru, вот я перед садом сыну всегда говорю, что может так случится, что кто то сломает твою игрушку. Но если ребенок идет с таким разговором к взрослым , не иначе как мама надоумила?!
 

RbIgik

Active member
Если возмещать полную стоимость игрушки, то эту игрушку они должны вам отдать.
 

Laurastern

New member
Если возмещать полную стоимость игрушки, то эту игрушку они должны вам отдать.
Так она так и хотела. Но договорились о том,что рыцаря она может себе оставить, а в компенсацию морального ущерба получит какую нибудь мелочь этой фирмы котика, собачку ...

ППКС
вот это девочка, взрослую тетю построила :))) Ей бы в правительство - вопросы нехватки бюджета страны решать :prankster:

Да не построила, я бы могла послать в два счета(раньше бы 100 % бы так и поступила), но какой пример поведения для моего сына? Я с сыном стараюсь разговаривать на равных и девченка то молодец не побоялась обратиться к взрослой тете(Хотя волновалась очень!). И раз уж она ко мне обратилась, та я была обязана ее выслушать и постраться как то решить проблему. И другой фактор- мне бы не хотелось чтобы моего ребенка гнобили в дет. саду другие дети
 

Iulemona

New member
А на счет того, что ваш ребенок ломает свои игрушки.. Поверьте, гораздо хуже и проблемней, если не ломает.

А почему хуже и проблемней? Моя доча с младенчества ничего не ломает, хотя слово " нельзя" дома почти не звучит, а малыша у нас очень активная и шустрая.
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
И другой фактор- мне бы не хотелось чтобы моего ребенка гнобили в дет. саду другие дети
НАличие у ребенка мамы, которая готова по первому требования удовлетворить требование маленькой девочки, никак не влияет (а если и влияет, то совсем не в ожидаемую сторону) на отношение между детьми. ИМХО.

но какой пример поведения для моего сына? Я с сыном стараюсь разговаривать на равных
Своими действиями Вы как раз не были с ребенком на равных. Вы решали за него его проблемы. Которые обычно должны решаться между детьми.
 

Laurastern

New member
НАличие у ребенка мамы, которая готова по первому требования удовлетворить требование маленькой девочки, никак не влияет (а если и влияет, то совсем не в ожидаемую сторону) на отношение между детьми. ИМХО.


Своими действиями Вы как раз не были с ребенком на равных. Вы решали за него его проблемы. Которые обычно должны решаться между детьми.
Не согласна! Я его не защищала, когда они его прижали к стеночке, я только пытаюсь сгладить ситуацию, чтобы девченка не чувствовала себя обиженной и конечно больше всего думаю о моем сыне. А то что они его прижали, так и не плохо ... для осознания поступка. Но во всей ситуации не хотелось бы забывать, что сыну еще 3,5 года и может ли он уже отвечать за свои поступки? А требования девочки как бы и не удовлетворили сошлись на середине
 

Бася

Считаюсь с неизбежным
В 3, 5 года ребенок по любому еще слишком мал, чтобы отстаивать свои интересы самостоятельно! Да и детям постарше нужна точка опроры в родителях.
Iulemona, так сказал психолог одной моей знакомой на консультации. Она тоже радовалась, что ребенок ничего не ломает, но ломать игрушки+проявлять исследовательские способности. Тем более, для мальчиков.
Но не все же дети одинаковые, тем более у вас девочка)))
 
Сверху