Озеленение двора

Ula

New member
Хочу как сойдет снег, посадить какие-нибудь растения во дворе дома. А то, после капремонта, ни одного дерева во дворе не осталось. Детей вывести во двор противно, все вытоптано. Тока я в уличных растениях полный профан. Знающие люди, подскажите, что можно посадить неприхотливое во дворе? И какую траву подсеять, чтоб не париться с уходом? Не оч дорогое я бы сама купила, тока где? От соседей все равно ничего не дождесся. И какие-ниб саженцы выкопаем в лесу.
 

Lorena

Well-known member
Ula, просто хочу посоветовать не садить тополь, липу, каштан, акацию, т.к. у некоторых людей на них аллергия. А вот в леску выкопать несколько саженцев неплохая идея, правда есть вероятность, что кто-нибудь на елочки перед новым годом позариться. Вы так же можете обратиться со своей идеей в ЖКХ, может они поддержат вашу инициативу.
 

Ula

New member
Lorena, в прошлом году ЖЭС нам тока кусты привез, из кот половина загнулись
 

Jahenka

влюбленная в мир
Ula, во-первых, надо сходить в ЖЭС и разузнать, где можно садить и что. Потому что кое-где проходят коммуникации, кабела, где-то их периодически раскапывают... Так что зря только силы потратите, если там посадить.
Еще в некоторых местах кусты, к примеру, можно сажать, а деревья нет. Вобщем, это все знает главный архитектор ЖЭСа (или ка он тасм называется...)

Ну а посадить... Из деревьев - можно посадить плодовые - яблоки, сливы разные (груши сильно здоровые растут), можно орехи манчжурские... Они не особо прихотливые. Яблок на них не будет, конечно, ну так не для этого же. Рябину можно посадить, клен... Дуб не вырастет скорее всего. Ясень сильно разрастается вширь - скорее всего через лет 10 будт мешать ходть. Хотя это любимое дерево мальчишек - по нему удобно лазить, а в резветвленной кроне устраивать схроны :) Иву еще можно.

Из кустов сирень, ты же иву кустовую, спиреи, лещину...

Вобщем, если собрались рыть в лесу - то что найдете :) Сиреней или роз можно (как раз весна) понакопать маленьких отростков там, где они растут во дворах (потом когда трава вырастет их не найдешь).

Из леса не несите хваиные - елки, можжевельники, туи - они скорее всего не приживутся.

Траву можно любую, но лучше смесь злаков, потому что подозреваю что обычную газонную вытопчут вмиг. А спец. газонная (устойчивая к вытаптыванию) - дорого.
 

Ula

New member
Jahenka, а смесь злаков, она так и называется? Или как в магазах спрашивать?
 

Светлана

Active member
А все таки хвойные из леса стоит принести. Только перед выкопкой отметте стороны света, и так же посадите во дворе. У меня на участке , прекрасно растут лесные можжевельники и туи. Осенью приволокли дубок и пару елочек. Уже к лету будет видно прижились или нет.
 

Ula

New member
нам жэс посадил 2 года назад туи. какие-то идиоты их выкопали. щас наверное на даче у кого-то растут
 
Сверху