Отношения с мамой

  • Автор темы Незарегистрированный
  • Дата начала
Н

Незарегистрированный

Guest
Наталья, здравствуйте.
У меня есть внутренняя нестыковка с которой я бы хотела разобраться. Я в присутствии, в общении с мамой ощущаю себя ребенком. Я - взрослая женщина со своей семьей, детьми, руководящей работой, увлечениями и т.д. по жизни чувствую себя очень уверенно и комфортно. Знаю чего хочу, куда иду и что делать, не боюсь ответственности и трудностей. Но как только затрагиваются отношения с мамой, я теряюсь. Это положение мне очень не нравится, я хочу наконец «вырасти» ( видимо, сама в своей голове). Хорошо, что мы живем в разных городах (больше 10 лет), видимся раз в 2-3 недели, созваниваемся пару раз в неделю. Я не завишу от родителей материально. А в отношениях когда-то давно я выработала для себя тактику - я от нее закрываюсь, мне проще свести общение к минимальному, чем с ней отстаивать себя. Я ее люблю, уважаю и т.д., но важные для себя вещи я с ней не обсуждаю, поступки сообщаю постфактум – это позволяет оставаться собой, вести свою жизнь, так как считаю нужным. Но последние год-два все яснее ощущаю, что это не решение внутреннего конфликта.
У меня внезапная «детскость» выражается в потере уверенности в себе, потере своих желаний и боязни высказать что-то, сделать то-то неправильно. Проявляется даже в мелочах. Последнее «Ой, а что ты салат кубиками порезала? А полосками было бы красивее». И всё, я потеряла уверенность и знания (по внутренним ощущениям), я не знаю как мне резать следующий салат, не могу определиться, как я хочу, как надо, как правильно. С детьми также, я прошла со своими детьми и операции и больницы, принимала важные решения, но сопли когда мы с ребенком у родителей и я не знаю, что делать. Теряюсь(.
Моя мама очень активная, умная, правильная. И вот это правильность и оценка всегда есть в ее высказываниях. Причем она не со зла и, наверное, даже не всегда осознанно меня учит, но это заставляет меня тушеваться, прятаться и т.д. Оценивает и учит – именно так я ощущаю ее разговоры со мной. Причем если не лично меня, то через кого-то (я/Вася/Петя/Даша сделала так, потому что … правильно так… )
Насколько я вижу, слышу, понимаю она сама всю свою жизнь пыталась доказать своему отцу, что она стоящая, правильная, самостоятельная. Пока писала мысль пришла, может она даже и не меня учит, а пытается себя убедить в правильности своих действий? Но даже если это так, как мне отвязаться от этой роли ребенка, "вырасти" в собственном ощущении.
В отношении с папой и другими родственниками такого нет, а со сторонними людьми я вообще могу быть "танком")))
 

Наталья Белая

психолог
Здравствуйте. Тема отношений с мамой -одна из самых сложных и эмоционально насыщенных. Это точно не формат он-лайн и я всегда рекомендую очную работу, если есть сформировавшийся запрос.
Ваша реакция , она сформирована в глубоком детстве и включается автоматически, что говорит мне о том, что психологическая, эмоциональная сепарация ваша от нее не произошла.
Каким вы помните ваше детство и отношения с мамой? Когда сейчас вы ощущаете себя рядом с ней ребенком, то в какой возраст падаете?
 
Н

Незарегистрированный

Guest
Спасибо за ответ.
Видимо да, зависимость есть. А сейчас я все чаще ловлю себя на мысли, что хочу разобраться и закрыть этот вопрос. Очно было бы замечательно, но по финансовым вопросам немного откладывается (я так понимаю, что это же не разовая встреча).
По возрасту - младший школьник (6-10 лет). У меня сейчас сын в таком возрасте)))
мама - это что-то большое, объемное, очень массивное (странный набор получился). Из детства помню много как она меня учила/отчитывала и всякие развивающе-обучающие игры бытового характера (сухие цветы разукрасить, из каштанов панно сделать и т.д).
Вот вы спросили, я ходила вспоминала и так и не смогла вспомнить, чтобы она меня обнимала, чтобы мы дурачились. Например, папу помню, как выбежал меня во двор защищать от старших, как сказал, что я красивая; как извинялся когда был не прав. А с мамой одни какие-то проступки и отчитывания. Хотя мама очень любит детей.
Может это ревность детская так выросла? у меня брат на 4 года младше меня и мне всегда немного казалось, что мама его больше любит, а я старшая и девочка и должна все уметь, помогать и быть послушной.
 
Сверху