Отучать ли ребенка драться?

Евдокия

New member
Здравствуйте мамочки! Расскажу все по порядку.
Летом Андрюшке будет два года. Раньше это был тихий мальчик. Все во дворе говорили: " Он у тебя такой спокойный, вот мой-то...." Даже обидно становилось. Сколько мы прошлым летом от старших деток натерпелись... Нам-то было 10-11 мес, мы только ходить начинали, а им год и 9, год и 10- самый возраст шалить. То с песочницы вытолкнут, то лопаткой ударят, то толкнут... Мамы кто реагировал, кто нет. Дети ведь "большие" можно и на скомейке посидеть. А тем уж воля вольная... Были и такие детки...., что если они на площадке.... я с Андрюшкой шла гулять в соседний двор иначе нам слез было не избежать.... обязательно ему что-нибуть плохое сделают. И я же от него ни на шаг, и все равно умудрятся - хоть песком да обсыпят.
С этого года все поменялось. Старшие поутихли. Они ведь уже год как в саду пробыли, ума набрались, умению общаться. А моего как подменили... С полутора лет поначалу себя защищать стал. Если возьмет Чью-то игрушку, с которой никто не играл, то назад пока не наиграется не отдаст. А если собственник начнет силой забирать- получит в лоб. Свои игрушки не жалеет, но за чужие подраться охотник. Оно и понятно...
Часто слышу недовольства от мам, мол чего ваш мальчик бьется? А чего вы игрушки жалеете - отвечаю я.
Отнимать я не разрешаю, обьясняю, что по очереди играть надо. Так он бывает меняться идет, или лаской - буськи дает, ну а если малыш не уступит - терпит, ждет когда освободится. Но если потом до заветной игрушки доберется, редко кого подпустит.
Дерется теперь и когда в игру его не принимают, мол не трогай разбуришь, ты еще маленький... Своеобразный протест на слово нет. И на меня и на мужа грозно рукой машет, если что запрещаем. Деткам во дворе тоже достается,если не по евоному.
Как быть? Грань между самозащитой и наподением тонкая. Боюсь, если запрещу первому руку поднимать, то и защищаться перестанет.
А мы ведь в сентябре в сад собрались. Может для сада и лучше, чтоб дрался?
Помогите разобраться. Расскажите свой опыт.
 

Тюля

New member
Начну с того чтоб не отдавать ребенку его игрушку, я такое на корню присекаю, ну вы сами подумайте, взяли у вас например телефон позвонить, и весе болтают и болтают по вашему телефону, а вам самой позванить понадобилось вы требуете вернуть телефон, а вам говорят "а чего ты жаднячеешь" и еще полбу вам вашем же телефоном. у всех деток есть свои периоды драчливости, жадности, падания на землю с воплями и т.д. Вы как взролый человек должны понимать это и обьяснять малышу что такое хорошо ,а что такое плохо. Ведь совсем недавно обижали вашего малыша, и как вы смотрели на мам от которых не наблюдалось никаой реакции!? Драки обязательно надо присекать, просто в саду начнутся куда большие проблемы и с детьми и с их родителями. Я напимер стараюсь чтоб моя дочь не общалась с детками мамы которых не способны обьяснить как себя вести, Если ктото жадничает, то обьясняю, что это девочкины игрушки и она сама хочет в них играть, а ты иди поиграй вон с тем мальчиком, он поделится с тобой своими формачками. Ведь детки не вчем не виноваты, и обижаться на то что один жадничает,а другой дерется как-то нелепо, дело ведь в наплевательском отношении мамы к этой проблеме, а колектив в дет. саду может не пинять такого ребенка, с ним попрасту никто играть не будет. а еще проще педупредить, чем "лечить" ,я зная что период жадности уже рядом, обьясняла,расказывала сказки, читала книжки на эту тему, и мы этот самый период почти не заметили.
Еще вы написали про что драка это протест на слово Нет, и это конечно нормально для такого возраста, но опять же только потому что ребенок не знает как правильно выразить этот протест, а вы должны обьяснит и научить, есть слова нет и нельзя и незная их в том же саду может прийтись нелегко.
И еще, мне кажется вы немножко не так обьясняете насчет "играться по очереди" я например говорю поиграешь если (когда) мальчик разрешит, ведь это его игрушка. Мамам деток которых сейчас лупит ваш сын, не мение обидно, чем вам когда обижали вашего ребенка, а вы поощеряя своим бездействием драки, показываете что бить другого это хорошо, а значит в будующем можно будет ударить кого угодно и чужую тетю, и котика, и маму с папой....Так что смотрити сами правильно это или нет. Мой ребенок практически не дерется и не жадничает, знает что нельзя, а что можно и не потомучто она у меня самая-самая, а просто я всегда старалась обьяснять, расказывать ,показывать. И насчет сада не боюсь нисколички, потомучто доча знает, если деть дерется, то просто ненадо с ним играть, вокруг много других деток.
Удачи вам!
 

edlen

New member
Тюля,ах как все легко и просто у вас,все Объяснили,сказочку почитали и не жадничает ребенок и не дерется.Разные все дети и темперамент у всех разный мой будет отстаивать свое и руками и ногами и зубами ,и уж как я ему только не разъясняла что такое хорошо а что такое плохо,даже психолога посетили(которая посоветовала банально перетерпеть этот период,еще сказала что такое поведение свойственно лидеру)))))
 

edlen

New member
Мое мнение, в саду разберутся "кто сильнее"! Там как и во взрослой жизни ,будут детки учиться.Но,надо об,яснять как правильно себя вести ,все нащи "нравоучения"все равно у детей фиксируются ,это мое мнение))))
 

Евдокия

New member
психолога посетили(которая посоветовала банально перетерпеть этот период,еще сказала что такое поведение свойственно лидеру)))))
Сегодня видела маму, доча которой была грозой двора прошлым летом. Такая уже где шустрая, никому прохода не давала. С осени пошла в сад, так сейчас ее не узнать. Если кто ее обидит ненароком бежит маме жаловаться.... Сама рук не распускает...
Спрашиваю у мамы: "Отучали?". Нет -говорит- сама как-то переросла, а может и в саду помогли... Хотя как я поняла ей это не очень нравится. Говорит, раньше доча всех обижала, а теперь ее обижают...
Еще одна бабушка во дворе сетовала, мол не будешь в саду драться уметь - в саду задерут. Ее внучка часто с сада поцарапаная приходит... Хотя я считаю, что это недосмотр воспитателей.... Хороший воспитатель тот, у кого дети целы. Понятно, что детей много, но ведь на то и педагог...
А с другой стороны, если такую драчунью перевоспитали в саду, то какими же методами??? Теперь это совершенно другой ребенок. Даже сдачи дать не может, хотя мама уже специально учит ее. Мол сама не нападай, а ровестнику в саду не позволяй себя обижать.
А на счет лидера может оно и так... Начальники все хорошо песочить умеют ;) Правда они словами..., а если б говорить не умели....
 

Арика

New member
Тюля,ах как все легко и просто у вас,все Объяснили,сказочку почитали и не жадничает ребенок и не дерется.Разные все дети и темперамент у всех разный мой будет отстаивать свое и руками и ногами и зубами ,и уж как я ему только не разъясняла что такое хорошо а что такое плохо,даже психолога посетили(которая посоветовала банально перетерпеть этот период,еще сказала что такое поведение свойственно лидеру)))))
Зря вы так, Тюля просто поделилась своим опытом. От себя могу добавить, нам так же ни разговоры, ни наказания не помогали. Когда мой ребенок снова ударил малыша, я просто взяла его за руку и сказала "Все пойдем к маме малыша, пускай она с тобой поговорит". И до малого дошло, он перестал драться. Теперь если и дерется то только по делу, как все мальчишки. А вообще я учу не драться, а давать сдачи, если обижают :)
 

Евдокия

New member
edlen, Мама мне подыграла, сказала, что так делать нельзя и т.п. И мой ребенок перестал драться просто так.
Такой метод и у нас был. Да мама обиженного не то чтоб "подыграла", а всерьез ему пригрозила. Энергетика шла..... Я промолчала. Раз меня не слушает, может хоть тут испугается. Не прошло...
 

brjukva

и все таки верю в Добро..
Нашего тоже до 2-х лет все обижали а он стоя и смтрел большими грусными глазами,
а мамка, то бишь я, была дурная и не опытная - не вмешивалась.
Вот купили мы сыну ведерко маленькое за 700руб. и так он его любил, а одна девочка как выйдем на улицу сразу забирала его прямо из рук и играла с ним пока нам не домой.
А мне дурочке не удобно было забрать и я говорила -надо делиться, сейчас бы сказала - что это ты у моего сына ведерко забираешь, на худой конец надо было самой ей такое ведерко купить. Вообщем мне уже надоело её маме говорить, чтобы такое купили, ведь всего 700р и в нашем дворе магазин, та мама даже обиделась :), прикиньте. Вообщем девочка и сейчас супер наглая, с ней уже почти никто не хочет играть...

Таких примеров, как с этим ведром, было слишком много :(

Но дело в том, что мой сын не почувствовал поддержки и защиты от меня,
и теперь, спустя 2года, если кто незнакомый берет его игрушки,
тоже или дратьмся или кричит - жадина-говядина,
даже если хотят просто с ним играть. Со знакомыми детьми по-другому.

Так что считаю, своих детей надо отстаивать,
а вот драться нельзя позволять, а то привыкнет, а ведь на его силу может найтись и суперсила.

Да и не решение это вопроса, и не сделает ребенка лидером,
с лидером должно быть интересно, а не боязно его.
 

Snake

гремучая смесь
brjukva, абсолютно правильно считаете :) И психологи говорят об этом же. Ни в коем случае нельзя принуждать ребенка отдавать свою игрушку, и если малыша обижают, нужно помогать ему разрулись ситуацию. Иначе он потеряет веру в родителей - что они всегда помогут и поддержат.
А вот драться и забирать чужие игрушки разрешать нельзя. Ребенок должен осознать, что есть его собственность, а есть и чужая, которой распоряжаться он не вправе.
А если деть будет драться в садике, у него может возникнуть большая куча проблем - его будут наказывать. У нас в саду практикуется стояние в углу, изолирование от всех детей в спальню. Так что лучше сразу объяснять ребенку, что драться нехорошо, чтоб в саду для него это не стало сюрпризом. ИМХО.
А вообще, очень много об этом написано, поищите в инете. Вот, в последнем номере журнала "Мой ребенок" тоже хорошая статья была.
 

Тюля

New member
Но дело в том, что мой сын не почувствовал поддержки и защиты от меня,
и теперь, спустя 2года, если кто незнакомый берет его игрушки,
тоже или дратьмся или кричит - жадина-говядина,
даже если хотят просто с ним играть. Со знакомыми детьми по-другому.

Так что считаю, своих детей надо отстаивать,
а вот драться нельзя позволять, а то привыкнет, а ведь на его силу может найтись и суперсила.

Да и не решение это вопроса, и не сделает ребенка лидером,
с лидером должно быть интересно, а не боязно его.
Полностью согластна! Совсем забыла сказать, что если на дочу кто-то нападает с целью отобрать игрушку или ударить, всегда станавлюсь на защиту своего ребенка, но у других деток игрушки их из рук вырывать не разрешаю. А с тем чтоб дать в песочнице игрушку поиграть с которой сама не играется, это у нас без проблем, еще подайдет ко мне и скажет: " Мама ! Я не жадина, похвали меня!" Но дома бывало, что не даевала любимые игрушки, но кажись переросли мы этот период:derisive:.
 

Евдокия

New member
что если на дочу кто-то нападает с целью отобрать игрушку или ударить, всегда станавлюсь на защиту своего ребенка,:derisive:.
Это конечно понятно, но ведь надо чтобы ребенок умел и сам себя в обиду не дать. Мама - это хорошо, но как говориться: цель воспитания - научить детей обходиться без нас.
у других деток игрушки их из рук вырывать не разрешаю....
...с тем чтоб дать в песочнице игрушку поиграть с которой сама не играется, это у нас без проблем
С этим полностью согласна! У нас тоже самое.
Но если игрушка общая, никто с ней не играл, Мой ребенок взял ее первым, поиграл 30 секунд и тут кто-то бежит отбирать ( не собственник этой игрушки).... Как быть???
Сказать поделись? Но ведь мы ее только что взяли, еще и рассмотреть то не успели, не то чтоб наиграться. Понятное дело, что отдать не захочет, будет отстаивать.
Да и другому ребенку не лучший пример.... Получается, все дозволено, забирай.... Мой в плач - тот доволен, получил что хотел. Я отстояла интересы другого, и что...
При этом не исключено, что и мой в следующий раз поступит плохо... Другому ведь прошло - значит и мне можно...
Я такого допустить не могу. Кто Взял первый - то и играет, наигрался - дай другому поиграть. Или может я не права?
 

Snake

гремучая смесь
Но если игрушка общая, никто с ней не играл, Мой ребенок взял ее первым, поиграл 30 секунд и тут кто-то бежит отбирать ( не собственник этой игрушки).... Как быть???
Сказать поделись? Но ведь мы ее только что взяли, еще и рассмотреть то не успели, не то чтоб наиграться. Понятное дело, что отдать не захочет, будет отстаивать.
Да и другому ребенку не лучший пример.... Получается, все дозволено, забирай.... Мой в плач - тот доволен, получил что хотел. Я отстояла интересы другого, и что...
При этом не исключено, что и мой в следующий раз поступит плохо... Другому ведь прошло - значит и мне можно...
Я такого допустить не могу. Кто Взял первый - то и играет, наигрался - дай другому поиграть. Или может я не права?
Если прибежал собственник игрушки, я в таких случаях объясняю сыну: игрушка не твоя, давай попросим мальчика еще поиграть с его игрушкой. Или можно попробовать предложить обмен. Обычно детки соглашаются. Ну а если нет, приходится отдавать. Конечно, у Дени сразу слезы, но что делать, если ребенок хочет забрать СВОЮ игрушку? Точно так же, если Денис не хочет давать свою игрушку, я его не принуждаю.
Если пытается отобрать не собственник игрушки и он ровесник Дениса, я не вмешиваюсь, Деня в состоянии разобраться со сверстниками. Если это ребенок постарше, вступаюсь за своего детя и объясняю про "поочереди" :)
 

Евдокия

New member
Если прибежал собственник игрушки, я в таких случаях объясняю сыну: игрушка не твоя, давай попросим мальчика еще поиграть с его игрушкой. Или можно попробовать предложить обмен. Обычно детки соглашаются. Ну а если нет, приходится отдавать. Конечно, у Дени сразу слезы, но что делать, если ребенок хочет забрать СВОЮ игрушку? Точно так же, если Денис не хочет давать свою игрушку, я его не принуждаю.
Если пытается отобрать не собственник игрушки и он ровесник Дениса, я не вмешиваюсь, Деня в состоянии разобраться со сверстниками. Если это ребенок постарше, вступаюсь за своего детя и объясняю про "поочереди" :)
Спасибо Snake!
 

Евдокия

New member
Подскажите, а как в саду игрушки делят? Как споры решают? Там ведь вроде игрушки общие. Да и ровестники все. Получается, кто первый взял?
....наказывать. У нас в саду практикуется стояние в углу, изолирование от всех детей в спальню.
.
Когда я была в саду ( а было это давненько), у нас тоже угол практиковали, но чтобы запереть в спальне одного........ это наверное для ОЧЕНЬ буйных.
Сейчас молодые кадры делают по другому. Садят ребенка в группе за стол. Посидеть, отдохнуть, успокоиться. Говорят, действует безотказно. И ребенок на виду.
Стоять и пялиться в угол не очень-то приятно, а тут смотришь как другие детки играют, понимаешь как надо и тебе хочется.
 

Snake

гремучая смесь
Евдокия, не за что :)
Нет, детей у нас в саду не запирают в спальне :) Их отводят и сажают на кровать, а двери не закрывают (да они там все равно стеклянные). Так что получается почти как угол - деть сидит и смотрит, как другие играются.
А на счет дележки - дети обычно сами разбираются. Да это и не удивительно - их там 20 человек. :crazy: Если не могут поделить игрушки, вмешиваются воспитатели. Обычно требуют соблюдать очередность. Иногда, если ребятенок узурпировал игрушку совсем надолго, просят отдать другим поиграться.
 

Евдокия

New member
Snakе, огромное вам спасибо! Даже как-то легче стало.
Если пытается отобрать не собственник игрушки и он ровесник Дениса, я не вмешиваюсь, Деня в состоянии разобраться со сверстниками. Если это ребенок постарше, вступаюсь за своего детя и объясняю про "поочереди"
Подскажете еще как поступать с младшими.
Частенько наблюдала такое..., Если мой задирается со старшим (разница в год ), мама обиженного старшего, говорит: "ну что ты стоишь, дай сдачи". Но ведь маленьких обижать не хорошо...
Ему три даже с хвостиком бывает, а нам и двух нет, такой как даст.... да еще с мамимой подачи, мол молодец сынок за себя постоял. И сказать ей как-то неудобно, мой-то первый начал,виноват. И терпеть бывает не вмоготу, разница то какая...
 

brjukva

и все таки верю в Добро..
Но если игрушка общая, никто с ней не играл, Мой ребенок взял ее первым, поиграл 30 секунд и тут кто-то бежит отбирать ( не собственник этой игрушки).... Как быть???
Сказать поделись? Но ведь мы ее только что взяли, еще и рассмотреть то не успели, не то чтоб наиграться. Понятное дело, что отдать не захочет, будет отстаивать.
Да и другому ребенку не лучший пример.... Получается, все дозволено, забирай.... Мой в плач - тот доволен, получил что хотел. Я отстояла интересы другого, и что...
При этом не исключено, что и мой в следующий раз поступит плохо... Другому ведь прошло - значит и мне можно...
Я такого допустить не могу. Кто Взял первый - то и играет, наигрался - дай другому поиграть. Или может я не права?

Во-во, я тоже считаю, что правда за тем, кто первый взял, не считая хозяина,
а то вот был пример у нас. Были на даче у друзей, со своими игрушками.
И у моей подруги дочь 5 лет, сыну 3 года, как и моему было. Сын жаднюга еще тот, причем ему всегда надо то, что у других. дочь все сразу отдает, что просят.
Подруга считает, что если просят, надо сразу отдавать, таким образом дети учатся делиться.
Я вначале тоже по этим правилам играла,
в результате, как только мой сын или их дочь или вместе начинали во что-то играть, подлетал её сын и начинал требовать игрушку. Так дети вообще не могли играть нормально.
Подруга человек мирный и она предлагала игрушкой поделиться, а взамен получить что-то другое. Это проходило в небольших порциях, но когда постоянно...
В результате между мальчишками не прекращался мордобой, и я это понимаю -если как только ты что-то взял, сразу у тебя забирают, то нервы сдают.
Даже их сверхмирная девочка раз в 2-3 дня кусала брата со всей силой и от души до крови.

В результате мы поменяли правила, я стала говорить тому мальчику - кто первый взял- тот гуляет, а потом по очереди. И проблема разрешилась.
 

Евдокия

New member
brjukva Во-во, я тоже считаю, что правда за тем, кто первый взял, не считая хозяина.....
Я вот тоже опасаюсь. Начну выгораживать собственников, не станет ли и мой жадничать. Этого страх как боюсь.

Часто вижу деток, которые свои игрушки "пасут" и не отвлечешся, и не поиграешь, а вдруг игрушку заберут.... вроде и самому не надо и другому не дам. Издерганые. Бывает до того доходит, что даже и смотреть в сторону игрушки ( машина, велосипед и т.п.) не разрешают, не то чтоб подойти на метр или потрогать.
Но не отдать собственнику вроде тоже нехорошо.... Хотя если такой жадинка как вы описали может с ним лучше вообще не играть??? И свои игрушки тоже не давать???

Мамы бывает с гордостью заявляют: ""Это наша игрушка". Мы конечно отдаем, плачем. И смотрим на то как этот жадинка, довольный, бросает игрушку в песок и уходит. Вот тебе и на . Самому не надо, мама его интересы отстояла, мы в слезах...... Я своему такого никогда не позволяю.... Взял кто-то ТВОЮ игрушку, играет - забирать не смей.
Да поправде говоря, он редко на свое зарится, полно ведь новых интересных цацак, а со своими он и дома наиграется вдоволь. Хотя знает их все - как домой уходим, только свои в пакет складывает.
 
Последнее редактирование:
Сверху