ожоги и последствия

Ula

New member
страшное ожоговое отделение

Не могу себя простить, обзываю и ругаю себя разными словами. Все потому, что моя дорогая маленькая доченька снова обожгла себе ручку горячим чаем. Я была рядом и не усмотрела. Чай был очень горячий. Только-только налила. Муж попросил. Через 10 мин мы были с ней во 2 взрослой больнице. Там сейчас ожоговый центр. Наложили ей повязку на ручку. Врач сказала, что сам ожог не оч большой по площади – 3%, но рекомендовала несколько дней побыть в стационаре. Я согласилась. А потом об этом оч сильно пожалела. Условия там просто УЖАСНЫЕ. В отделении были детки в основном все с мамами. Треть больных это годовалые дети! Был один ребенок 4 месяцев. Исходя из собственного опыта ПРЕДУПРЕЖДАЮ и ПРОШУ мам именно деток, которые начинают ходить, ползать: НЕ СПУСКАЙТЕ С ДЕТЕЙ ГЛАЗ! Основные ожоги в отделении – термические, горячим чаем или кофе. Были и ожоги бульоном. Девочки, очень страшно на это смотреть. Я пишу это сейчас, а в горле комок и слезы накатываются на глаза. Была малышка (1 г 3 мес) у которой ожог всего(!!!!!!!) лица, ушей, части шеи. Невозможно смотреть!!! НЕВОЗМОЖНО!!! Страшно. Пока не увидишь – не поймешь. В палатах лежать по 4-5 человек + мамы. Платных палат нет. Боксов нет. Туалет и ванна (а не душ, как везде) 1 на отделение. В палатах все разваливается – окна, столы, стулья, карнизы. Нет ни зеркала, ни вешалок для одежды. Пол деревянный облезлый, почему-то краска остается на носках и подошвах тапок. На коридор выходить не желательно – дети маленькие и могут подцепить инфекцию.
Нашей палате еще повезло – лежали мы вдвоем, еще девочка и ее мама. Но через два дня привезли к нам малышку из реанимации. У нее большая площадь ожогов. Она все время кричала и плакала, пыталась сорвать капельницу. Кроме того, оказалось, что она сильно простужена – сильнейший кашель, насморк.
Я просила врача дежурного чтобы отпустил домой нас на выходные, не оч тяжелый ожог, да и малая бы успокоилась немного. Врач – ни в какую, либо пишите расписку и выписывайтесь, либо ждите понедельника. Я написала расписку. Приехали домой, Мария успокоилась через часик, увидела свои игрухи, заулыбалась, начала куклу обнимать. Температура сразу нормализовалась. Она заснула быстро и спала без вскриков ночью. Сегодня ездили на перевязку в 3 поликлинику детскую. Будем лечиться амбулаторно.
Желаю НИКОГДА и НИКОМУ не попадать в ожоговое отделение. Но если вдруг случиться такая беда, постарайтесь оценить тяжесть травмы и лучше – лечите ее дома. Но, конечно, если только ожог не оч страшный, ведь в этом случае, без больницы не обойтись. А декретный отпуск дан мамам для ухода за детьми, а не для делания чая папам.
 

Insomnia

New member
Ula, За такие условия в больнице наверное нужно сказать министерству здравохранения. Раньше они (детское ожеговое отделение) находилось в больнице скорой помощи, но потом почему тj их перевели во вторую взрослую в этот ужасный корпус. Я сама туда когда первый раз попала (по своим личным делам) не могла поверить,что такое бывает. После этого ребенка вообще стараюсь держать подальше от кухни
 

юлианна

Хороший человек
Ula, поправляйтесь !!!! :clapping:
Вторая в принципе -развалюха!Там все корпуса ужасные.И чего они вдруг переместили туда детское ожоговое....
 

Ula

New member
Insomnia, я все-таки напишу письмо, но не в мин-во здравоохр, а в админ презид. хотя, думаю, никакой реакции не будет. я спец сделала несколько снимков в палате, приложу их к письму. а ожог отд перевили из бсмп во 2 -ую на время ремонта. тока незнамо никому када он закончится. Сам медперсонал в ужасе от обстановки больничной, и сами они признают что условия отделений ужасны не то что для детей, а для взрослых
 

v.tat

New member
УЖАСНО! Тяжело читать. Как 4-мес. в ожоговое попал... :blink:
У Никитиных хорошо про ожоги в т.ч. написано, сто надо обьяснять и показывать, что горячо. Пусть лучше пальчик обожжёт, чем всю руку. Старшей "кусь" на примере кактуса сначала обьясняли :потрогает кактус- кусь, потом только мама кусь говорила- сразу руку оттягивала. На себя со стола (под моим присмотром) пару раз кружки с холодной водой переворачивала, потом со стола вообще ничего не тягала.
 

Insomnia

New member
Ula, Хорошая идея. Надо попробовать! А вдруг что и получиться. То что персонал в шоке я знаю. Причем они высказываются, что наврядли она обратно в больницу скорой помощи попадут.
 

егорина

Active member
Ula, о боже, бедные вы... :cray:
читать СТРАШНО!
про администрацию президента - пиши! тока твое письмо спустят в минздрав или в отдел здравоохранения города (как он называется, не знаю). но все равно, они ДОЛЖНЫ тебе ответить... может, на самом деле какие-том еря примут...
 

Natas

Well-known member
Ula, .... :cray: сочувствую.... поправляйтесь скорее....
 

Катрин

New member
У меня племяшка, 10 мес., сунуа руку в горячую кашу, правда не только что с плиты была. мама ей положила в тарелку, собралась остудить, за ложкой отвернулась, а та сразу ручку в кашу. Они руку под воду сразу. А потом позвонили в скорую, посоветоваться, что сделать, им сказали помазать мятной пастой, а чтоб не болело ледокаин хорошо. Так ей намазали гелем для прорезывания зубов, он с ледокаином. Нормуль, обошлось все.
А вообще, конечно, только из-за взрослой невнимательности детки и страдают
:mellow:
 

Linочка

семейственный читатель
Да уж! не дай Бог такое испытать и видеть..
А насчет адиминистрации не советую именно в администрацию... Жалоба будет долго курсировать, пока не вернется в то же Министерство, это во-первых. Во-вторых, к гражданам, которые не владеют информацией о том, куда следует обращаться (дело в том, что Президенту пишут ВСЕ!!!! Представляете, ЧТО там творится?), отношение как к необразованным базаркам... А вот если вы пошлете письмо на министерство (в любой поликлинике в уголке пациента есть информация о контактных данных, куда можно жалобы подавать...), они не смогут на него не отреагировать, т.к. это официальная входящая корреспонденция... Она регистрируется.. И не думайте, что сверху если письмо к ним спустится, то с резюме об улучшении и это поспособствует положительному результату, максимум - рассмотреть... Поэтому резона нет в администрацию, ИМХО
 

lala-tan

New member
Ula, поправляйтесь поскорее!!!
Прям навеяло историю из детства: мама занимается закатками и я кручусь возле ее ног. Не помню, кто зацепил 3-хлитровую банку с кипятком, но в итоге ее содержимое оказалось у меня на ноге. Сейчас аж перед глазами стоит, как с меня быстренько стягивают колготки, чтобы не прилипли к коже Жуть. :cray: . В общем, никому такого не пожелаю. Действительно, страшное зрелище. К счастью, все закончилось хорошо и ожоги прошли бесследно.
Ula, вы правильно написали - глаз да глаз за детьми. Но не корите себя. В жизни всякое бывает. У меня тоже доча прям при мне упала с дивана (тоже себя винила). Главное, что все обошлось и у вас, и у нас.
 

Герда

Active member
Ula, поправляйтесь!!! и не вини так себя - детки очень шустрые! Я малую в 2 года из форточки вынимала - она папу высматривать полезла, пока я на кухне была.
По поводу условий в детских больницах!!!!!!!! :diablo: :diablo: .. мы же библиотеки строим!!! :diablo: :diablo: :diablo: :diablo: :diablo:
 

егорина

Active member
что-то мне не нравится совсем идея по поводу мятной пасты зубной и ожога. у меня язык щиплдет, если я толго зубы чищу. а что говорить о раздраженной коже :blink:
 

Ula

New member
Катрин, не знаю, почему это в скорой посоветовали. они всегда ноборот в таких сл машину присылают, тк маленький ребенок. а ваще в аптечке надо иметь крем Дермазин, мы такой купили, щас им перевязки делаем. оч хороший, из новых. Спрашивала про Пантенол в больнице, они что то его не очень рекомендуют. Мне сказали, что он хорош от солнеч ожогов например. Типа того, что он косметический с легким лечебным эффектом.
 
у меня для ожогов Пантенол-спрей стоит. Но ребенка трудно удержать, чтобы эту пену не смазывал
Обучать, конечно, надо ребенка. Мроя с 6 мес прекрасно знает, что такое "горячо" и не лезет. Но даже при этом я не оставляю в пределах досягаемости горячую еду или напитки. Только остуженную. Зачем искушать ребенка..
 

Катрин

New member
Меня тоже смутила паста, они ей и не мазали. Ожег не сильный получился, слава богу.
 

Anechka

New member
Мы тоже познакомились с ожоговым отделением в 7 месяцев, правда лежали в детском в больнице Скорой Помощи (условия очень похожи).
Пролежали мы всего ночь, утром отпустили. Они и госпитализировали только потому, что ребенок до года, хоть ожог был 1 степени. Тоже, кстати, горячим чаем обожглись. Ужас, какого я там насмотрелась - бедные дети!
Юль, держись. Все будет хорошо.
 

Goldenflow

Well-known member
Мой знает что такое горячо и боится
но всегда хватается за чашки на столе
я стараюсь не ставить на край
но не всегда уследишь
Юля.поправляйтесь!
 

Belochka

Personal Depeche
У моей подруги сын, когда ему было примерно 11 месяцев схватился за горячую дверцу духовки... :cray: обжег обе ручки, причем оба родителя находились там же...месяц лежали в ожоговом на Немиге... :cray:
Сейчас уже почти год прошел, ручки зажили, но рубцы еще видны...
 
Сверху