паспорт для ребенка

lelik2

New member
Хочу получить ребенку первый паспорт.В паспортном столе сказали предоставить паспорта обоих родителей. С отцом ребенка в разводе.Отец отказывается дать свой паспорт. В паспортном столе сказали идти в суд и лишать отца родительских прав,тогда и проблем не будет.Может есть другой выход? Может какой закон есть,чтобы оформить паспорт без паспорта отца?
 

kYsya

Светлая ведьма
lelik2, здравствуйте!
Среди документов, необходимых для выдачи (впервые) паспорта гражданина Республики Беларусь лицу, не достигшему 14-летнего возраста, определенных подпунктом 11.1.4. перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. № 200, можно выделить:

  • заявление;
  • свидетельство о рождении несовершеннолетнего;
  • паспорт или иные документы, удостоверяющие личность законного представителя несовершеннолетнего;
  • 4 цветные фотографии несовершеннолетнего, соответствующие его возрасту, размером 40х50 мм (одним листом);
  • документ, подтверждающий внесение платы.
Кроме того, в данном подпункте речь идет о законном представителе, а не о представителях, как лице, являющемся заявителем по данной административной процедуре.
Т.е. из того, что есть, паспорт Вашего бывшего супруга для совершения данной административной процедуры не требуется.
Паспортный стол - серьезный аргумент, конечно, но с такими глобальными мерами я бы не спешила - в суд можно обратиться всегда.
ИМХО, как вариант, для разъяснения ситуации я бы обратилась ПИСЬМЕННО в Департамент по гражданству и миграции Министерства внутренних дел Республики Беларусь - они писали соответствующий Закон и как никто владеют информацией по данному вопросу. А потом бы на основании их ответа принимала бы решение.
 
Сверху