Память.

Дайнава

New member
Касается здоровья, поэтому решила написать сюда.
Кто знает, почему во время беременности и кормления грудью ухудшается память ? И второй вопрос, а вернется ли она (хорошая память)? :blink:
 

Sweet mama

New member
Некоторым беременным кажется, что их память ухудшилась и недавно проведенное исследование подтверждает это.

В исследовании с участием 50 здоровых беременных женщин выяснилось, что баллы в тестах на запоминание снижались одновременно со снижением концентрации трех нейротрансмиттеров в крови (химических элементов, передающих импульсы нервным клеткам).

Пока проблема памяти во время беременности остается предметом дискуссий, поскольку одни исследования показывают, что в это время память не ухудшается. Однако другие исследования свидетельствуют об "объективном снижении" памяти во время беременности.

Для изучения этой проблемы доктора Данашри Шетти (Dhanashri N. Shetty) и Шубанги Патак (Shubhangi S. Pathak) из Медицинского института L.T.M. в г. Мамбей (Индия) изучали уровень нескольких нейротрансмиттеров в крови в каждом триместре беременности 50 женщин. Полученные в результате уровни сравнивались с уровнем нейротрансмиттеров у не беременных женщин того же возраста. Все женщины проходили тесты на оперативную память, при которых измерялась их способность вспомнить только что прочтенный абзац.

В каждом триместре беременные показывали худшие результаты, чем не беременные женщины в целом, согласно докладу, опубликованному в последнем номере "Журнала репродуктивной медицины". При этом средний балл для беременных женщин резко снижался с первого до второго триместра, хотя несколько повышался во время третьего триместра.

Кроме того, ученые обнаружили, что резкое ухудшение памяти во втором триместре совпадало со снижением уровня таких нейротрансмиттеров, как серотонин, допамин и эпинефрин. Однако в третьем триместре память несколько улучшалась, даже несмотря на дальнейшее падение уровня серотонина и допамина.

Серотонин и допамин - химические элементы мозга, влияющие на память, а также на ряд других жизненно важных функций. Эпинефрин, выделяемый надпочечниками в ответ на стресс, стимулирует реакции организма - повышает артериальное давление и ускоряет метаболизм.

Пока неясно, почему снижение концентрации этих химических элементов связано с более низкими баллами в тестах на запоминание во втором триместре. Пока это объясняется снижением уровня всех нейротрансмиттеров в первом и втором триместре.

"Необходимо выяснить механизм, влияющий на изменение уровня нейтротрансмиттеров в плазме (крови) и на ухудшение памяти во время беременности", - заключают исследователи.


ИСТОЧНИК: "Журнал репродуктивной медицины" (The Journal of Reproductive Medicine) 2002;47:494-496.
 

Jein

New member
Kate, Я у мужа по двадцать раз одно и тоже спрашивала, первые десять раз отвечал спокойно, к двадцатому :aggressive: :biggrin: После родов вроде все ОК!
 

mart2010

New member
говорят, живот на мозг давит :biggrin: :biggrin: :biggrin:
на своем примере знаю :biggrin: :biggrin: :biggrin:
 

Дайнава

New member
Sweet mama, спасибо.

У меня во время ГВ с памятью лучше, чем во время беременности, но хуже, чем до нее. :crazy:
 

Дайнава

New member
О сне я только мечтаю! :biggrin:
Последнее время ночью кушаем каждый час. :blink: (кстати, может посоветуете чего?)
 

Nut

Осторожно: добрая собака!
Климовна, хорошо что я все кандидатские в самом начале беременности Рогнедом поздавала, хотя имено в беременность с ним я чуток только такое ощущала. И работала до самых родов не слабо так, и после родов еще работы защищала.
На счет памяти. Есть и такой подход. Женщина с зачатия до года ребенкиного должна вся сосредоточится на нем. И это один из способов отключения от внешних раздражителей. При этом у мужчины который берет ответственность за эту женщину в такой период как раз улучшается память. Его роль охранять ее с малышом.
Процесс проходит постепенно и начинает ощущаться с примерно с 6 месяца беременности, достигает пика сразу после родов и почти незаметен уже после 6-7 месяцев младенца.

Вам пока 4 месяца, так что пару месяцев потерпите. :biggrin:
У меня при беременности с Любомирой, не столько с памятью клины были сколько с ориентацией в пространстве. Я путала право-лево, это оказывается ничего, а вот когда на 90 градусов сдвиг а не на 180 это у же напрягает особенно окружающих.
 

Jahenka

влюбленная в мир
ну в первые годы тормозишь еще от того, что дома большую чать врмени проводишь.
А до беременности работа (думать же ж надо) конференции всякие, статьи пишешь - мозг работает. А дома мозг "ржавеет"
Эксперименты еще на кроликах делали: одних кроликов выпускали в большой вольер, где надо было самим добывать еду, лазить, копать норы и т.д. А других держали в клетках, кормили по расписанию, все условия. Так вот, те, которые в клетках жили, были гораздо тупее своих вольерных собратьев. Самыми умными были дикие кролики, но их не учитывали, потому что для чистоты эксперимента брали кроликов одной породы, возрасте и даже, по-моему, родственников.
 

Дайнава

New member
Людмила Губская говорила, что пока кормишь память не востановится. А вот почему так, я спросить забыла! :crazy:
 

Натаха

New member
А у меня вообще с памятью мрак, я даже ребенка в садик на очередь поставить забываю :blink: вот уже полгода :crazy:
 
а я вот уже не кормлю, и сплю вроде нормально. но после беременности какая-то потупевшая, что ли... не могу выразиться правильно иногда... да и с памятью напряг, все записываю в склерозник, только иногда посмотреть забываю или записать...
 
Сверху