Отучение от ночной бутылки

Лучик

Well-known member
У нас назрела такая проблема. Нам через 2 дня будет полтора года,но дочка до сих пор просыпается ночью покушать :boredom: Закончили ГВ в 9мес, после этого перешли на смесь. Кушали сперва 2 раза за ночь,ближе к году перевела на один раз. Но потом мы как-то затемпературили и 3 дня ночью пили-ели без остановки. После этого опять стала просыпатья 2 раза. В феврале с трудом перевела на один раз,а буквально через 2 недели,Вероника стала закатывать истерики,чтобы покормили ее еще раз. В итоге мы опять кушаем 2 раза,выпиваем около 400мл смеси(молока,кефира) за ночь. У меня уже нет сил :black eye: Вот и хотела спросить,как отучить? Ведь так можно все зубы испортить,да и желудок должен ночью отдыхать. Или может стоит подождать и она сама вдруг откажется?
 
Последнее редактирование:
говорят, дети сами должны отказаться. у меня малая, ттт, с 2х недельного возраста стала потихоньку отменять ночные кормления. и в возрасте 1 месяца я с ужасом проснулась УТРОМ!!! побежала к малышке, слушать, дышит ли?
а объяснить вашей красавице уже что-то можно? или на ночь поплотнее покормить. Извините за банальные советы...
 

Лучик

Well-known member
Екатерина Анатольевна, днем можно многое объяснить,а вот ночью и слушать ничего не хочет! Сегодня пыталась напоить из кружки,она пару глотков сделает и на подушку обратно,а через минуту слезы и плач.
А советы нужны любые,спасибо:)
 

Лучик

Well-known member
Лар, знаю много ма и деток,которые на ГВ,но ночью вообще не кушают.Это не классическое ГВ,но все же ГВ :acute:
 
Лучик, ну что ж вы сразу спорить. классическое-неклассическое... Да и "много" - понятие субъективное. Как долго кормят ваши знакомые мамы без ночных кормлений и сколько - много. Просто некорректно опрос составлен. Я вам пытаюсь объяснить, что вам нужны результаты опроса определенной целевой аудитории. У детей на ГВ многое по-другому - в частности, ночные кормления. Ну хотите кашу получить - ничего не меняйте.
 

Лучик

Well-known member
Лар, я не хочу ссориться :acute: И мне,в принципе,интересно узнать обо всех. Но в 1.5 года не так уж много деток на ГВ,большинство уже заканчивает к этому времени,и после этого спят спокойно,не просыпаясь,не требуя кушать.
 

Allele

Active member
мы на ГВ и ночью кушаем во всю...как отучить даже не знаю... если не давать, то грудь просто лопается по швам :cray:
 

Лучик

Well-known member
Allele, я даже и не знаю. Может,если б были на ГВ,то и потерпела немного. Когда мы заканчивали,то я просто перестала давать,она и не просила(но нам было 9мес),и грудь у меня спокойно отреагировала:) Если бы она из кружки пила,еще ничего. Я просто за зубы боюсь больше всего!
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
а мы кормимся
и ничего убирать не собираемся
опрос и впрямь надо изменить. Потому что мне ни один вариант ответов не подходит.
Allele, у меня та же ситуация. :biggrin: Даю. И не делаю из этого проблемы.
 

Natas

Well-known member
Лучик, у нас появилась та же проблема где-то недели 2 назад. На ГВ были до 7 месяцев. Когда перешли на смесь ночью кушали 1 раз около 6 утра. А теперь.... кошмар... она просыпается в 2 часа и кушает около 180-200 смеси( если давать воду - на пару мунут засыпает, потом снова... :blink:) и ещё раз около 6 - 200 мл Бифидина. Сегодня попробую поменять завтракк и ужин - утром пюре фруктовое уже съели , а вечером дам кашу. И ещё я вспомнила, читала где-то (по-моему у Комаровского) он рекомендовал кашу молочную жидкую из бутылочки вместо смеси на ночь... Но я так не рискну... Не отчаивайтесь! Мне кажется здесь нужно экспериментировать.... Давайте делиться впечатлениями! :drinks:
 

Лучик

Well-known member
Natas, вот тоже стараюсь ее перед сном покормить хорошенько,не всегда,правда,получается. А так она в 7 ужинает хорошо,и перед сном(около 10) кружка молока/кефира с печенюшкой. А потом прямо как у вас, в 2 и в 6. И тоже,если давать воду/сок,через пару минут просыпается...Вот сегодня попробую ее хорошенько накормить. Я когда осенью отучала,то в одно кормление смесь давала более разбавленную,т.е. вместо 7 ложек сыпала 6,на след.ночь 5,потом 4,потом 3,а потом она сама не захотела. Интересно,можно ли детское молоко так разбавлять?
 

Insomnia

New member
Лучик, Как я вас понимаю. У меня была похожая проблема. Как бы я ее плотно не кормила на ночь, она все равно ночью требовала смесь. И никакие обманы уловки ничего не помогало.
К 1,5 годам я решила, что ночью кушать не надо. Да и вес у нас приличный был. Просто не стала давать ночью смесь, а давала воду. Попьем, поспит 10 минут и хнычет, воду кидает. Первую ночь было тяжело. Но я не сдавалась. С каждой ночью она все позже просыпалась. И через 4 дня мы больше по ночам не едим и до сих пор не едим. Только воду пьем. В кроватке стоит бутылка и когда надо она сама ее берет и пьет.
 

Natas

Well-known member
Лучик, а смесь перед сном вы едите? Или кефир с печеькой и всё? Сок я давать боюсь - всё-таки для зубов нехорошо, даже без сахара.
 

Ailey

New member
Моя красавица тоже перестала кушать ночью где-то к году и два.

Я спрашивала у стоматолога по поводу зубок и ночных кормлений и он прямо так и сказал: если хотите, чтобы зубы были здоровые и с нормальным прикусом - отучайте.

А отучала я примерно как Insomnia.
Только не сразу давала воду, а раз воду, раз молоко (в 2 и в 5 ночи). Мы засыпали примерно в 11 и выпивали 250 мл смеси (после хорошего ужина!). Т.о. в 2 я давала водичку, а к пяти готовила смесь... Недельки через две стала давать только водичку, потом она стала просыпаться только 1 раз под утро...

А еще, когда мы спали вместе, доча могла и не просить смеси. Но домашние настаивали, чтобы я откладывала дочь в кроватку, поэтому пришлось так отучать.... Хотя когда отвыкли - стали спать вместе, т.к. она просто часто плакала ночью (требуя только маму или мамину ручку рядом), а со мной в кровати спокойно спала до утра :biggrin:
 

Наташка25

New member
Кушаем ночью и ничего не пьем. Помогите!

Такая проблема, нам почти годик. ночью просыпаемся и кушает. Как отучить? Проблема еще в том, что мы ничего не хотим практически пить _ пару глотков и все, Это нормально?
 

Kot_t

New member
Я кормила до 1 года и месяца,отучила благодоря жаре. Дети сами неочень хотели есть. мое мнение, если пока ест, пусть ест. До полутора лет 5 кормлений это норма. Сколько раз вы едите? Во сколько ночью кушает?
 

Rovba

Active member
Наташка25,
вы написали очень мало информации. что кушаете, во сколько, на гв или ив, сколько за сутки объем жидкости и пищи и т.д.
 
Сверху