ох уж этот развод..

Tanja A

New member
Вопрос по расторжению брака. Мы с мужем имеем 2 детей (3,5 года и 2 года). Проживали в квартире моей мамы, все там прописаны. Когда прописывали супруга, метров не хватало и прописали как мужа к жене. Несколько дней назад муж ушел (не в первый раз, правда)). Теперь вопрос. Я хочу развестись с минимальными моральными потерями (с ужасом думаю о разбирательстве нашей семейной жизни). Это возможно при наличии маленьких детей? И вопрос опекунства над детьми. Может ли рассматриваться вопрос о "разделении" детей и вообще, могут ли "отдать" детей папе (он все грозит это сделать). НО он официально безработный уже 2 года. Я вышла на работу на 0,25 ставки с февраля. И выписка супруга будет автоматическая, или надо после развода в суд обращаться? И вообще, с чего начинать бракоразводный процесс? Ехать в суд и писать исковое заявление? Или все-таки сходить к адвокату на консультацию, чтобы учесть все мелочи?И последний вопрос. Выпустят ли меня на отдых с детьми, если будет идти бракоразводный процесс?
 
Последнее редактирование:

kYsya

Светлая ведьма
Tanja A, здравствуйте!
Я хочу развестись с минимальными моральными потерями (с ужасом думаю о разбирательстве нашей семейной жизни). Это возможно при наличии маленьких детей?
Вопрос, скорее, не правовой, а этический...Скорее, к Вашему супругу.
И выписка супруга будет автоматическая, или надо после развода в суд обращаться?
Регистрация постоянная?
Выпустят ли меня на отдых с детьми, если будет идти бракоразводный процесс?
Если это будет в течение времени, отведенного Вам на примирение, да.
Да и вообще, да, почему нет? Ваш супруг, конечно, имеет право обратиться в суд с заявлением об определении иного порядка выезда из Республики Беларусь Ваших детей, чем это установлено соответствующим Законом, но суд обычно на стороне отдыхающих :)
 

Lun_a

New member
Tanja A, здравствуйте! Вы конечно можете сходить на консультацию к адвокату и даже заплатить за написание искового заявления, но это обойдется Вам совсем не дешево. Если решили разводиться - езжайте сразу в суд. В каждом суде на доске обяъвлений висят образцы заявлений, особого труда составить его не составит. Самые основные вопросы, которые Вам следует отразить в заявлении: определить с кем остануться дети и вопрос об алиментах.
Что касается вопроса, может ли суд отдать детей (одного ребенка) отцу на воспитание, то отвечу, что законодательство позволяет суду принять такое решение. Но, отмечу, что судебная практика, как правило, идет по пути определения места проживания детей местом проживания матери. Если же Ваш супуруг заявит в суде о желании воспитывать детей (ребенка), то суд при вынесения решения будет учитывать множество факторов, начиная от материального состояния, заканчивая привязанностью детей к родителям, плюс общая отмосфера семьи, которую оценивают органы опеки. Но думаю, тот фактор, что Ваш муж официально безработный - играет только в Вашу сторону, но совершенно не освобождает его от уплаты алиментов.
 

kYsya

Светлая ведьма
Tanja A, нет. Она бывает и временная регистрация в смысле :)
 
Сверху